Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч пособие для студ метод р р.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Вопросы для контроля усвоения лекционного материала

  1. Назовите формы работы по развитию речи детей с нарушениями слуха, посещающими специальные дошкольные учреждения, в семье.

  2. Какие формы индивидуальной работы с родителями могут проводиться сурдопедагогом в связи с речевым развитием детей?

  3. Охарактеризуйте содержание и методы проведения групповой работы педагога с родителями по развитию речи детей.

Основная литература

  1. Головчиц Л. А. Дошкольная сурдопедагогика. – М., 2001.

  2. Носкова Л. П., Головчиц Л. А. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха. – М., 2004.

Дополнительная литература

  1. Корсунская Б. Д. Воспитание глухих детей в семье. – М.: Педагогика, 1970.

Практические занятия. Работа по развитию речи в семье.

Цель: Познакомить с обучением сурдопедагогом родителей основам методики работы по развитию речи с детьми в условиях семьи. Расширить знания о современной методической базе для родителей по вопросам обучения речи глухих и слабослышащих детей.

План.

  1. Формы работы с родителями с целью повышения эффективности работы по развитию речи детей с нарушенным слухом.

  2. Роль консультативных занятий с родителями, их содержание и методика проведения.

  3. Организация обмена опытом родителей.

  4. Особенности работы с неслышащими родителями.

Вопросы для контроля усвоения материалов практических занятий

  1. Какие организационные формы работы с родителями по развитию речи детей в домашних условиях могут быть наиболее эффективными? Обоснуйте свой ответ.

  2. Как в работе с родителями следует учитывать их слуховой статус?

Основная литература

  1. Головчиц Л. А. Дошкольная сурдопедагогика. – М., 2001.

  2. Носкова Л. П., Головчиц Л. А. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха. – М., 2004.

Дополнительная литература

  1. Корсунская Б. Д. Воспитание глухих детей в семье. – М.: Педагогика, 1970.

Вопросы для самостоятельного изучения.

  1. Организация педагогической работы в семье с детьми, не посещающими специальные дошкольные учреждения, в условиях сурдологического кабинета, реабилитационного центра.

  2. Особенности работы с родителями, чьи дети посещают группу кратковременного пребывания, смешанную группу.

Основная литература

  1. Головчиц Л. А. Дошкольная сурдопедагогика. – М., 2001.

  2. Носкова Л. П., Головчиц Л. А. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха. – М., 2004.

Дополнительная литература

  1. Педагогическая помощь детям с нарушенным слухом в сурдологических кабинетах. Инструктивно-методическое письмо / Маркова Т. В., Миронова Э. В., Пелымская Т. В., Шматко Н. Д. - М., 1990.

Тема 10. Планирование работы по рр.

Планирование материала по развитию речи осуществляется сурдопедагогом на основе содержания программы, исходя из особенностей состава группы, достигнутого уровня общего и речевого развития. Учитываются реальные сроки дошкольного воспитания, намеченный на год объем речевых средств и требований к его усвоению.

Педагог составляет два плана – перспективный и рабочий. Перспективный план отражает распределение материала на квартал (что обычно предпочтительнее по данному разделу программы) или на месяц. Перспективный план отражает программу в конкретном воплощении. В нем 7 разделов. Первый раздел отражает количество тем. На первоначальном этапе темы планируются в основном раздельно. В старших группах темы могут соединяться, укрупняться и т. д. Второй раздел перспективного плана отражает конкретную тематику. В третьем подробно описываются программные требования к программному материалу. При этом к одним темам могут быть отнесены все требования, к другим – лишь их часть. В четвертом разделе описывается методика занятий. Пятый раздел описывает объем речевого материала. Учитываются речевые средства, формы подачи и воспроизведения их, содержание детской деятельности, речевого материала и распределение разных видов речевой деятельности. В шестом разделе указывается количество занятий по каждой теме. Планирование количества занятий отражает знание сурдопедагогом качества усвоения детьми материала, прогнозирование его усвоения в дальнейшем. В седьмом разделе указываются календарные сроки намеченной работы. В случае переноса занятий, которые санкционируются руководителем ДОУ, сурдопедагог указывает, на какие сроки изучение материала передвинуто и причины отступления от программы. При составлении плана для подгрупп детей в нем отражается осуществление диференцированного подхода.

Перспективный план проверяется и визируется методистом учреждения. По окончании учебного года перспективные планы сдаются в методический кабинет. На каждую группу детей, прошедшую курс дошкольной подготовки в данном учреждении, должны быть сохранены планы на все годы обучения.

Окончательная методическая и содержательная конкретизация работы по программе развития речи отражается в рабочем плане занятий на каждый день. Схема рабочего плана такова.

  1. Дата проведения занятия.

  2. Название раздела работы в полном соответствии с его наименованием в учебном плане и программе.

  3. Тема занятия (исходя из количества запланированных в перспективном плане тем).

  4. Цель занятия.

  5. Оборудование (перечисляется только то, что специфично для данной темы, а то, что используется постоянно, указывается в плане один раз, в начале года – например, касса букв, доска и т.п.).

  6. План проведения занятия (указываются основные этапы).

  7. Ход занятия (кратко раскрывается каждый пункт плана, при этом акцент делается на способах предъявления материаладетям и количестве предъявлений).

Рабочие планы должны быть составлены таким образом, что постепенно должно прослеживаться усложнение, вариативность и в то же время повторяемость речевых средств, усиление внимания к речи в устной форме. В планах должен быть ясно обрисован педагогический замысел каждого занятия, конкретизированы задачи, определено использование методических приемов.

Основная литература

  1. Головчиц Л. А. Дошкольная сурдопедагогика. – М., 2001.

  2. Носкова Л. П., Головчиц Л. А. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха. – М., 2004. Программа. Обучение и воспитание глухих детей дошкольного возраста. – М., 1991.

  3. Программа. Обучение и воспитание слабослышащих детей дошкольного возраста. – М., 1991.

Дополнительная литература

  1. Дошкольное воспитание аномальных детей / Под ред. Л. П. Носковой. – М., 1993.