
- •Содержание
- •Введение…. …… … … ……………………………………………………… 6
- •Э лектрооборудование отделения.
- •1.1 Технологическая часть.
- •1 .1.2 Перечень основных отделений цеха и характеристика их с точки
- •2 . Компоновка электрооборудования отделения.
- •2.4 Расчет ожидаемых нагрузок отделения.
- •2.8.18. Выбираю лампу мощностью 15 Вт. Определяем сопротивление одной лампы: Ом
- •2 .10. Выбор вариантов распределения электроэнергии по отделению.
- •3 Расчёт силовой сети.
- •4 . Расчёт осветительной сети.
- •4 .2. Расчет эвакуационного освещения точечным методом освещения.
- •4 .5 Выбор комплектной цеховой подстанции
- •4.6.1 Описание конструкции и компоновки цеховой подстанции
- •5 Расчет защитного заземления подстанции.
- •6 . Спецчасть.
- •6.1 Дополнительные данные по спецчасти.
- •6 .5 Спецификация на электрооборудование.
2.4 Расчет ожидаемых нагрузок отделения.
2.4.1 Расчет веду методом коэффициента максимума. Результаты всех вычислений, а также данные, выбираемые по справочной литературе, заношу в таблицу 2.
2.4.2 Выбираю светильник типа НОГЛ - 280 по таблице 3-9 с.(5861) /2/. Этот светильник относится к группе 6 в соответствии с таблицей 3-2 с.(4042) /2/.
2.4.3 Определяю норму освещенности для производственного помещения отделения по таблице 4-4к с.(102103) /2/: Е=200 Лк.
2
.4.4
Определяю площадь отделения:
F=А*В=24*42=1008 м2,
где А – длина цеха, м;
В – ширина цеха, м.
2.4.5 Определяю удельную мощность освещения по таблице 5-43 с.163 /2/, полагая, что расчетная высота составляет 5 м: =9,6 Вт/м2.
2.4.6 Определяю установленную мощность для освещения:
РУСТ.ОСВ=F*=9,6*1008*10-3=9,67 кВт.
2.4.7 Определяю установленную мощность для силовых ЭП:
РУСТ.СИЛ=РУСТ.1+ РУСТ.2+…+ РУСТ.=260,6кВт.
Таблитца 2
16 лист
2.4.8 Определяю установленную мощность по отделению:
РУСТ.ЦЕХА= РУСТ.ОСВ +РУСТ.СИЛ=270,3 кВт.
2.4.9 Определяю коэффициент использования (КИ) и коэффициент мощности (cos) для каждого ЭП по таблице 2.11 с.52 и таблице 2.12 с.53 /3/.
2.4.10 Определяю среднюю активную мощность за максимально загруженную смену для каждого ЭП РП – 4 по формуле:
РСМ=КИ*РНОМ (1)
РСМ. ФРЕЗ=0,13*7,5=0,97 кВт.
Для остальных ЭП расчет аналогичен.
2.4.11 Определяю суммарную среднюю активную мощность за максимально загруженную смену для РП – 4:
РСМ. РП – 4= 1.62+0,97+0,48+0,48+1,8=5.35 кВт.
2
.4.12
Определяю среднюю реактивную мощность
за максимально загруженную смену для
каждого ЭП РП – 4 по формуле:
QСМ=РСМ*tg (2)
QСМ. ФРЕЗ=0,97*1,32=1.28 кВАр.
Для остальных ЭП расчет аналогичен.
2.4.13 Определяю суммарную среднюю реактивную мощность за максимально загруженную смену для РП – 4:
QСМ. РП – 4= 2,13+1,28+0,63+0,63+1,35=6,02 кВАр.
2.4.14 Определяю среднее значение коэффициента использования для РП – 4:
КИ.С.= РСМ. РП –4/ РНОМ. РП – 4 =5,35/30,1=0,17.
2.4.15 Определяю показатель силовой сборки для РП – 4:
=11,6/3=3,86>3.
2.4.16 Определяю эффективное число ЭП для РП – 4:
nЭ=2
nЭ= n*э n; n*э=f(n*;P*); n*= n'/ n; P*= Pn'/ Pном.
При n>300; Ки.с>0,2; m>3
т.к m>3 и Ки.с>0,2 то nэ=2
n
*=
=0,4;
Р*=
=0.63;
n*э=0.09;
nэф=5* n*э=5*0.09=0.45
2.4.17 По таблице 2.13 стр. 54 /3/ определяю коэффициент максимума
для РП – 4: КМ.АКС РП – 4 =3,11.
2.4.18 Определяю максимальную активную мощность по РП – 4:
РМАКС. РП – 4 =КМАКС. РП – 4 * РСМ. РП – 4 =3,14*5,35=16,79 кВт.
2.4.19 Определяю максимальную реактивную мощность по РП - 4:
QМАКС.
РП – 4 =
*
QСМ.
РП – 4 =1,1*6,02=6,62
кВАр,
где - коэффициент максимума реактивной мощности, значение которого принял в соответствии с рекомендациями с.89 /4/.
