
- •2. Составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции,
- •3. Составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции,
- •5. Составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции, используя
- •6. Составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции,
- •7. Составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции,
- •8. Составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции,
- •1) Составлен электронный баланс:
- •3) Расставлены коэффициенты в уравнении реакции:
- •1) Составлен электронный баланс:
- •2) Расставлены коэффициенты в уравнении реакции:
- •1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно
- •8. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно
- •9.Осуществить следующие превращения:
- •10. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно
8. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно
осуществить следующие превращения:
1) CH3OH+HBr CH3Br+H2O (X1 – CH3Br)
2) 2CH3Br+2Na C2H6+2NaBr (X2 – C2H6)
3) C2H6+Br2 C2H5Br+HBr (X3 – C2H5Br)
4) C2H5Br + KOH C2H5OH+KBr
5) 5C2H5OH+2KMnO4+3H2SO4 5CH3CHO+K2SO4+2MnSO4+8H2O
9.Осуществить следующие превращения:
Приведены уравнения реакций, соответствующие схеме
превращений:
1) CH3–COOCH3 + NaOH → CH3–COONa + CH3OH
2) 2CH3–COONa + H2SO4(конц.) = 2CH3–COOH + Na2SO4
(X1 = CH3–COOH)
3) CH3–COOH + Cl2 ClCH2–COOH + HCl
(X2 = CH2Cl–COOH)
4) CH2Cl–COOH + 2NH3 → H2N–CH2–COOH + NH4Cl
(X3 = H2N–CH2–COOH)
5) 4H2N–CH2–COOH + 9O2 = 8CO2 + 2N2 + 10H2O
10. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно
осуществить следующие превращения:
Элементы ответа:
Приведены уравнения реакций, соответствующие схеме
превращений:
1) CaC2 + 2H2O → C2H2 + Ca(OH)2
(X1 = C2H2)
2) 3C2H2 C6H6
(X2 = C6H6)
3) C6H6 + C2H5Cl C6H5–CH2–CH3 + HCl
(X3 = C6H5–CH2–CH3)
4) 5C6H5–CH2–CH3 + 12KMnO4 + 18H2SO4 → 5C6H5–COOH + 5CO2
+ 12MnSO4 + 6K2SO4 + 28H2O
(X4 = C6H5–COOH)
5) C6H5–COOH + CH3OH C6H5–COOCH3 + H2O Задания C4 по химии
1. К 98,1 мл раствора HCl с концентрацией 10,2 моль/л и плотностью 1,163 г/см3
прибавили необходимое для нейтрализации количество раствора KOH с массовой
долей 20%. Сколько граммов воды надо прибавить к полученному раствору, чтобы
получить 10%-ный раствор хлорида калия?
Решение.
HCl + KOH → KCl + H2O.
Количество HCl в исходном растворе ν(HCl) = 10,2 • 0,0981 = 1 моль.
Следовательно, по уравнению реакции нейтрализации потребуется 1 моль
KOH, при этом получится 1 моль KCl (74,5 г).
Масса раствора KOH, которую необходимо добавить:
m(р-ра KOH) = 56 / 0,2 = 280 г.
Общая масса конечного раствора:
mобщая = m(р-ра KOH) + m(р-ра HCl) = 280 + 98,1 • 1,163 = 394 г.
Масса 10%-ного раствора KCl, который надо получить:
m(10% р-ра) = 74,5 / 0,1 = 745 г.
Для этого надо добавить
745 – 394 = 351 г H2O.
Ответ: 351 г.
2. Сульфид меди (II) массой 48 г сожгли в потоке воздуха, а полученный твердый
остаток растворили в 600 г 9,8%-ной серной кислоты. Рассчитайте состав
полученного раствора (в массовых долях).
Решение.
CuS + 3/2 O2 = CuO + SO2.
ν(CuS) = 48 / 96 = 0,5 моль,
ν(CuO) = ν(CuS) = 0,5 моль.
