
- •Реферат
- •Содержание
- •Введение
- •1. Гидравлический расчет газопровода высокого давления
- •2. Расчет истечения природного газа высокого давления через сопло Лаваля
- •3. Расчет истечения воздуха (газа низкого давления) через щелевое сопло
- •4. Гидравлический расчет дымового тракта и тягового средства
- •4.1 Расчет дымового тракта
- •4.2 Расчет дымовой трубы
- •4.3 Выбор дымососа
- •Перечень ссылок
4.1 Расчет дымового тракта
Общее сопротивление дымового тракта рассчитывается как сопротивление газохода низкого давления и состоит из потерь давления на трение, в местных сопротивлениях и потерь геометрического давления:
(4.1)
Потери на трение рассчитывается по формуле:
(4.2)
где l=0,04…0,05 для бетонных и кирпичных каналов при турбулентном режиме течения (примем l=0,04);
Рдин - динамическое давление, Па;
В - барометрическое давление, кПа; В=320 кПа;
Ризб - избыточное давление (разрежение), кПа, в начале участка;
dг - гидравлический диаметр канала, м, dг=4Fрасч/П (4.3);
Fрасч - расчетное поперечное сечение канала, м2;
П - периметр сечения, м.
Скорость газа при нормальных условиях на любом участке
(4.4)
1 - теплоэнергетический объект (печь); 2 - дымовой канал; 3 - рекуператор; 4 - дымовой шибер; 5 - дымовая труба.
Рисунок 2 - Схема дымового тракта
Расход газа, м3/с, по длине бетонного или кирпичного газохода увеличивается за счет присосов атмосферного воздуха, поэтому средний расход на каждом участке определяется как
(4.5)
где Vн - расход газа в начале участка.
Потери в местных сопротивлениях и гидростатические потери рассчитываются по формулам (1.5) и (1.7). Коэффициенты местных сопротивлений определяются с помощью графиков, приведенных в справочной литературе. Расчет дымового тракта ведется с использованием Рисунка 2.
Таблица 2 - Расчет гидравлических сопротивлений дымового тракта
Вид сопротивлений |
Расход газа, м³/с |
Температура, °С |
Расчетное сечение, Fрасч, м² |
Расчетная скорость, W0, м/с |
Динамическое давление, Па |
Км. с. |
Потери давления, Па |
Давл. (разреж), Па |
Резкое сужение на выходе из печи |
6,96 |
790 |
2,72 |
2,56 |
17 |
0,37 |
6 |
-6 |
Трение на участке ℓ1 |
9,22 |
787,98 |
2,72 |
3,39 |
30 |
|
2 |
-8 |
Резкий поворот на 90° |
9,25 |
786 |
2,72 |
3,4 |
30 |
1,1 |
33 |
-41 |
Гидростати- ческие потери при опускании на глубину h |
9.37 |
781,3 |
2,72 |
3,44 |
__ |
|
-53,28 |
-94,28 |
Трение на участке ℓ2 |
9,43 |
776,6 |
2,72 |
3,46 |
30,8 |
|
4,73 |
-99,01 |
Резкий поворот на 90° |
9,48 |
771,88 |
2,72 |
3,49 |
31,2 |
1 |
31,2 |
-130,21 |
Трение на участке ℓ3 |
9,51 |
769,86 |
2,72 |
3,5 |
31,3 |
|
2,06 |
-132,27 |
Рекуператор |
9,54 |
503,92 |
2,72 |
3,51 |
23,5 |
3,1 |
72,85 |
-205,12 |
Конфузор |
9,59 |
236,1 |
3,9 |
2,5 |
7,81 |
1 |
7,81 |
-212,93 |
Трение на участке ℓ4 |
9,64 |
232,2 |
4 |
2,41 |
7,2 |
|
0,86 |
-214,67 |
Трение на участке ℓ5 |
9,67 |