2.4.20 Определяю максимальную полную мощность для РП – 4:
SМАКС.
РП – 4=
=18,04 кВА.
2.4.21 Определяю максимальный ток для РП – 4:
IМАКС.
РП – 4=
=27,75 А.
Расчет для РП – 1, РП – 2, РП – 3 произвожу аналогично.
2
.4.22
Определяю среднюю активную мощность
для освещения:
РСМ. ОСВ=РУСТ. ОСВ*КИ. ОСВ=9,7*0,9=8,2 кВт.
2.4.23. Определяю среднюю реактивную мощность для освещения:
QСМ. ОСВ=РСМ. ОСВ*tg ОСВ=8,2*0,33=2,7 кВАр.
2.4.24. Определяю среднюю активную мощность за максимально загруженную смену для силовых ЭП:
РСМ. СИЛ=РСМ. РП – 1+РСМ. РП – 2+РСМ. РП – 3+РСМ. РП – 4= =43+43+40,2+5,35=131,55 кВт.
2.4.25. Определяю среднюю активную мощность по отделению:
РСМ. ЦЕХА= РСМ. СИЛ+ РСМ. ОСВ =131,55+8,2=139,75 кВт.
2.4.26. Определяю среднюю реактивную мощность за максимально загруженную смену для силовых ЭП:
QСМ. СИЛ=QСМ. РП – 1+QСМ. РП – 2+QСМ. РП – 3+QСМ. РП - 4=
=41,9*2+37,4+6,02=127,22 кВАр.
2.4.27. Определяю среднюю реактивную мощность по отделению:
QСМ. ЦЕХА= QСМ. СИЛ+ QСМ. ОСВ=127,22+2,7=129,92 кВАр.
2.4.28. Определяю средний коэффициент использования для силовых ЭП:
КИ.
СР. СИЛ=
2
.4.29.
Определяю эффективное число силовых
ЭП отделения: т.к. m>3
и КИ. СР.
СИЛ>0,2, то
nЭ=
2*РУСТ.СИЛ/РНОМ.
MAX=2*260,6/18,5=28,17
2.4.30. Определяю коэффициент максимума для силовых ЭП отделения, по таблице 2.13 с.54 /3/: КМАКС. СИЛ=1,16.
2.4.31. Определяю максимальную активную мощность силовых ЭП отделения:
РМАКС. СИЛ= КМАКС. СИЛ* РСМ. СИЛ=1,13*131,55=148,65 кВт.
2.4.32. Определяю максимальную реактивную мощность силовых ЭП отделения:
QМАКС. СИЛ= QСМ. СИЛ=127,22 кВАр.
2.4.33. Определяю максимальную активную мощность освещения:
РМАКС. ОСВ=РСМ. ОСВ=8,2 кВт.
2.4.34. Определяю максимальную реактивную мощность освещения:
QМАКС. ОСВ=QСМ. ОСВ=2,7 кВАр.
2.4.35. Определяю максимальную активную мощность по отделению:
РМАКС. ЦЕХА= РМАКС. СИЛ+ РМАКС. ОСВ=
=148,65+8,2=156,85 кВт.
2
.4.36.
Определяю максимальную реактивную
мощность по отделению:
QМАКС. ЦЕХА= QМАКС. СИЛ+ QМАКС. ОСВ=
=127,22+2,7=129,92 кВАр.
2.4.37. Определяю максимальную полную мощность по отделению:
SМАКС..ЦХА=
2.4.38. Определяю максимальный ток по отделению:
IМАКС.
ЦЕХА=
=315,70
А.
2.4.39. Выбираю предварительно по максимальной мощности отделения трансформатор на номинальную мощность SНОМ. Т=160 кВА.
2.4.40. Определяю коэффициент загрузки выбранного трансформатора:
.
2
.5
Выбор величины напряжения высокой и
низкой стороны трансформаторов.
Передача электроэнергии от источника питания к потребителям связана с потерей части энергии в системе электроснабжения (в трансформаторах, линиях). Эти потери определяются током, протекающим по линии и величиной передаваемого напряжения. Применение повышенного напряжения в электрических сетях значительно снижает потери мощности и электроэнергии. Исходя из этого, выбираем для высокой стороны трансформатора напряжение десять киловольт вместо шести киловольт. Напряжение с низкой стороны трансформатора для питания электроприёмников можно выбрать значение 660/380 В или 380/220 В.
Если подстанция малой мощности расположена в центре электрических нагрузок, то напряжение 660/380 В не даёт экономии по сравнению с напряжением 380/220 В. Система 380/220 В в большей степени увеличивает надёжность в эксплуатации, так как от неё возможна одновременное питание как силовой, так и осветительной сети. Она даёт относительно низкое напряжение между фазой и землёй, что безопасно для обслуживающего персонала. Исходя из этого, для проектируемого отделения на низкой стороне трансформатора применяется система 380/220 В.