ν(H2SO4) = 600 · 0,098 / 98 = 0,6 моль.
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuO – в недостатке. В результате реакции образуется 0,5 моль CuSO4
массой 0,5·160 = 80 г и остается 0,6 – 0,5 = 0,1 моль H2SO4 массой 9,8 г.
m(р-ра) = m(р-ра H2SO4) + m(CuO) = 600 + 0,5·80 = 640 г.
ν(CuSO4) = 80 / 640 = 0,125 = 12,5%
ν(H2SO4) = 9,8 / 640 = 0,015 = 1,5%
Ответ. 12,5% CuSO4, 1,5% H2SO4.
3. При растворении 4,5 г частично окисленного алюминия в избытке раствора KOH
выделяется 3,7 л (н.у) водорода. Определите массовую долю алюминия в образце.
Решение.
И алюминий, и его оксид растворяются в щелочах, однако водород выделяется
только при растворении алюминия:
2Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2.
Al2O3 + 2KOH + 3H2O = 2K[Al(OH)4].
Массу алюминия можно определить по объему выделившегося водорода:
ν(H2) = 3,7 / 22,4 = 0,165 моль,
ν(Al) = ν(H2) / 3 · 2 = 0,11 моль,
m(Al) = 0,11 · 27 = 2,97 г.
Массовая доля алюминия в смеси с оксидом: ω(Al) = 2,97 / 4,5 = 0,66 = 66%.
Ответ. 66% Al.
4. Дисульфид железа(II) массой 60 г сожгли в потоке кислорода, а полученный
твердый остаток растворили в 626 мл 10%-ной соляной кислоты (плотность 1,05
г/мл). Рассчитайте состав полученного раствора (в массовых долях).
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2.
ν(FeS2) = 60 / 120 = 0,5 моль,
ν(Fe2O3) = 0,5ν(FeS) = 0,25 моль.
ν(HCl) = 626 . 1,05 . 0,1 / 36,5 = 1,8 моль.
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Fe2O3 – в недостатке. В результате реакции образуется 0,5 моль FeCl3 массой
0,5.162,5 = 81,25 г и остается 1,8 – 6.0,25 = 0,3 моль HCl массой 10,95 г.
m(р-ра) = m(р-ра HCl) + m(Fe2O3) = 626.1,05 + 0,25.160 = 697 г.
ω(FeCl3) = 81,25 / 697 = 0,117 = 11,7%
ω(HCl) = 10,95 / 697 = 0,016 = 1,6%
Ответ. 11,7% FeCl3, 1,6% HCl.
5. Сульфид меди(I) массой 40 г сожгли в потоке воздуха, а полученный твердый
остаток растворили в 392 г 15%-ной серной кислоты. Рассчитайте состав полученного
раствора (в массовых долях). Относительную атомную массу меди примите равной
64.
Cu2S + 2O2 = 2CuO + SO2.
ν(Cu2S) = 40 / 160 = 0,25 моль,
ν(CuO) = 2ν(Cu2S) = 0,5 моль.
ν(H2SO4) = 392 · 0,15 / 98 = 0,6 моль.
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuO – в недостатке. В результате реакции образуется 0,5 моль CuSO4 массой
0,5·160 = 80 г и остается 0,6 – 0,5 = 0,1 моль H2SO4 массой 9,8 г.
m(р-ра) = m(р-ра H2SO4) + m(CuO) = 392 + 0,5·80 = 432 г.
ω(CuSO4) = 80 / 432 = 0,185 = 18,5%
ω(H2SO4) = 9,8 / 432 = 0,023 = 2,3%
Ответ. 18,5% CuSO4, 2,3% H2SO4.
6. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить
следующие превращения:
В уравнениях укажите структурные формулы органических веществ.