229,97 |
1,02 |
9,48 |
111,01 |
|
9,32 |
-223,99 |
Резкий поворот на 45° |
9,7 |
227,74 |
1,02 |
9,51 |
111,23 |
0,35 |
38,93 |
-262,92 |
Трение на участке ℓ6 |
9,73 |
225,03 |
1,02 |
9,54 |
111,4 |
|
15,81 |
-278,73 |
Резкий поворот на 45° |
9,76 |
222,32 |
1,02 |
9,57 |
111,48 |
0,35 |
39,02 |
-317,75 |
Гидростати- ческие потери при опускании на глубину h2 |
9,82 |
217,29 |
1,02 |
9,57 |
__ |
|
-32,24 |
-285,51 |
Трение на участке ℓ7 |
9,85 |
214,57 |
1,02 |
9,66 |
112 |
|
15,89 |
-301,4 |
Резкий поворот на 90° |
9,88 |
211,85 |
1,02 |
9,89 |
116,57 |
1,1 |
128,22 |
-429,62 |
Трение на участке ℓ8 |
9,9 |
208,38 |
1,02 |
9,71 |
111,7 |
|
20,24 |
-449,86 |
Шибер |
9,92 |
204,9 |
1,02 |
9,73 |
111,4 |
1,6 |
178,24 |
-628,1 |
Слияние потоков |
14,96 |
201,44 |
1,02 |
14,67 |
251,8 |
|
327,34 |
-955,44 |
Трение на участке ℓ9 |
14,99 |
199,48 |
2,97 |
6,38 |
47,59 |
|
3,04 |
-958,48 |
Резкий поворот на 90° |
15 |
197,5 |
2,97 |
5,73 |
38,23 |
1 |
38,23 |
-996,71 |
Трение на участке ℓ10 |
15,06 |
194 |
2,97 |
5,64 |
36,78 |
|
4,14 |
-1000,85 |
Вход в трубу |
15,13 |
190,5 |
2,97 |
5,67 |
36,89 |
2 |
73,78 |
-1074,63 |
Резкое сужение на выходе из печи
Расход продуктов горения на данном участке вычисляется по формуле
(4.6)
где Vог - расход природного газа, Vог = 0,56 м3/с. Vо - теоретический выход продуктов горения, Vо = 10,52 м3/с. α - коэффициент расхода воздуха, α=1,2. L0 - теоретический расход воздуха, L0=9,52 м3/м3.
(м3/с).
Рассчитаем сечение и скорость (формула 4.4) на данном участке:
Fрасч=а1·b1=1,86·1,46=2,72 (м2). Замечу, что данная величина сечения дымового тракта остается постоянной до рекуператора.
W0=6,96/2,72=2,56 м/с.
Динамическое давление на всех участках тракта вычисляется по следующей формуле:
(4.7)
Температура продуктов горения в начале дымового тракта равна t=790˚С, а Ризб=0 (поэтому отношение давлений в данном случае можно не учитывать).
(Па).
И тогда потери давления на этом участке составят:
∆Р=Рdin·Км. с., где Км. с=0,5· (1 - Fрасч/ F), F=11,2 м2.
∆Р=17·0,5· (1-2,72/11,2) =6 (Па)
Тогда давление разрежения равно Р=0-6=-6 (Па)
Трение на участке l1
Расход на участке (точнее в середине длины участка) найдем по формуле 4.5, где ∆V=0,002·Vн·l, тут l - длина участка, l1=2,7 м.
Температура на участке изменится по следующей формуле
t=tн - 1,5·2,7/2 (4.8)
t=790-1,5·1,35=787,98˚С
Согласно формуле (4.8) так температура будет изменятся на всех участках дымового тракта.
W0=9,22/2,72=3,39 м/с
=98420-6=98414
(Па).
(Па)
Тогда потери давления на трение на этом участке можно вычислить, пользуясь первой частью формулы 4.2 Гидравлический диаметр канала найдем по формуле 4.3.
dг=2·а1·b1/ (а1+b1) = 2*1,86*1,46/ (1,86+1,46) =1,64
(Па).
Давление разрежения равно Р= - 6 - 2 = - 8 (Па)
Резкий поворот на 90˚
V=9,23 +0,002·9,23 ·2,7/2=9,25 (м3/с).
t=787,98-1,5 ·2,7/2=786˚С
W0=9,25 /2,72=3,4м/с.
