
- •Исходные данные
- •1.Компановка каркаса и обеспечение пространственной
- •2.Расчет многоэтажной рамы
- •2.1.Назначение размеров элементов рамы и определение нагрузок действующих на раму
- •2.2. Сбор нагрузок на поперечную раму
- •2.3. Уточнение размеров элементов рамы
- •2. Определение размеров сечения колонн.
- •2.4. Определение жестокостей элементов рамы
- •2.5. Выравнивание эпюр усилий.
- •2.6. Вычисление продольных сил в колоннах первого этажа
- •3 Проектирование панели перекрытия
- •3.1. Назначение размеров и выбор материалов. Сбор нагрузок на продольные ребра. Расчетная схема. Определение усилий
- •3.2. Расчет панели на прочность по нормальному сечению
- •3.3. Вычисление геометрических характеристик приведенного сечения
- •3.4. Определение потерь предварительного напряжения и усилия обжатия
- •3.5. Расчет панели на прочность по наклонному сечению
- •3.6. Расчет панели по второй группе предельных состояний
- •Расчет полки панели
- •4 Проектирование ригеля
- •4.1. Расчет по прочности ригеля по нормальному сечению.
- •4.2. Расчет ригеля по прочности по наклонному сечению.
- •4.3. Построение эпюры материалов
- •4.3.1. Определение мест фактического обрыва нижних стержней
- •4.3.2. Определение мест фактического обрыва верхних стержней
- •4.4. Расчет стыка ригеля с колонной
- •5. Проектирование колонны
- •5.1. Расчет колонны на устойчивость и прочность
- •5.1.2. Расчет по прочности и устойчивости колонны каркаса
- •5.2. Расчет консоли колонны.
- •5.3. Расчет стыка колонн
- •6.2.2 Расчет и конструирование монолитной плиты
- •6.3. Расчет по прочности второстепенной балки
- •6.3.1. Назначение размеров второстепенной балки и статический расчет
- •6.3.2. Расчет прочности по нормальному сечению
- •6.3.3. Расчет прочности по наклонному сечению
- •Библиографический список
2.5. Выравнивание эпюр усилий.
После определения усилий нужно произвести выравнивание эпюр неразрывных конструкций. В зоне защемления на ограниченной длине балки появляются сжимающие напряжения. Таким образом можно допустить дополнительные ограниченные деформации, что может привести к снижению опорных изгибающих моментов и увеличению пролетных моментов. В ходе выравнивания должны соблюдатся следующие условия:
Выравнивают эпюры моментов в тех пролетах на которые приложены временная нагрузка.
Выравнивают максимальные ординаты моментов
Выравнивающая ордината должна отвечать условию:
Выравнивание эпюры 1+2
Рис.6 Выравнивание эпюр1+2
Выравнивание эпюры 1+3
Рис. 7 Выравнивание эпюр 1+3
Выравнивание эпюры 1+4
Так
как условии не выполняется, принимаем
=
174,81 .
Рис. 8 Выравнивание эпюр 1+4.
По результатам выравнивающих эпюр строят огибающую эпюру представленную на рис. 9
Рис.9 Огибающие эпюры.
2.6. Вычисление продольных сил в колоннах первого этажа
Нагрузка от собственной массы крайней и средней колонн:
Nсcolкр=bcolкр·hcolкр·ΣHcol·ρcol·g·γf·γn=0,4·0,4·(2,8·6)·2,5·9,81·1.1·0.95=68,89 кН,
Nсcolср=bcolср·hcolср·ΣHcol·ρcol·g·γf·γn=0,4·0,6·(2,8·6)·2,5·9,81·1.1·0.95=103,33 кН,
где ΣHcol=hэт·nэт=2,8·6=16,8 м – суммарная высота колонны,
ρcol=2,5 т/м3 – плотность бетона колонны.
Нагрузка от остекления:
Nост=lост·ΣHост·ρост·γf·γn=6·7,2·0,4·1,1·0,95=18,06 кН,
lост=B=6,6 м – шаг рам,
ΣHост=1,2·nэт=1,2·6=7,2 м суммарная высота остекления,
ρост=0,4 кН/м2 – вес 1 м2 остекления.
