
- •Содержание
- •Введение…. …… … … ……………………………………………………… 6
- •Э лектрооборудование отделения.
- •1.1 Технологическая часть.
- •1 .1.2 Перечень основных отделений цеха и характеристика их с точки
- •2 . Компоновка электрооборудования отделения.
- •2.4 Расчет ожидаемых нагрузок отделения.
- •2.8.18. Выбираю лампу мощностью 15 Вт. Определяем сопротивление одной лампы: Ом
- •2 .10. Выбор вариантов распределения электроэнергии по отделению.
- •3 Расчёт силовой сети.
- •4 . Расчёт осветительной сети.
- •4 .2. Расчет эвакуационного освещения точечным методом освещения.
- •4 .5 Выбор комплектной цеховой подстанции
- •4.6.1 Описание конструкции и компоновки цеховой подстанции
- •5 Расчет защитного заземления подстанции.
- •6 . Спецчасть.
- •6.1 Дополнительные данные по спецчасти.
- •6 .5 Спецификация на электрооборудование.
4 .2. Расчет эвакуационного освещения точечным методом освещения.
Рисунок 3 План отделения с нанесением контрольной точки для расчета эвакуационного освещения
4.2.1 Определяю расстояние между светильниками по формуле:
Δℓ=
Δℓ=
,
где nl
– количество промежутков между
светильниками.
4
.2.2
Определяю расстояние l1
, l2
и p
по формуле:
L1=l2+ ℓсв l 2= 2*ℓсв + 2,5*Δℓ=2*1,62+2,5*1,36=6,64 м
L1=1,62+6,64=8,26 м
Р=12 м
4.2.3 Определяю относительные коэффициенты по формуле:
L2= l1/ hрас =6,64/4,8=1,4 L1= l2/ hрас =8,26/4,8=1,72
P=p/ hрас=12/4,8=2,5
4.2.4 Определяю условную освещенность по линейным изолюксам
(стр202, /2/) :
ℓ2=6 ℓ1=8
4.2.5 Определяю суммарную освещенность по формуле:
Σℓ=ℓ1-ℓ2
Σℓ=8-6=2лк
4.2.6 Определяю световой поток на единицу длины ряда по формуле:
Ф1=Фсв/(l2+ℓсв)=2*4960/(6,64+1,62)=1200 Лм/м
4.2.7 Определяю освещенность контрольной точки:
Лк
4.2.8 Принимаю для эвакуационного четыре светильника по два светильника в первом и четвертом ряду .
4
.3
Расчет освещения вспомогательных
помещений методом удельной мощности.
4.3.1 Веду расчет освещения в кабинете начальника отделения.
4.3.2 Нормированная освещенность:
Ен=300 лк hрп=0,8 м кз=1,5 hсв=0 м
Высота помещения : H=3М
4.3.3 Определяю коэффициенты отражения (стр126, /2/)
ρп=70% ρс=50% ρп=10%
4.3.4 Определяю расчетную высоту по формуле: hрас=Н-(hрп+hсв),
hрас=3-(0,8+0)=2,2 м
4.3.5 Определяю площадь помещения :S=A*B
S=3*4=12 м2
4.3.6 Определяю удельную мощность при освещении в 100 лк (стр164, табл.5-45/2/)
W100=8,1 Вт/м2
4.3.7 Определяю удельную мощность при освещенности 300 Лк по формуле:
W300=
W100=
=24,3
Вт/м2
4
.3.8
Определяю количество светильников по
формуле:
Принимаю N=4шт
Аналогично произвожу расчеты для остальных помещений и результаты расчетов заношу в таблицу 5. Для туалетов в связи с их маленькой площадью мощность лампы светильника определяю по табл.5-50, стр.175 /2/:
при S =4 м2 Е=30 Лк Р=95 Вт
Т
аблица
5 Таблица характеристик помещений
отделения.
№ |
Наименование помещения |
Площадь, м2 |
ρп, ρс,ρп
|
Вид освещения |
|
|
|
Wуд Вт/м2 |
Робщ, кВт |
1 |
Машинный зал |
18*12=216 |
50,30,10 |
Общее равн-ое |
|
|
|
- |
5,76 |
2 |
Щитовая |
6*4=24 |
50,30,10 |
Общее равн-ое |
|
|
|
8,1 |
0,48 |
3 |
Склад |
11*12=132 |
50,30,10 |
Общее равн-ое |
|
|
|
9 |
0,48 |
4 |
Подстанция |
6*9=54 |
50,3010 |
Общее равн-ое |
|
|
|
13,5 |
0,72 |
5 |
Кабинет начальника отделения |
3*4=12 |
70,50,10 |
Общее равн-ое |
|
|
|
8,1 |
0,32 |
6 |
Раздевалка |
3,4*4,2=14,28 |
70,50,10 |
Общее равн-ое |
|
|
|
8,775 |
0,16 |
7 |
Кабинет мастера |
3*4=12 |
70,50,10 |
Общее равн-ое |
|
|
|
8,1 |
0,32 |
8 |
Душ |
3*2=6 |
50,30,10 |
Общее равн-ое |
|
|
|
12,8 |
0,1 |
9 |
Комната отдыха |
3*4=12 |
70,50,10 |
Общее равн-ое |
|
|
|
8,1 |
0,32 |
10 |
Коридор |
2*12=24 |
50,30,10 |
Общее равн-ое |
|
|
|
10 |
0,32 |
11 |
Туалет |
2*2=4 |
50,30,10 |
Общее равн-ое |
|
|
|
18,2 |
0,1 |
12 |
Коридор |
2*24=24 |
50,30,10 |
Общее равн-ое |
|
|
|
10 |
0,32 |
13 |
Коридор |
4*1=4 |
50,30,10 |
Общее равн-ое |
|
|
|
10,4 |
0,08 |
4
.4.