1) CH3CH2CH2OH → CH3CH=CH2 (X1) + H2O
2) CH3CH=CH2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 → CH3COOH (X2) + CO2 + K2SO4 + 2MnSO4
+ 4H2O
3) 2CH3COOH + Na2CO3 → 2CH3COONa (X3) + CO2 + H2O
4) CH3COONa + NaOH → CH4 (X4) + Na2CO3
5) 2CH4 → C2H2 + 3H2
7. Медь массой 9,6 г растворили в 300 г 21%-ной азотной кислоты. К
полученному раствору добавили 250 г 16%-ного раствора гидроксида
натрия. Выделившийся осадок отфильтровали. Рассчитайте массовые доли
веществ в полученном растворе. Продуктом восстановления азотной
кислоты считайте оксид азота(II).
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O.
ν(Cu) = 9,6 / 64 = 0,15 моль
ν(HNO3) = 300·0,21 / 63 = 1 моль – избыток.
В растворе образуется 0,15 моль Cu(NO3)2 и остается 1 – 0,15·8/3 = 0,6 моль HNO3.
ν(NaOH) = 250·0,16 / 40 = 1 моль.
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaNO3
ν(NaNO3) = 0,6 + 0,15·2 = 0,9 моль, m(NaNO3) = 0,9·85 = 76,5 г.
В растворе осталось также 1 – 0,6 – 0,15·2 = 0,1 моль NaOH массой 0,1·40 = 4 г.
m(р-ра) = m(Cu) + m(р-ра HNO3) + m(р-ра NaOH) – m(NO) – m(Cu(OH)2) = 9,6 +
+ 300 + 250 – 0,1·30 – 0,15·98 = 541,9 г.
ω(NaNO3) = 76,5 / 541,9 = 0,14 = 14%
ω(NaOH) = 4 / 541,9 = 0,0074 = 0,74%
Ответ. 14% NaNO3, 0,74% NaOH.
8. Железо массой 11,2 г растворили в 500 г 12,6%-ной азотной кислоты. К
полученному раствору добавили 200 г 20%-ного раствора гидроксида
натрия. Выделившийся осадок отфильтровали. Рассчитайте массовые доли
веществ в полученном растворе. Продуктом восстановления азотной
кислоты считайте оксид азота(II).
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O.
ν(Fe) = 11,2 / 56 = 0,2 моль
ν(HNO3) = 500·0,126 / 63 = 1 моль – избыток.
В растворе образуется 0,2 моль Fe(NO3)3 и остается 1 – 0,2·4 = 0,2 моль HNO3.
ν(NaOH) = 200·0,2 / 40 = 1 моль.
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
Fe(NO3)3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaNO3
ν(NaNO3) = 0,2 + 0,2·3 = 0,8 моль, m(NaNO3) = 0,8·85 = 68 г.
В растворе осталось также 1 – 0,2 – 0,2·3 = 0,2 моль NaOH массой 0,2·40 = 8 г.
m(р-ра) = m(Fe) + m(р-ра HNO3) + m(р-ра NaOH) – m(NO) – m(Fe(OH)3) = 11,2 +
+ 500 + 200 – 0,2·30 – 0,2·107 = 683,8 г.
ω(NaNO3) = 68 / 683,8 = 0,099 = 9,9%
ω(NaOH) = 8 / 683,8 = 0,012 = 1,2%
Ответ. 9,9% NaNO3, 1,2% NaOH.
9. Окислением 1,4-диметилбензола массой 21,2 г получили терефталевую (бензол-
1,4-дикарбоновую) кислоту, на полную нейтрализацию которой затратили 154 мл
10%-ного раствора гидроксида калия (плотность раствора 1,09 г/мл). Определите
выход реакции окисления.
Элементы ответа:
1) Составлено уравнение или схема окисления 1,4-диметилбензола:
C6H4(CH3)2 + 6[O] → C6H4(COOH)2 + 2H2O
или
5C6H4(CH3)2 + 12KMnO4 + 18H2SO4 → 5C6H4(COOH)2 + 12MnSO4 + 6K2SO4 + 28H2O.