=98420 - 8=98412 (Па)
(Па)
И тогда потери давления на этом участке составят:
∆Р=Рdin·Км. с., где Км. с=1,1
∆Р=33 (Па)
Давление разрежения равно Р= - 8 - 33 = - 41 (Па)
Гидростатические потери при опускании на глубину h1=l2
V=9,31 +0,002·9,31 ·6,3/2=9,37 (м3/с).
Р=98420-33=98387 (Па). t=786-1,5 ·6,3/2 =781,3˚С.
W0=9,37 /2,72=3,44м/с. ρвозд
=
(кг/м3),
ρгаза=
(кг/м3)
∆Р= - 6,3·9,8· (1, 19-0,327) = - 53,28 (Па)
Разрежение Р= - 41 - 53,28= - 94.28 (Па).
Трение на участке l2
l2=6,3м
V=9.37+0,002·9,37·6,3/2=9,43 (м3/с).
t=781,3-1,5 ·6,3/2 =776,6˚С.
W0=9,42 /2,72=3,46 (м/с)
=98420-94,28 =98325,72 (Па).
(Па)
(Па).
Давление разрежения равно Р= - 94,28 - 4,73= - 99,01 (Па)
Резкий поворот на 90˚
Расход на повороте дымового тракта (в конце длины участка l2)
V=9,42 +0,002·9,42 ·6,3/2=9,48 (м3/с).
Температура t=776,6-1,5·6,3/2=771,88˚С
Скорость W0=9,48 /2,72=3,49м/с.
=98420-99,01=98320,99 (Па)
(Па)
∆Р=Рdin·Км. с., где Км. с=1. ∆Р=31,2 (Па)
Давление разрежения равно Р= - 99,01 - 31,2= - 130,21 (Па).
Трение на участке l3
l3=2,7 м, V=9,48 +0,002·9,48 ·2,7/2=9,51 (м3/с).
Температура t=771,88-1,5 ·2,7/2=769,86˚С
Скорость W0=9,51 /2,72=3,5м/с.
=98420-31,2=98388,8 (Па)
(Па)
dг=2·а1·b1/ (а1+b1) = 2*1,86*1,46/ (1,86+1,46) =1,64
(Па).
Давление разрежения равно
Р= - 130,21 - 2,06= - 132,27 (Па)
Рекуператор
При входе в рекуператор расход дымовых газов будет равен расходу в конце участка l3, то есть
V=9,51 +0,002·9,51 ·2,7/2=9,54 (м3/с).
Температура
перед в рекуператоре
,
где tн - температура дымовых газов
перед рекуператором.
tн =769,86 - 1,5 ·2,7/2=767,84˚С, t= (767,84+240) /2=503,92˚С
Скорость перед рекуператором W0=9,54 /2,72=3,51м/с
=98420-132,27=98287,73 (Па)
(Па)
∆Р=Рdin·Км. с., где Км. с=3,1. ∆Р=3,1·23,5=72,85 (Па)
Разрежение после рекуператора составит Р= - 132,27-72,85=-205,12 (Па)
Конфузор
Расход дымового газа в конфузоре равен расходу газа посередине длины участка l4=5,2 м.
V=9,54+0,002·9,54 ·5,2/2=9,59 (м3/с).
Температура газов t= 240 - 1,5 ·5,2/2 =236,1˚С
Для расчета скорости возьмем среднее сечение конфузора, то есть
Fрасч= (а2·b2+ а3·b3) /2=0,5· (5,04·1,17+1,79·1,17) =3,9 (м2),
Тогда скорость равна W0=9,59/3,9=2,5м/с
Динамическое давление в конфузоре =98420-205,12=98214,88 (Па).
(Па)
И тогда потери давления на этом участке составят:
Км. с=1 ∆Р=7,81 (Па)
Давление разрежения составит
Р= - 205,12 - 7,81= - 212,93 (Па)
Трение на участке l4
V=9,59+0,002·9,59 ·5,2/2=9,64 (м3/с).
Температура на участке t= 236,1 - 1,5 ·5,2/2 =232,2˚С
Fрасч= (а2·b2+ а3·b3) /2=0,5· (5,04·1,17+1,79·1,17) =4 (м2),
Скорость W0=9,64/4=2,41м/с
=98420-212,93=98207,07 (Па).
