
- •1 Общая часть
- •1.1 Введение
- •1.2 Характеристика объекта проектирования
- •2.2 Расчет производственной программы в трудовом и номенклатурном выражении.
- •2.3 Расчет численности производственных рабочих
- •2.4 Выбор и обоснование методов организации технологического процесса
- •Бригады (рабочие) промежуточного склада, участков комплектации инструментального, моечного, транспортного
- •2.5 Распределение рабочих по постам, специальностям, квалификациям и рабочим местам.
- •2.6 Подбор технологического оборудования
- •Определим производственный фонд еденицы оборудования
- •2.9 Научная организация труда.
- •2.10 Составление технологических карт
- •4 Основные мероприятия по охране окружающей среды
- •Литература
2.2 Расчет производственной программы в трудовом и номенклатурном выражении.
Определим количество КР в цикле
Nкр=Lкр/Lкр , [3, с. 206] (10)
СБ-92: Nкр=300000/300000=1
КРАЗ: Nкр=250000/250000=1
Определим количество ТО-2 за цикл
Nто-2=Lкр/Lто-2- Nкр, [3, с. 206] (11)
СБ-92: Nто-2=300000/12000-1=24
КРАЗ: Nто-2=250000/12500-1=19
Определим количество ТО-1 за цикл
Nто-1=Lкр/Lто-1-(Nкр-Nто-2) [3, с. 206] (12)
СБ-92: Nто-1=300000/4000-(1+24)=50
КРАЗ: Nто-1=250000/2500-(1+19)=80
Определим количество ЕО за цикл
Nео=Lкр/Lео=Lкр/Lсс , [3, с. 206] (13)
СБ-92: Nео=270000/380=710
КРАЗ: Nео=213750/380=562
Определим коэффициент технической готовности
т=Дэ/(Дэ+Дто-тр) , [3, с. 206] (14)
СБ-92 т=710/(710+161,1)=0,81
КРАЗ т=562/(562+189,2)=0,74
где Дэ – количество дней нахождения автомобиля в технически исправном состоянии.
Определим количество дней простоя в ТО и ремонте
Дто-тр=Дкр+Дтрт+(dто-тр*Lкр*k4’)/1000, дней [3, с. 207] (15)
где Дкр – количество дней простоя в КР; [6, с. 24]
Дтрт – количество дней транспортировки автомобиля с АРЗ
dто-тр – простой в ТО-ТР, дней/1000 км
k4’ –коэффициент корректирования нормативности в зависимости от пробега с начала эксплуатации. [6, с. 28]
Определим доли пробега с начала эксплуатации
Д=L4/Lкр (16)
СБ-92: Д=145000/284200=0,51
КРАЗ: Д=145000/103600=1,39
Определим количество дней нахождения автомобиля в технически исправном состоянии.
Дэ=Nео=Lкр/Lсс , дней (17)
СБ-92: Дэ=693
КРАЗ: Дэ=253
Определим количество дней транспортировки автомобиля с АРЗ
Дтрт=0,1*Дкр , дней (18)
СБ-92: Дтрт=0,1*15=1,5
КРАЗ: Дтрт=0,1*22=2,2
СБ-92: Дто-тр=22+2,2+((0,5*284200*1,0)/1000)=166
КРАЗ: Дто-тр=18+1,8+((0,4+103600*1,4)/1000)=79
СБ-92: т=693/(693+166)=0,81
КРАЗ: т=253/(253+79)=0,76
Определим годовой пробег
Lг=Lсс*Дрг*в, км [9, с. 24] (19)
где Дрг – количество дней работы в году.
СБ-92: Lг=410*244*0,66=660260
КРАЗ: Lг=410*244*0,61=61024
Определим коэффициент перехода от цикла к году
г=Lг/Lкр , [9, с. 25] (20)
СБ-92: г=117047/284200=0,41
КРАЗ: г=61024/103600=0,59
Определение годовой программы в штучном выражении
Определим годовое количество ЕО
Nгео=Nео*г*Асп , [3, с. 207] (21)
где Асп – списочное количество подвижного состава данной марки.