2) Составлено уравнение реакции нейтрализации кислоты:
C6H4(COOH)2 + 2KOH → C6H4(COOK)2 + 2H2O.
3) Рассчитаны количества веществ:
ν(C6H4(CH3)2) = 21,2 / 106 = 0,2 моль,
νтеор(C6H4(COOH)2) = 0,2 моль,
ν(KOH) = 154 · 1,09 · 0,1 / 56 = 0,3 моль.
νпракт(C6H4(COOH)2) = 0,3 / 2 = 0,15 моль.
4) Рассчитан выход реакции:
η = 0,15 / 0,2 = 0,75 = 75%.
10. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно
осуществить следующие превращения:
Элементы ответа:
Приведены уравнения реакций, соответствующие схеме
превращений:
1) CaC2 + 2H2O → C2H2 + Ca(OH)2
(X1 = C2H2)
2) 3C2H2 C6H6
(X2 = C6H6)
3) C6H6 + C2H5Cl C6H5–CH2–CH3 + HCl
(X3 = C6H5–CH2–CH3)
4) 5C6H5–CH2–CH3 + 12KMnO4 + 18H2SO4 → 5C6H5–COOH + 5CO2
+ 12MnSO4 + 6K2SO4 + 28H2O
(X4 = C6H5–COOH)
5) C6H5–COOH + CH3OH C6H5–COOCH3 + H2O
Задания C5 по химии
1. При сгорании 2,28 г органического вещества образовалось 3,96 г углекислого газа,
0,42 г азота и 0,54 г воды. Установите молекулярную формулу вещества, если
известно, что его молярная масса меньше 200 г/моль.
Решение.
CxHyNzOa + O2 = xCO2 + y/2 H2O + z/2 N2
ν(C) = ν(CO2) = 3,96 / 44 = 0,09; m(C) = 0,09·12 = 1,08 г;
ν(N) = 2ν(N2) = 2 · 0,42 / 28 = 0,03; m(N) = 0,03·14 = 0,42 г;
ν(H) = 2ν(H2O) = 2 · 0,54 / 18 = 0,06; m(H) = 0,06 г;
m(O) = m(CxHyNzOa) – m(C) – m(H) – m(N) = 2,28 – 1,08 – 0,42 – 0,06 =
= 0,72 г.
ν(O) = 0,72 / 16 = 0,045;
ν(C) : ν(H) : ν(N) : ν(O) = 0,09 : 0,06 : 0,03 : 0,045 = 6 : 4 : 2 : 3 – C6H4N2O3
(M = 152 г/моль). Условие на молярную массу показывает, что простейшая
формула совпадает с молекулярной.
Ответ. C6H4N2O3.
2. При сгорании 24,6 г органического вещества образовалось 26,9 л углекислого газа,
2,24 л азота и 9,0 г воды. Объемы газов измерены при нормальных условиях.
Установите молекулярную формулу вещества, если известно, что его молярная
масса меньше 180 г/моль.
Решение.
CxHyNzOa + O2 = xCO2 + y/2 H2O + z/2 N2
ν(C) = ν(CO2) = 26,9 / 22,4 = 1,2; m(C) = 1,2·12 = 14,4 г;
ν(N) = 2ν(N2) = 2 · 2,24 / 22,4 = 0,2; m(N) = 0,2·14 = 2,8 г;
ν(H) = 2ν(H2O) = 2 · 9,0 / 18 = 1,0; m(H) = 1,0 г;
m(O) = m(CxHyNzOa) – m(C) – m(H) – m(N) = 24,6 – 14,4 – 2,8 – 1,0 = 6,4 г.
ν(O) = 6,4 / 16 = 0,4;
ν(C) : ν(H) : ν(N) : ν(O) = 1,2 : 1,0 : 0,2 : 0,4 =
= 6 : 5 : 1: 2 – C6H5NO2 (M = 123 г/моль). Условие на молярную массу
показывает, что простейшая формула совпадает с молекулярной.