Нагрузка от навесных стеновых панелей:
Nп=bп·lп·ΣHп·ρп·g·γf·γn=0,3·6,6·9,6·9,81·1·1,2·0,95=212,57 кН,
где bп=0,3 м – толщина стеновой панели,
lп=B=6,6 м – длина панели (шаг рам),
ΣHп=ΣHcol-ΣHост=16,8-7,2=9,6 м – суммарная высота стеновых панелей,
ρп=1 т/м3 – плотность бетона стеновой панели.
Суммарная нагрузка от навесных стеновых панелей и остекления:
Nст=Nп+Nост=212,57+18,06=230,63 кН.
Продольная сила, действующая соответственно на крайнюю и среднюю колонны:
Nкрcol=Nсcolкр+Pпок·l01/2+(nэт-1) ·Pпер·l01/2+Nст=
=68,89+46.79 ·5,8/2+(6-1) ·155,29 ·5,8/2+230,63 =2684,02кН,
Nсрcol=Nсcolср+Pпок· (l01+l02)/2+(nэт-1) ·Pпер· (l01+l02)/2=
=68,89+57,84· (5,8+6,6)/2+(6-1) ·155,29 · (5,8+6,6)/2=5241,49 кН.
3 Проектирование панели перекрытия
3.1. Назначение размеров и выбор материалов. Сбор нагрузок на продольные ребра. Расчетная схема. Определение усилий
Проектируем ребристую панель перекрытия с предварительно напряженной арматурой.
Продольное ребро свободно опирается на ригель и рассматривается как балка, свободно опертая на двух опорах и загруженная равномерно распределенной нагрузкой.
Рис. 10. Конструктивная и расчетная схемы панели и эпюры усилий.
Принимаем следующие размеры:
- зазор между гранью ригеля и торцом плиты принимаем =30 мм;
- длина площадки опирания: lоп=100 мм;
- длина плиты lпл=B-bp-2·-2·d=6600-300-2·30-2·20=6200 мм;
- высота продольного ребра – 400 мм;
- ширина продольного ребра внизу –70 мм;
- ширина продольного ребра вверху –100 мм;
- ширина поперечных ребер внизу – 50 мм;
- ширина поперечных ребер вверху – 70 мм;
- толщина полки hf’=50 мм.
- конструктивная ширина основной панели: bf=(L-n*)/n=(6200-3·30)/3=2040 мм,
где n=3 шт – количество плит в пролете,
=30 мм – зазор между гранями продольных ребер панелей.
- номинальная ширина панелей:
а) основной bf’=bf+=2070 мм,
б) доборной bf’доб=bf’/2=1035 мм.
Материалы плиты:
- тяжелый бетон класса B25; γb2=0,9; Rb=14,5 МПа, Rbt=1,05 МПа, Rb,ser=18,5 МПа, Rbt,ser=1,6 МПа, Eb=27000 МПа, подвергнут тепловой обработке;
- напрягаемая арматура класса A800: Rs=680 МПа, Rs,ser=785 МПа, Es=190000 МПа;
- ненапрягаемая продольная арматура класса A400: 2 каркаса, диаметры ds=dsc=8 мм, As=Asc=100,5 мм2, Rs=Rsс=355 МПа, Rs,ser=390 МПа, Es=Esс=200000 МПа;
- ненапрягаемая поперечная арматура класса Bp500, Rsw=260 МПа, Rs,ser=395 МПа, Es=170000 МПа;
- полка панели армируется сетками из арматуры класса B500, Rs=260 МПа, Rs,ser=395 МПа, Es=170000 МПа.
Способ напряжения арматуры – электротермический на упоры формы.
Расчетный пролет панели:
lр=lпл-lоп=6200-100=6100 мм.
Полная нормативная погонная нагрузка на панель перекрытия:
Pn=gперn·bf’=16,284·2,07=33,7 кН/м.
Полная расчетная погонная нагрузка на панель перекрытия:
P=gпер·bf’=19,37·2,07=40,1 кН/м.
Временная расчетная погонная нагрузка на панель перекрытия:
Pv=ΣVпер·bf’=15,05·2,07=31,15 кН/м.
Максимальные усилия:
Мmax=P·lр2/8=40,1·6,12/8=186,51 кНм;
Qmax=P·lр/2=40,1·6,1/2=122,3 кН.