2
.6
Расчет годового расхода электроэнергии
на шинах низкого напряжения.
2.6.1. По таблице 2.20 стр.69 /3/ нахожу годовое число часов работы силовых ЭП ТС и число часов горения ламп электрического освещения ТО:
ТС=5870 ч; ТО=4100 ч.
2.6.2. Определяю годовой расход активной электроэнергии для силовых ЭП:
WА.Г.СИЛ= РСМ.СИЛ* ТС=131,55*5870=772198,5 кВт*ч.
2.6.3. Определяю годовой расход активной электроэнергии для осветительных установок:
WА.Г.ОСВ= РСМ.ОСВ* ТО=8,2*4100=33620 кВт*ч.
2.6.4. Определяю годовой расход активной электроэнергии по отделению:
WА.Г.ЦЕХА= WА.Г.СИЛ+ WА.Г.ОСВ=772198,5+33620=805818,5 кВт*ч.
2.6.5. Определяю годовой расход реактивной электроэнергии для силовых ЭП:
WР.Г.СИЛ= QСМ.СИЛ * ТС=127,22*5870=746781,4 кВАр*ч.
2
.6.6.
Определяю годовой расход реактивной
электроэнергии для осветительных
установок:
WР.Г.ОСВ= QСМ.ОСВ* ТО=2,7*4100=11070 кВАр*ч.
2.6.7. Определяю годовой расход реактивной электроэнергии по отделению:
WР.Г.ЦЕХА= WР.Г.СИЛ+ WР.Г.ОСВ=746781,4+11070=757851,4 кВАр*ч.
2.7 Определение средневзвешенного коэффициента мощности
Для действующих предприятий средневзвешенный коэффициент мощности определяют по показаниям счетчиков активной и реактивной мощности за определенный промежуток времени.
На стадии проектирования его можно определить по формуле:
.
2
.8.
Компенсация реактивной энергии и
технико-экономический расчет
компенсирующего устройства.
2.8.1.
Определяю действительный тангенс угла
между током и напряжением до компенсации:
.
Необходимо повысить коэффициент мощности до оптимального значения 0,95, которому соответствует оптимальный тангенс угла tgЭ=0,33.
2.8.2. Определяю мощность компенсирующего устройства (КУ):
QКУ= РМ.ЦЕХА*( tgМ - tgЭ)=156,85*(0,83-0,33)=78,42 кВАр.
2.8.3. По таблице 16–19 с.24 /1/ выбираю четыре конденсаторные установки типа , КМ0,38-13 суммарная номинальная мощность которых составляет QКУ.НОМ=78 кВАр.
2.8.4. Определяю коэффициент мощности после компенсации:
;
.
2.8.5. Выбираю два силовых трансформатора с учетом КУ на стандартную мощность SНОМ.Т= 160 кВА.
2
.8.6.
Определяю коэффициент загрузки выбранного
трансформатора:
.
2.8.7. Определяю тарифную стоимость электроэнергии:
руб/(кВт*ч),
b – стоимость 1 кВА присоединенной мощности;
m – стоимость 1 кВт*ч потребляемой энергии.
2.8.8. Определяю тарифную стоимость электроэнергии до компенсации с учетом надбавки:
руб/(кВт*ч).
Коэффициент надбавки к1 был определен мною по таблице 9 – 1 с.269 /5/: к1=14%.
2.8.9. Определяю тарифную стоимость электроэнергии после компенсации с учетом скидки:
руб/(кВт*ч).
Коэффициент скидки к2 был определен мною по таблице 9 – 1 с.269 /5/:
к2= - 2%.
2
.8.10.
Определяю разность в тарифной стоимости
электроэнергии:
q’=q1 – q2=2,58–2,31=0,27 руб/(кВт*ч)
2.8.11. Определяю экономию стоимости электроэнергии от компенсации реактивной мощности:
N=WА.Г.ЦЕХА* q’=805818,5*0,27=217570,99 руб.
2.8.12. Определяю эксплуатационные расходы на содержание КУ:
руб.
156,8
руб.,
где рА и рО – нормативные коэффициенты отчислений на амортизацию и обслуживание соответственно, значения которых были определены по таблице 2 – 1 с.12 /5/;
ККУ – стоимость КУ, руб.
2.8.13. Определяю время использования максимума нагрузок:
С=0,004*104=0,416
По рисунку 2.24 с.93 /3/ нахожу время максимальных потерь: max=5137 ч.
Время потерь в конденсаторной установке:
maxКУ=3100 ч
2
.8.14.
Определяю стоимость потерь электроэнергии
в КУ:
руб,
где Р’ – удельные потери мощности в КУ, кВт/кВАр, значение которых было определено по таблице 3.3 с.117 /3/.
2.8.15. Определяю годовые эксплуатационные расходы:
С=СА+СО+СП=1470+156,8+38,89=1665,69 руб.
2.8.16. Определяю срок окупаемости КУ:
года.
2.8.17. Определяю величину разрядного сопротивления для компенсирующего устройства:
Ом.