(Па)
dг=2· (а2·b2+а3·b3) / (а2+b2+а3+b3) =2* (5,04·1,17+1,79·1,17) /
(5,04+1,17+1,79+1,17) =1,74
(Па).
Давление разрежения равно Р= - 212,93 - 1,74= - 214,67 (Па)
Трение на участке l5
V=9,64+0,002·9,64 ·2,98/2=2,98 (м3/с).
Температура на участке t= 232,2-1,5 ·2,92/2 =229,97˚С
Скорость W0=9,67 /1,02=9,48 (м/с)
=98420-214,67=98205,33 (Па).
(Па)
dг=2·а3·b3/ (а3+b3) =2*1,79·1,17/ (1,79+1,7) =1,42
(Па).
Давление разрежения равно
Р= - 214,67 - 9,32= - 223,99 (Па)
Поворот на 45°
Поворот дымового тракта происходит перед участком l6, поэтому расход и температура газа будут такие же, как в конце длины участка l5.
V=9,67 +0,002·9,67·2,98/2=9,7 (м3/с).
Температура t=229,97-1,5 ·2,98/2=227,74˚С
Скорость W0=9,7/1,02=9,51м/с.
=98420-223,99=98196,01 (Па)
(Па)
И тогда потери давления на этом участке составят:
∆Р=Рdin·Км. с., где Км. с=0,35. ∆Р=0,35·111,23=38,93 (Па)
Давление разрежения равно Р= - 223,99-38,93= - 262,92 (Па).
Трение на участке l6
l6=3,62 (м)
V=9,7 +0,002·9,7·3,62/2=9,73 (м3/с).
Температура t=227,74-1,5 ·3,62/2=225,03˚С
Скорость W0=9,73/1,02=9,54м/с.
=98420 - 262,92=98157,08 (Па)
(Па)
(Па).
Давление разрежения равно Р= - 262,92 - 15,81= - 278,73 (Па)
Поворот на 45˚
Поворот дымового тракта происходит после участка l6. Значит, расход на повороте будет равен расходу в конце участка.
V=9,73 +0,002·9,73·3,62/2=9,76 (м3/с).
Температура t=225,03-1,5 ·3,62/2=222,32˚С
Скорость W0=9,76/1,02 =9,57м/с.
=98420-262,92=98157,08 (Па)
(Па)
∆Р=Рdin·Км. с., где Км. с=0,35. ∆Р=0,35·111,48=39,02 (Па)
Тогда давление разрежения равно Р= - 278,73 - 39,02= - 317,75 (Па).
Гидростатические потери при поднятии на высоту h2
Длина участка h2 определяется из схемы дымового тракта следующим образом:
h2=l6·sin45˚+ l7, h2=3,62·0,85+3,62=6,7 (м)
V=9,76 +0,002·9,76·6,7/2=9,82 (м3/с).
t=222,32-1,5 ·6,7/2=217,29˚С.
Скорость W0=9,76/1,02 =9,57м/с
Гидростатические потери рассчитываем по формуле 1.7 Пользуясь формулой 1.8, вычислим плотности воздуха и дымовых газов при данных условиях, где для дымовых газов Р=98420 - 317,75=98102,25 (Па).
ρвозд =
(кг/м3), ρгаза=
(кг/м3), ∆Р=-6,7·9,82· (1, 19-0,7) = - 32,24 (Па)
Разрежение Р= - 317,75+32,24=-285,51 (Па).
Трение на участке l7
l7=3,62 м
V=9,82 +0,002·9,82·3,62/2=9,85 (м3/с).
t=217,29-1,5 ·3,62/2=214,57˚С.
Скорость W0=9,85/1,02=9,66м/с
=98420-285,51=98134,49 (Па).
(Па)
(Па).
Давление разрежения равно Р= - 285,51 - 15,89= - 301,4 (Па)
Резкий поворот на 90˚
Расход на повороте дымового тракта (в конце длины участка l7)
V=9,85+0,002·9,85·3,62/2=9,88 (м3/с).