Ответ. C6H5NO2.
3. При растворении 4,5 г частично окисленного алюминия в избытке раствора KOH
выделяется 3,7 л (н.у) водорода. Определите массовую долю алюминия в образце.
И алюминий, и его оксид растворяются в щелочах, однако водород выделяется
только при растворении алюминия:
2Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2.
Al2O3 + 2KOH + 3H2O = 2K[Al(OH)4].
Массу алюминия можно определить по объему выделившегося водорода:
ν(H2) = 3,7 / 22,4 = 0,165 моль,
ν(Al) = ν(H2) / 3 · 2 = 0,11 моль,
m(Al) = 0,11 · 27 = 2,97 г.
Массовая доля алюминия в смеси с оксидом: ω(Al) = 2,97 / 4,5 = 0,66 = 66%.
Ответ. 66% Al.
4. Дисульфид железа(II) массой 60 г сожгли в потоке кислорода, а полученный
твердый остаток растворили в 626 мл 10%-ной соляной кислоты (плотность 1,05
г/мл). Рассчитайте состав полученного раствора (в массовых долях).
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2.
ν(FeS2) = 60 / 120 = 0,5 моль,
ν(Fe2O3) = 0,5ν(FeS) = 0,25 моль.
ν(HCl) = 626 . 1,05 . 0,1 / 36,5 = 1,8 моль.
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Fe2O3 – в недостатке. В результате реакции образуется 0,5 моль FeCl3 массой
0,5.162,5 = 81,25 г и остается 1,8 – 6.0,25 = 0,3 моль HCl массой 10,95 г.
m(р-ра) = m(р-ра HCl) + m(Fe2O3) = 626.1,05 + 0,25.160 = 697 г.
ω(FeCl3) = 81,25 / 697 = 0,117 = 11,7%
ω(HCl) = 10,95 / 697 = 0,016 = 1,6%
Ответ. 11,7% FeCl3, 1,6% HCl.
5. При сгорании 33,3 г органического вещества образовалось 26,9 л углекислого газа,
10,1 л азота и 13,5 г воды. Объемы газов измерены при нормальных условиях.
Установите молекулярную формулу вещества, если известно, что его молярная
масса меньше 200 г/моль.
CxHyNzOa + O2 = xCO2 + y/2 H2O + z/2 N2
ν(C) = ν(CO2) = 26,9 / 22,4 = 1,2; m(C) = 1,2.12 = 14,4 г;
ν(N) = 2ν(N2) = 2 . 10,1 / 22,4 = 0,9; m(N) = 0,9.14 = 12,6 г;
ν(H) = 2ν(H2O) = 2 . 13,5 / 18 = 1,5; m(H) = 1,5 г;
m(O) = m(CxHyNzOa) – m(C) – m(H) – m(N) = 33,3 – 14,4 – 12,6 – 1,5 = 4,8 г.
ν(O) = 4,8 / 16 = 0,3;
ν(C) : ν(H) : ν(N) : ν(O) = 1,2 : 1,5 : 0,9 : 0,3 = 4 : 5 : 3 : 1 – C4H5N3O (M = 111
г/моль). Условие на молярную массу показывает, что простейшая формула
совпадает с молекулярной.
Ответ. C4H5N3O.
6. При сгорании 45,3 г органического вещества образовалось 66,0 г углекислого газа,
21,0 г азота и 13,5 г воды. Установите молекулярную формулу вещества, если
известно, что его молярная масса меньше 250 г/моль.
CxHyNzOa + O2 = xCO2 + y/2 H2O + z/2 N2
ν(C) = ν(CO2) = 66,0 / 44 = 1,5; m(C) = 1,5·12 = 18,0 г;
ν(N) = 2ν(N2) = 2 · 21 / 28 = 1,5; m(N) = 1,5 · 14 = 21,0 г;
ν(H) = 2ν(H2O) = 2 · 13,5 / 18 = 1,5; m(H) = 1,5 г;
m(O) = m(CxHyNzOa) – m(C) – m(H) – m(N) = 45,3 – 18,0 – 21,0 – 1,5 = 4,8 г.