СБ-92: Nгео=693*0,41*170=48602
КРАЗ: Nгео=253*0,59*130=19405
Определим годовое количество ТО-1
Nгто-1=Nто-1*г*Асп , [3, с. 207] (22)
СБ-92: Nгто-1=84*0,41*170=5855
КРАЗ: Nгто-1=24*0,59*130=1841
Определим годовое количество ТО-2
Nгто-2= Nто-2*г*Асп , [3, с. 207] (23)
СБ-92: Nгто-2=13*0,41*170=1098
КРАЗ: Nгто-2=3*0,59*130=230
Определим количество КР за год
Nг кр=Nкр*г*Асп [3, с. 207] (24)
СБ-92: Nг кр=1*0,41*170=70
КРАЗ: Nг кр=1*0,59*130=77
Определим годовое количество СО
Nг со=Nсо*Асп , [3, с. 207] (25)
где Nсо=2
СБ-92: Nг со=2*170=340
КРАЗ: Nг со=2*130=260
Определение суточной программы парка по ТО автомобилей
Nс ео=Nг ео/Дрг , [3, с. 207] (26)
СБ-92 Nс ео=48302/244=198
КРАЗ: Nс ео=19405/244=80
Nс то-1=Nг то-1/Дрг , [3, с. 207] (27)
СБ-92: Nс то-1=5855/244=24
КРАЗ: Nс то-1=1841/244=8
Nс то-2=Nг то-2/Дрг , [3, с. 207] (28)
СБ-92: Nс то-2=906/244=4
КРАЗ: Nс то-2=230/244=1
Выберем метод обслуживания
ЕО
СБ-92 – поточный метод
КРАЗ – тупиковый метод
ТО-1
СБ-92 – поточный метод
КРАЗ – тупиковый метод
ТО-2
СБ-92 – тупиковый метод
КРАЗ – тупиковый метод
Расчет производственной программы в трудовом выражении
Корректирование трудоемкости ЕО
tео=tнео*К2*К5*Км, чел*ч, [6, с. 29] (29)
где tнео– нормативная трудоемкость ЕО; [5, с. 17]
К5 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от количества обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей на АТП и количества технологически совместимых групп; [6, с. 29]
Км – коэффициент механизации уборочно-моечных работ.
Км=0,350,75
СБ-92: tео=0,45*1*0,85*0,5=0,19
КРАЗ: tео=0,30*1*0,85*0,5=0,13
Корректирование трудоемкости ТО-1
tто-1=tнто-1*К2*К5*Кп, чел*ч, [6, с. 28] (30)
где tнто-1– нормативная трудоемкость ТО-1; [5, с. 17]
Кп – коэффициент учитывающий поточный метод
СБ-92: tто-1=2,2*1*0,85 *0,9=1,68
КРАЗ: tто-1=2,3*1*0,85*1,0=1,96
Корректирование трудоемкости ТО-2
tто-2=tнто-2*К2*К5*Кп, чел*ч , [6, с. 28] (31)
где tнто-2– нормативная трудоемкость ТО-2; [5, с. 17]
СБ-92: tто-2=10,8*1*0,85*1=9,18
КРАЗ: tто-2=9,2*1*0,85*1=7,82
Корректирование удельной трудоемкости ТР
tтр=tнтр*К1*К2*К3*К4*К5, чел*ч/1000 км, [6, с. 28] (32)
где tнтр– нормативная удельная трудоемкость ТР, чел*ч/1000 км
К4 – коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости ТР в зависимости от пробега с начала эксплуатации
СБ-92: tтр=3,5*1,2*1*0,99*1*0,85=3,53
КРАЗ: tтр=2,8*1,2*1*0,99*1*0,85=2,83
Суммарная годовая трудоемкость
Годовая трудоемкость ЕО
Тг ео=Nг ео*tео , чел*ч , [9, с. 26] (33)
СБ-92: Тгео=48302*0,19=9177
КРАЗ: Тг ео=19405*0,13=2523
Годовая трудоемкость ТО-1
Тг то-1=Nг то-1*tто-1, чел*ч [9, с. 26] (34)
СБ-92: Тг то-1=5855*1,68=9836
КРАЗ: Тг то-1=1841*1,96=3608
Годовая трудоемкость ТО-2
Тг то-2=Nг то-2*tто-2 , чел*ч [9, с. 26] (35)
СБ-92: Тг то-2=906*9,18=8317
КРАЗ: Тг то-2=230*7,82=1799
Объем работ по ТР за год
ТГтр = ((tтр * Lг) / 1000) * Асп, чел*ч [5, стр. 108] (36)
СБ-92: ТГтр = ((3,53*66026)/1000)*170=39622
КРАЗ: ТГтр = ((2,83*61024)/1000)*130=22451
Трудоемкость работ по СО
Тг со=Nсо*tто-2*К, чел*ч [3, с. 209] (37)
где К – коэффициент работ по СО в объеме работ по ТО-2; К=0,2
СБ-92: Тг со=314*9,18*0,2=577
КРАЗ: Тг со=260*7,82*0,2=407
Определим годовую трудоемкость ТО и ТР
Тто-тр=Тг ео+Тг то-1+Тг то-2+Тг тр+Тг со, чел*ч (38)
СБ-92: Тто-тр=9177+9836+8317+39622+577=67529
КРАЗ: Тто-тр=2523+3608+1799+22451+407=30788
Определим трудоемкость работ по самообслуживанию предприятия
Тсам=Тто-тр*Ксам/100, чел*ч (39)
где Ксам –объем работ по самообслуживанию, (Ксам=13%)
СБ-92: Тсам = 67529 * 11 / 100 = 9881
КРАЗ: Тсам = 30788 * 11 / 100 = 3387
Определим трудоемкость на АТП
ТАТП=Тто-тр+Тсам, чел*ч (40)
СБ-92: ТАТП = 67529+9881=99711
КРАЗ: ТАТП = 30788+3387=34175