Расчет осветительной сети, включая
выбор марки проводов и кабелей, способа
их прокладки, сечения по потере напряжения,
на нагрев и по механической прочности.
Выбор аппаратов защиты осветительной
сети, групповых щитков выключателей.
В
Щ0-1
ℓпр1=30
м 8 АРТ-135
ℓпр2=67
м 18 НОГЛ 2*80
ℓпр3=72
м 18 НОГЛ 2х80
ℓкаб=5
м
ℓпр4=81
м 14 ЛПО-01 2х40
ℓпр5=27
м 6 ЛПО – 01 2*40
Рисунок 4. Рисунок расчета осветительной сети для ЩО – 1
4.4.1 Определяю мощность отходящих линий для Щ0 - 1 по формуле:
Р=Ncв*Pcв*α*10-3,
где
α–потеря мощности в ПРА для светильников со стартером α=1,25% (стр.29, /2/)
Р1=8*60**10-3=0,48 кВт
Р2=14*2*80*10-3=2,2 кВт
Р3=2,8 кВт
Р4=0,96 кВт
Р5=0,48 кВт
4
.4.2
Определяю суммарную мощность для Щ0 –
1 по формуле:
ΣРЩ01= Р1+ Р2+ Р3+ Р4+ Р5
ΣРЩ01= 0,48+2,2+2,8+0,96+0,48=6,92 кВт.
4.4.3 Определяю момент линии питающей щит Щ0 – 1 по формуле:
М=ΣРЩО1*ℓк
М=5*6,92=34,6 кВт*м
4.4.4 Определяю момент отходящих линий для Щ0 – 1 по формуле:
m=Р*ℓпр
m1=0,48*30=14,4 кВт*м
m2=147,4 кВт*м
m3=201,6 кВт*м
m4=77,76 кВт*м
m5=12,96 кВт*м
4.4.5 Определяю суммарный момент отходящих линий по формуле:
Σm= m1+ m2+ m3+ m4+ m5
Σm=14,4+147,4+201,6+77,76+12,96=454,12 кВт
4.4.6
Определяю сечение кабеля питающего
осветительный щит по формуле:
,
где С – коэффициент, зависящий от системы
сети и материала проводника ( табл.12-9,
стр 348, /2/)
-коэффициент приведения моментов ( табл.12-10, стр 348, /2/), Uдоп – допустимая потеря напряжения для осветительной сети
( табл.12-6, стр 344, /2/)
принимаю
для питания щита кабель
ВВГ 42,5 проложенный в канале. Iдк=25,76 А (табл 2.8с.43/3/)
4.4.7 Определяю потерю напряжения в линии, питающей щит Щ0 – 1 по формуле:
4.4.8 Определяю располагаемую потерю напряжения по формуле:
ΔUрас=ΔUдоп-ΔU
ΔUрас=5,9-0,2=5,7%
4.4.9 Определяю сечение провода отходящих линий по формуле:
,
С – определил по табл.12-9, стр 348, /2/
Расчет для остальных сечений произвожу аналогично, результат заношу
в т. 6
4.4.10
Определяю потерю напряжения в отходящих
линиях по формле:
<5,7%
Расчет для остальных потерь напряжений произвожу аналогично, результат заношу в т. 6
4
.4.11
Определяю расчетный ток линии питающей
щит по формуле:
<
Iд.к=25,76
А
4.4.12
Определяю ток каждой линии по формуле:
<
Iд.пр1=20
А
Для ЩАО – 2 и ЩАО расчет произвожу аналогично и результаты расчетов заношу в таблицу №6
4.4.13 Выбор аппаратов защиты осветительной сети, групповых щитков, выключателей.
Принимаю для Щ0 –1, Щ0 –2 и ЩАО щит типа ЯОУ – 8501, на вводе выключатель ПВ3 -60 Iном=60А. Шесть отходящих линий с автоматами
АЕ-1031-1 Iавт=25А, Iрас=6А. ( табл 3.4 с.138 /4/)
Для установки в машинном зале, складе и для уличного освещения выбираю выключатель типа ВГПМ 2 – 10, Iн=10 А
Uн=250 В, осветительные коробки типа КМТ и КМК.
Для остальных помещений выбираю выключатель типа 02360, Iн=6 А
Uн=250 В, осветительные коробки типа У419
Таб 6
62-63 стр