ν(O) = 4,8 / 16 = 0,3;
ν(C) : ν(H) : ν(N) : ν(O) = 1,5 : 1,5 : 1,5 : 0,3 = 5 : 5 : 5 : 1 – C5H5N5O (M = 151
г/моль). Условие на молярную массу показывает, что простейшая формула
совпадает с молекулярной.
Ответ. C5H5N5O.
7. При полном растворении в соляной кислоте смеси карбоната и сульфида
некоторогo металла с равными массовыми долями выделилась газовая смесь с
плотностью по гелию 9,5. Установите формулы исходных соединений, если металл
проявляет в соединениях степень окисления +2.
MCO3 + 2HCl = MCl2 + CO2 + H2O
MS + 2HCl = MCl2 + H2S
Пусть ν(MCO3) = 1, ν(MS) = x моль, тогда ν(CO2) = 1, ν(H2S) = x моль.
Из уравнения для средней молярной массы газовой смеси
находим: x = 1,5.
Обозначим атомную массу металла A и воспользуемся условием равенства массовых
долей (масс) карбоната и сульфида:
1 . (A + 60) = 1.5 . (A + 32),
откуда A = 24 г/моль. Искомый металл – магний.
Ответ: MgCO3 и MgS.
8. При полном растворении в воде смеcи гидрида и фосфида щелочного металла с
равными массовыми долями образовалась газовая смесь с плотностью по
углекислому газу 0,2. Установите состав исходных соединений.
MH + H2O = MOH + H2
M3P + 3H2O = 3MOH + PH3
Пусть ν(MH) = 1, ν(M3P) = x моль, тогда ν(H2) = 1, ν(PH3) = x моль.
Из уравнения для средней молярной массы газовой смеси
находим: x = 0.27.
Обозначим атомную массу щелочного металла A и воспользуемся условием равенства
массовых долей (т.е., равных масс) гидрида и фосфида:
1 . (A + 1) = 0.27 . (3A + 31),
откуда A = 39 г/моль. Искомый металл – калий.
Ответ. KH и K3P.
9. При сгорании 26,6 г органического вещества образовалось 35,2 г
углекислого газа, 2,8 г азота и 12,6 г воды. Установите молекулярную
формулу вещества, если известно, что его молярная масса меньше
250 г/моль.
Решение:
CxHyNzOa + O2 = xCO2 + y/2 H2O + z/2 N2
ν(C) = ν(CO2) = 35,2 / 44 = 0,8; m(C) = 0,8·12 = 9,6 г;
ν(N) = 2ν(N2) = 2 · 2,8 / 28 = 0,2; m(N) = 0,2·14 = 2,8 г;
ν(H) = 2ν(H2O) = 2 · 12,6 / 18 = 1,4; m(H) = 1,4 г;
m(O) = m(CxHyNzOa) – m(C) – m(H) – m(N) = 26,6 – 9,6 – 2,8 – 1,4 = 12,8 г.
ν(O) = 12,8 / 16 = 0,8;
ν(C) : ν(H) : ν(N) : ν(O) = 0,8 : 1,4 : 0,2 : 0,8 = 4 : 7 : 1 : 4 – C4H7NO4 (M = 133
г/моль). Условие на молярную массу показывает, что простейшая формула
совпадает с молекулярной.
Ответ: C4H7NO4.
10. При обработке первичного предельного одноатомного спирта натрием
выделилось 6,72 л газа (н.у.). При полной дегидратации такого же
количества спирта образуется этиленовый углеводород массой 33,6 г.
Установите молекулярную формулу спирта.
