Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy_BZh.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
678.91 Кб
Скачать

7. Урок – основная форма обучения безопасности жизнедеятельности. Особенности уроков обж. Типы уроков «обж» их структура.

УРОК- основная форма обучения.

Урок- это форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала ЗУН.

Цель:

  1. Обучающая

  2. развивающая

  3. воспитывающая

Виды обучения ОБЖ:

  1. объяснительно- иллюстративное

  2. проблемное

  3. программированное

  4. развивающая

  5. контекстное

  6. модульное обучение

Формы организации учебной деятельности:

  1. Самостоятельная работа с информационным материалом.

  2. Выполнение самостоятельных заданий.

  3. Устный ответ у доски.

  4. индивидуальное сообщение для класса инф.

  5. Осущ. Самоконтроля и рефлексии (оценки результатов)

Основные этапы урока( Структура).

  1. Организационный момент

  2. постановка цели урока

  3. актуализация занятий

  4. изучение нового материала

  5. первичное закрепление знаний

  6. рефлексия деятельности(оценка результатов)

  7. домашнее задание

Признаки урока: проводится со стабильной группой учащихся определенного возраста, более или менее одинакового уровня подготовки, урок ограничен по времени (35-45 мин),

Функции:

Образовательные - решают задачи формирования знаний и умений.

Воспитательные - решают задачи патриотического, экологического, эстетического, нравственного, трудового, санитарно гигиенического воспитания.

Развивающие - решают задачи развития личностных качеств учащихся, память, мышление, речь, мировоззрение, творческих способностей, навыков учебного труда. Существуют разные типы уроков, каждый тип строится по своей структуре.

Формы обучения:

• Урок: 1. вводный, 2. смешанный (комбинированный), 3. экскурсия, 4. обобщающий.

• Внеурочные занятия: 1. выполнение д\з, 2. наблюдение (на улице, . . .)

• Внеклассные занятия: 1. кружки, 2. экскурсии, 3. туристические походы, 4. викторины, 5. олимпиады.

СТРУКТУРА ВВОДНОГО УРОКА, 1. организация начала урока, 2. введение в тему, в учебный курс, 3. д\з, 4.

• УРОК ЭКСКУРСИЯ. Наблюдение – основной метод в Э. На Э учащиеся имеют дело непосредственно с предметом изучения. На Э объекты изучаются в естественной обстановке и приближенным к ним (музеи). В содержании э необходимо включ лишь то, что детям не изучить на месте ее проведения. На э не следует рассказывать то, что дети на э не видят. Исключения составляют случаи если нужно указать об отсутствии этого предмета. Э м.б. иллюстративной и исследовательской а м.б. комбинированной.

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК. Обычно строится на материале отдельной темы или всего курса в целом ( в конце года). Наиболее распр. ошибка – когда урок строится на повторении дидактического материала без обобщений.

Цель, задачи ОУ – систематизация материала, выделение значимости изученного, проблем по теме, раскрытие сущности понятий по теме. Ведущим методом является беседа.

Схема ОУ: 1. организация класса, сообщение темы, цели урока. 2. беседа по материалу изученного раздела, темы. 3. общий вывод, к-й делается из беседы. 4. в конце урока учитель делает заключение, отмечая какой материал и в какой мере усвоен всеми учащимися класса и отдельными учениками. 5. д\з.

8. Подготовка и проведение экскурсий по ОБЖ.

Наблюдение – основной метод в Э. На Э учащиеся имеют дело непосредственно с предметом изучения. На Э объекты изучаются в естественной обстановке и приближенным к ним (музеи). В содержании э необходимо включ. лишь то, что детям не изучить на месте ее проведения. На э не следует рассказывать то, что дети на э не видят. Исключения составляют случаи если нужно указать об отсутствии этого предмета. Э м.б. иллюстративной и исследовательской а м.б. комбинированной.

Подготовка к Э:

1. определяется тема, цель, задачи,

2. определяется место, учитель должен это место заранее посетить с целью безопасности, посмотреть вещи, объекты, которые нужно изучить. Учитель созванивается и договаривается с экскурсоводом о проведении, тематике, месте проведения, целях, задачах.

3. подготовка содержания э: характеристика объектов, предметов явлений, подготовка заданий заранее продумывается, там деление детей на группы, одно и то же задание, разные задания разным группам. Продумывается результат их работы. Продумывается где задания будут выполняться: на э или дома. Определяется время проведения э.

4. заранее проводится инструктаж по ТБ детей в ходе Э: вид одежды, необходимый инвентарь, поведение, место и время сбора, . . .

5. Ход Э: начинается с вводной беседы где сообщается детям тема, цель, этапы Э, даются задания, выясняется что уже известно по содержанию Э.

6. Проводится сама Э

7. В конце Э собираетесь и делаете вывод и даете или нет д\з

8. возвращаетесь обязательно в школу а потом распускаете детей. На последующих занятиях обсудить результаты Э в школе. Дети могу поделиться своими впечатлениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]