Температура t=214,57-1,5 ·3,62/2=211,85˚С
Скорость W0=9,88/1,02=9,89м/с.
=98420-301,4=98118,6 (Па)
(Па)
И тогда потери давления на этом участке составят:
∆Р=Рdin·Км. с., где Км. с=1,1. ∆Р=128,22 (Па)
Давление разрежения равно Р= - 301,4 - 128,22= - 429,62 (Па).
Трение на участке l8
l8=4,62 м
V=9,88 +0,002·9,88·4,62/2=9,9 (м3/с).
Температура t=211,85-1,5 ·4,62/2=208,38˚С
Скорость W0=9,9/1,02=9,71м/с.
=98420-429,62=97990,38 (Па)
(Па)
(Па)
Давление разрежения равно Р= - 429,62 - 20,24= - 449,86 (Па)
Шибер
V=9,88+0,002·9,88·4,62/2=9,92 (м3/с).
Температура t=208,38-1,5 ·4,62/2=204,9˚С
Скорость W0=9,92/1,02=9,73м/с.
=98420-449,86 =97970,14 (Па)
(Па)
Км. с=1,6 (учитывая, что шибер открыт на 75%),
∆Р=1,6·111,4=178,24 (Па).
Давление разрежения равно
Р= - 449,86 - 178,24= - 628,1 (Па)
Слияние потоков
Расход в этой точке тракта равен сумме расходов в конце участка l8 и расхода из вливающейся трубы, то есть
,
V=9,92+0,002·9,92·4,62/2+5=14,96 (м3/с)
Температура будет равной температуре в конце участка l8:
t=204,9-1,5 ·4,64/2=201,44˚С
Скорость W0=14,96/1,02=14,67м/с
=98420-628,1=97791,9 (Па)
(Па)
Км. с=1,3, ∆Р=1,3·251,8=327,34 (Па).
Давление разрежения равно Р= - 628,1 - 327,34= - 955,44 (Па)
Разрежение во вливающейся трубе составляет 280 Па. Оно меньше, чем рассчитанное в основном канале, поэтому для расчетов применяем Р= - 955,44 (Па).
Трение на участке l9
l9=2,62 м
V=14,96 +0,002·14,96·2,62/2=14,99 (м3/с).
Температура t=201,44-1,5 ·2,62/2=199,48˚С.
На этом участке сечение тракта равно
Fрасч= а4·b4 =1,79*1,66=2,97 (м2). Скорость W0=14,99/2,97=6,38м/с
=98420-955,44=97464,56 (Па).
(Па)
dг=2·а1·b1/ (а1+b1) = 2*1,86*1,49/ (1,86+1,46) =1,64
(Па).
Давление разрежения равно Р= - 955,44 - 3,04= - 958,48 (Па)
Резкий поворот на 90˚
Расход на повороте дымового тракта (в конце длины участка l9)
V=14,99+0,002·14,99·2,62/2=15 (м3/с).
Температура t=199,48-1,5 ·2,68/2=197,5˚С
Скорость W0=15/2,97=5,73 м/с.
=98420-958,48=97461,52 (Па)
(Па)
Км. с=1, ∆Р=38,23 (Па)
Давление разрежения равно Р= - 958,48 - 38,23= - 996,71 (Па).
Трение на участке l10
l10=4,62 м
V=15+0,002·14,78·4,62/2=15,06 (м3/с).
Температура t=197,5-1,5 ·4,62/2 =194˚С
Скорость W0=15,06/2,97=5,64 м/с.
=98420-996,71=97423,29 (Па)
(Па)
(Па).
Давление разрежения равно Р= - 996,71 - 4,14= - 1000,85 (Па)
Вход в дымовую трубу
Расход на входе (в конце длины участка l10):
V=15,06+0,002·15,06·4,62/2=15,13 (м3/с).
Температура t=194-1,5 ·4,62/2=190,5˚С
Скорость W0=15,13 /2,97=5,67 м/с.
=98420-1000,85=97419,15 (Па)
(Па)
Км. с=2, ∆Р=73,78 (Па)
Давление разрежения равно Р= - 1000,85 - 73,78= - 1074,63 (Па).