Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fragmenty (1).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
162.67 Кб
Скачать
  1. Полная себестоимость проектасовокупностьвсехзатратпредприятиянапроизводствоиреализациюпродукции.

ПСП= НР+ПИ

2 год

3 год

4 год

5 год

6 год

7 год

8 год

9 год

10 год

136,514+

34,129=

170,643

151,435+

37,859=

189,293

166,462+

41,616=

208,078

159,534+

39,884=

199,418

162,011+

40,503=

202,514

144,412+

36,103=

180,515

157,270+

39,318=

196,588

163,362+

40,840=

204,202

149,388+

37,347=

186,736


  1. Удельная себестоимость - стоимость технико-экономической единицы товара

Удел. себестоимость = полная себестоимость проекта / Qпр

2 год

3 год

4 год

5 год

6 год

7 год

8 год

9 год

10 год

170,643/2,184=

78,133

189,293/2,808=

67,412

208,078/3,432=

60,629

199,418/4,056=

49,166

202,514/3,120=

64,908

180,515/2,496= 72,322

196,588/3,744= 52,507

204,202/3,120= 65,449

186,736/2,808= 66,501


Анализ: изучив график, становиться понятно что уельная себестоимость прямопропорциональна объемам производства – чем больше объем производства тем меньше удельная себестоимость.Тенденция изменении полной себестоимости проекта полностью зависит от производственных издержек.

  1. Норма прибыли — экономическая характеристика, которая является процентным отношением прибыли за некоторый период к авансированному перед началом этого периода капиталу. Величина нормы прибыли зависит от нормы прибавочной стоимости, органического строения капитала и времени оборота капитала.

НП = сумму прибыли / удел.Себестоимость

2 год

3 год

4 год

5 год

6 год

7 год

8 год

9 год

10 год

589,867/78,133=

7,550

600,588/67,412=

8,909

607,371/60,629=

10,018

618,834/49,166=

12,587

603,092/64,908=

9,291

595,678/72,322=

8,236

615,493/52,507=

11,722

602,551/65,449=

9,206

601,499/66,501=

9,045


  1. Сумма прибыли - это балансовая прибыль предприятия, она включает в себя прибыль от реализации товарной продукции (разница между выручкой от реализации в - оптовых ценах и себестоимостью реализованной продукции), прибыль от прочей реализации и планируемых внереализационных доходов и расходов.

Сумма прибыли = цена удел. – удел. себестоимость

2 год

3 год

4 год

5 год

6 год

7 год

8 год

9 год

10 год

668,00-78,133=

589,867

668,00-67,412=

600,588

668,00-60,629=

607,371

668,00-49,166=

618,834

668,00-64,908=

603,092

668,00-72,322=

595,678

668,00-52,507=

615,493

668,00-65,449=

602,551

668,00-66,501=

601,499


  1. Цена удельная — средняя цена товарной единицы, статистический показатель движения цен в международной торговле; рассчитывается на основе экономической информации, содержащей статистические данные о стоимости тех или иных ввезенных или вывезенных товаров; анализируется с помощью индексов.

*(исходные данные)

  1. Цена Без учёта НДС(12%).Цена после вычета налога на добавленную стоимость.

Налог на добавленную стоимость (НДС)- взимаемый с предприятий налог на сумму прироста стоимости на данном предприятии, исчисляемую в виде разности между выручкой от реализации товаров и услуг и суммой на сырье, материалы, полуфабрикаты, полученные от других производителей. Ряд товаров, услуг, видов деятельности частично или полностью освобождается от налога на добавленную стоимость

Цена без НДС = Цена удел.– цена удел.* ставку НДС (0.12)

  1. Цена Без учёта НДС.(0.88)

Цена без НДС = Цена удел. * КПНДС (0.88)

  1. Цена Без учёта НДС.(1.1363636…)

(0.12)

(0.88)

(1.1363636…)

668,000-668,000*0.12=

587,840

668,000*

0.88=

587,840

668,000/

1.136363636=

587,840

Цена без НДС = Цена удел. / КПНДС (1.1363636…)

  1. Сумма НДС с цены – общая сумма вычитаемого налога на добавленную стоимость с удельной цены.

Сумма НДС с цены = цена удел. *ст. НДС (0.12)

668,0*0,12=80,160

  1. Валовая выручка — суммарная денежная выручка предприятия от реализации произведённых товаров, работ, услуг, а также собственных материальных ценностей

ВВ (ТВ) = цена удел.*Qпр.

  1. Товарная выручка - количество денежных средств или иных благ, получаемых компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи товаров или услуг своим клиентам.

ВВ (ТВ) = цена удел.*Qпр.

2 год

3 год

4 год

5 год

6 год

7 год

8 год

9 год

10 год

668,000*

2.184=

1 458,912

668,000*

2.808=

1 875,744

668,000*

3.432=

2 292,576

668,000*

4.056=

2 709,408

668,000*

3.120=

2 084,160

668,000*2.496=

1 667,328

668,000*3.744=

2 500,992

668,000*

3.120=

2 084,160

668,000*

2.808=

1 875,744


Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]