Элементы ответа:
1) Написано уравнение реакции спирта с натрием:
CnH2n+2O + Na → CnH2n+1ONa + 1/2 H2
2) Написано уравнение дегидратации спирта в общем виде:
CnH2n+2O → CnH2n + H2O
3) Установлена формула спирта:
ν(H2) = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль
ν(CnH2n+2O) = 0,3 · 2 = 0,6 моль
ν(CnH2n) = 0,6 моль
M(CnH2n) = 33,6 / 0,6 = 56 г/моль
14n = 56
n = 4
Молекулярная формула спирта – C4H10O
Задания В5 по химии
1. Установите соответствие между реагентами и продуктами в химической реакции
РЕАГЕНТЫ
А) Cu + H2SO4(конц)
Б) Cl2 + KBr
В) NH4Cl + Ca(OH)2
Г) KMnO4 + HCl
ПРОДУКТЫ
1) NH3
2) Cl2
3) H2
4) Br2
5) Mn
6) SO2
Ответ:6412
2. Установите соответствие между реагентами и продуктами в химической реакции
РЕАГЕНТЫ ПРОДУКТЫ
А) Cu + HNO3 (разб.)
Б) Mg3N2 + H2O
В) Al + NaOH
Г) MnO2 + KI + H2SO4
1) NH3
2) I2
3) I2O3
4) NO
5) H2
Ответ: 4152
3. Установите соответствие между простым веществом и реагентами, с каждым из
которых оно может взаимодействовать.
ФОРМУЛА ПРОСТОГО ВЕЩЕСТВА
А) Br2
Б) H2
В) Fe
Г) O2
РЕАГЕНТЫ
1) HCl, Cl2, CuSO4
2) NaOH, HI, Al
3) Zn, S, NO
4) CO2, SO2, CaO
5) N2, Cl2, CuO
Ответ:2513
4. Установите соответствие между простым веществом и реагентами, с каждым из
которых оно может взаимодействовать.
ФОРМУЛА ПРОСТОГО ВЕЩЕСТВА
А) С
Б) Cl2
В) Al
Г) S
РЕАГЕНТЫ
1) H2S, P, NaOH
2) HCl, KOH, Cl2
3) CO2, Ca, HNO3
4) H2S, CuO, H2O
5) Fe, O2, KOH
Ответ: 3125
5. Установите соответствие между сложным веществом и реагентами, с каждым из
которых оно может взаимодействовать.
ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА
А) FeO
Б) SO2
В) BaBr2
Г) NH3
РЕАГЕНТЫ
1) O2, H2SO4, CuO
2) H2, HCl, HNO3
3) CO2, Al2O3, N2
4) CaO, H2S, KMnO4
5) K2SO4, AgNO3, Cl2
Ответ:2451
6. Установите соответствие между сложным веществом и реагентами, с каждым из
которых оно может взаимодействовать.
ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА
А) CO2
Б) K2SO3
В) Al2(SO4)3
Г) HI
РЕАГЕНТЫ
1) Ba(NO3)2, NaOH, Na2CO3
2) KOH, CaO, Mg
3) CaCl2, HCl, KMnO4
4) FeO, AgNO3, Cl2
5) H2SO4, LiOH, NaCl
Ответ: 2314
7. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции
между ними.
ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА
А) Fe + Cl2→
Б) FeCl3 + AgNO3 →
В) Fe(NO3)3 ⎯t→
Г) Fe2O3 + Al⎯t→
ПРОДУКТЫ РЕАКЦИИ,
содержащие железо
1) Fe2O3
2) FeCl3
3) Fe(NO3)3
4) Fe
5) FeCl2
Ответ: 3426
8. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции
между ними
ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА
А) Cu + O2 →
Б) CuO + HCl →
В) CuCl2 + NaOH →
Г) Cu(OH)2 + HCOН ⎯t→
ПРОДУКТЫ РЕАКЦИИ
1) CuCl2
2) CuO
3) Cu2O
4) CO2
5) Cu(OH)2
Ответ: 1324
9. Установите соответствие между сложным веществом и простыми веществами, с
каждым из которых оно может взаимодействовать.
