
- •Экзаменационные задачи(Бухгалтерский учет)
- •1 Задача
- •Решение:
- •2 Задача
- •Решение:
- •4 Задача
- •3 Задача
- •Журнал регистрации хозяйственных операций
- •5 Задача
- •6 Задача
- •9 Задача
- •7 Задача
- •Журнал регистрации хозяйственных операций
- •8 Задача
- •Журнал регистрации хозяйственных операций
- •10 Задача
- •11 Задача
10 Задача
Оклад сотрудника = 1 148 грн. Есть заявление от него на применение налоговой социальной льготы (НСЛ або ПСП). Рассчитать заработную плату за январь 2013 года.
Решение:
В соответствии с налоговым кодексом плотильщик НДФЛ имеет право на уменьшение суммы налогооблагаемого дохода в виде заработной платы на сумм НСЛ. В 2013 году сумма НСЛ=573,50 грн., а предельный размер дохода для применения НСЛ = 1610 грн.
1)Начислим Зар-ту за 1-ую половину января(аванс) т.е. за дни отработанные до 16 января.
У предприятия обычный график работы(5дней в неделю).
1.1Рассчитаем количество дней отработанным сотрудником до 16.01.2013 г.
9 рабочих дней(аванс),21 рабочий дней(всего)
1.2 Начислим зар-ту за 1-ую половину месяца. 1148/21*9=492 грн.
1.3 Удержания единого социального взноса(ЕСВ). ЕСВ=492*3,6%/100%=17,71 грн.
1.4 НДФЛ = (492-17,71)*15%/100%=71,14 грн.
1.5 Произведем начисление ЕСВ. НЕСВ =492*36,76%/100%=180,85 грн.
1.6 Аванс который сотрудники получают на руки . 492-17,71-71,14=403,15 грн.
2)Начислим зар-ту за вторую половину месяца
2.1 ЗП=1148-492=656 грн.
2.2 ЕСВ=656*3,6%/100%=23,62 грн.
2.3 НДФЛ=(656-23,62-573,50)*15%/100%=8,83 грн.
2.4 НЕСВ=656*36,76%/100%=241,15 грн.
2.5 Рассчитаем сумму зар-ты сотруднику на руку . 656-8,83-23,62=623,55
Таким образом в результате начисленной сотруднику зар-ту в 1148 грн. имеем следующие расходы.
- уплата общей суммы ЕСВ=17,71+180,85+23,62+241,15=462,33 грн.
-уплата общей суммы НДФЛ = 71,14+8,83=79,97
-Зар-та сотруднику на руки = 403,15+623,55=1026,70 грн.
-Всего расходов = 463,33+79,97+1026,70=1570 грн.
11 Задача
Наемный сотрудник работает 3 часа в день, есть заявление его на применение льготы. Всего за месяц сотрудник отработал 63 часа. Минимальная зар-та за 1 час в 2013 году = 6,88 грн. Рассчитать зар-ту за январь 2013 года.
Решение:
1.Рассмотрим зар-ту сотрудника
ЗП=63*6,88=433,44 грн.
2.Удеражние ЕСВ = 433,44*3,6%/100%=15,60 грн.
3.НДФЛ отсутствует т.к. размер зар-ты (433,44) даже меньше НСЛ(573,50)
4.НЕСВ =443,44*36,76%/100%=159,33 грн.
Сотрудник получит на руки 433,44-15,60-0=417,84 грн.
В результате начисленной зар-ты (433,44) имеем расходы : ЕСВ=15,60+159,33=174,92 грн.
НДЛ=0
Всего расходов = 174,92+0+433,44=592,77