СЛОЖНОЕ ВЕЩЕСТВО ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА
А) KOH
Б) AgNO3
В) CO
Г) Fe2O3
1) H2, Al, C
2) N2, O2, I2
3) Cu, Fe, Zn
4) Cl2, Si, Al
5) H2, O2, Cl2
6) C, S, Au
Ответ: 4351
10. Установите соответствие между простым веществом и сложными
веществами, с каждым из которых оно может взаимодействовать.
ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО
А) Cu
Б) O2
В) H2
Г) S
СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА
1) SO2, NH3, ZnS
2) CuO, C2H4, CO
3) AgNO3, HNO3, FeCl3
4) HCl, CuSO4, Ba(OH)2
5) KOH, H2SO4, HNO3
6) NaNO3, CO2, NaCl
Ответ: 3125
11. Установите соответствие между сложным веществом и реагентами, с
каждым из которых оно может взаимодействовать.
ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА
А) FeO
Б) SO2
В) BaBr2
Г) NH3
РЕАГЕНТЫ
1) O2, H2SO4, CuO
2) H2, HCl, HNO3
3) CO2, Al2O3, N2
4) CaO, H2S, KMnO4
5) K2SO4, AgNO3, Cl2
Ответ: 2451
12. Установите соответствие между сложным веществом и реагентами, с каждым из
которых оно может взаимодействовать.
ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА
А) CO2
Б) K2SO3
В) Al2(SO4)3
Г) HI
РЕАГЕНТЫ
1) Ba(NO3)2, NaOH, Na2CO3
2) CaO, Mg, C
3) CaCl2, HCl, KMnO4
4) FeO, AgNO3, Cl2
5) H2SO4, LiOH, NaCl
Ответ: 2314
13. Установите соответствие между формулой соли и формулами веществ, с
каждым из которых она может взаимодействовать.
ФОРМУЛА СОЛИ
А) Pb(NO3)2
Б) BaBr2
В) K2CO3
Г) HgCl2
ФОРМУЛЫ ВЕЩЕСТВ
1) NaOH, Cu, Na2S
2) HNO3, Ba(OH)2, CuO
3) H2SO4, Cl2, AgNO3
4) MgCl2, KOH, Fe
5) HCl, CH3COOH, Ca(NO3)2
6) H2S, CO2, NaCl
Ответ: 4351
14. Установите соответствие между формулой кислоты и формулами веществ, с
каждым из которых она может взаимодействовать.
ФОРМУЛА КИСЛОТЫ
А) HCl
Б) H2SO4
В) HNO2
Г) H2S
ФОРМУЛЫ ВЕЩЕСТВ
1) BaCl2, K2CO3, MgO
2) Cl2, KI, NaOH
3) MnO2, AgNO3, CaCO3
4) CuSO4, CuS, CO2
5) Pb(NO3)2, Cl2, SO2
6) K2Cr2O7, Cu, CO
Ответ: 3125
15. Установите соответствие между формулой простого вещества и формулами
веществ, с каждым из которых оно может взаимодействовать.
ФОРМУЛА ПРОСТОГО
ВЕЩЕСТВА
ФОРМУЛЫ ВЕЩЕСТВ
А) Cl2
Б) Fe
В) N2
Г) P
1) NaCl, K2SO4, NO3
2) NaOH, O2, Ca
3) Cu, H2, HI
4) Mg, KHCO3, HBr
5) HCl, AgNO3, Br2
6) O2, H2, Li
Ответ: 3415
16. Установите соответствие между формулой простого вещества и реагентами, с
каждым из которых оно может взаимодействовать
ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО
РЕАГЕНТЫ
А) Cu
Б) Fe
В) Cl2
Г) S
1) Mg, P, HI
2) HCl, O2, SnCl2
3) HCl, NaOH, Al
4) F2, HNO3(конц 20°С), AgNO3
5) NaOH, H2SO4(конц.), Zn
6) NaCl, K2SO4, HNO3
Ответ: 3415