
- •Реферат
- •Содержание
- •Введение
- •1. Гидравлический расчет газопровода высокого давления
- •2. Расчет истечения природного газа высокого давления через сопло Лаваля
- •3. Расчет истечения воздуха (газа низкого давления) через щелевое сопло
- •4. Гидравлический расчет дымового тракта и тягового средства
- •4.1 Расчет дымового тракта
- •4.2 Расчет дымовой трубы
- •4.3 Выбор дымососа
- •Перечень ссылок
Задание:
Выполнить расчет газопровода высокого давления и определить давление газа перед горелкой.
Рассчитать истечение природного газа и размеры сопла Лаваля.
Рассчитать щелевое сопло горелки для истечения воздуха.
Выполнить расчет дымового тракта и определить размеры дымовой трубы.
Выполнить выбор дымососа.
Исходные данные:
Расход природного газа (метана): Vог=0,56м3/с
Давление в цеховом газопроводе Ризб = 500 кПа
Давление воздуха Рв изб=3,7 кПа
Температура воздуха tв=305˚С
Коэффициент расхода воздуха α=1,2
Теоретический расход воздуха L0=9,52 м3/м3
Теоретический выход продуктов горения Vо=10,52 м3/с
Расход продуктов горения в параллельном тракте V2=5 м3/с
Плотность продуктов горения ρпг=1,3 кг/м3
Суммарное сопротивление параллельного тракта ∑∆Р2=280 Па
Температура продуктов горения на выходе из печи tпг=790˚С
Температура продуктов горения после рекуператора tр=240˚С
Коэффициент
местного сопротивления рекуператора
=3
Поперечное сечение печи F=11,2 м2
Размеры газопровода, м: L1 =4; L2 =3; L3 =19; L4 =6; L5 =2; L6 =10; L7 =5
Размеры дымового тракта, м: a1=1,86; а2=5,04; a3=1,79; а4=1,79; b1=1,46; b2=1,17; b3=1,17; b4=1,66; l1 =2,7; l2=6,3; l3=2,7; l4=5,2; l5=2,98; l6=3,62; l7=3,62; l8=4,62, l9=2,62; l10=4,62
Подпись студента _____________
Подпись руководителя работы ___________________
Реферат
Стр. - ____, табл. - 2, рис. - 2.
Объектом исследования является гидрогазодинамическая система промышленного агрегата.
Цель работы: освоение методики гидрогазодинамических расчетов.
В работе рассчитаны:
потери в газопроводе высокого давления, которые составили 108,484 кПа;
критическая скорость в сопле Лаваля
м/с
критический диаметр
(м);
диаметр щелевого сопла
(м);
суммарное сопротивление дымового тракта 989,86 Па.
Выбран дымосос Д-25×2ШБ (n=370).
ДАВЛЕНИЕ, СОПРОТИВЛЕНИЕ, ТЕМПЕРАТУРА, ГАЗ, ПЛОТНОСТЬ, ПОТЕРИ ДАВЛЕНИЯ, ТРЕНИЕ, ГАЗОПРОВОД, ДЫМОВОЙ ТРАКТ, СОПЛО, РАСХОД.
Содержание
Введение 5
1. Гидравлический расчет газопровода высокого давления 6
2. Расчет истечения природного газа высокого давления через сопло Лаваля 15
3. Расчет истечения воздуха (газа низкого давления) через щелевое сопло 20
4. Гидравлический расчет дымового тракта и тягового средства 22
4.1 Расчет дымового тракта 22
4.2 Расчет дымовой трубы 40
4.3 Выбор дымососа 41
Выводы 43
Перечень ссылок 44
Введение
Целью дисциплины Гидрогазодинамика является приобретение теоретических знаний и практических навыков для расчета и проектирования промышленных теплоэнергетических систем и теплообменных аппаратов, в которых процессы переноса энергии и вещества осуществляются потоками жидкости и газа. Основная задача изучения дисциплины состоит в том, чтобы научиться глубоко понимать физические процессы, протекающие в тепло-энергетических системах, освоить методы математического моделирования и расчета теплоэнергетических установок.
1. Гидравлический расчет газопровода высокого давления
Давление
газа в конце участка длиной
меньше, чем в начале из-за потерь на
трение и определяется из выражения:
(3.1)
Если скорость газа выразить через расход V
(3.2)
а также
ввести постоянные значения
=101325
Па и
=
273,15 К, то выражение (3.1) примет вид:
Здесь
- конечное давление газа, Па.
D - диаметр газопровода, м;
- коэффициент трения, предварительно
принимается
=
0,02.0,03; для гидравлическишероховатых
труб при развитом турбулентном режиме
течения коэффициент трения не зависит
от числа Рейнольдса и определяется в
зависимости от шероховатости по
эмпирической формуле Никурадзе
- абсолютная шероховатость стенки, для
стальных сварных труб, в зависимости
от срока службы и состояния принимается
в пределах 0,1 - 0,5 мм;
- расход и плотность газа при н. ф.
у., м
/ с, кг/м
;
Т - температура газа, К;
- абсолютное давление газа в начале
участка, Па
Выбор
диаметра газопровода основывается на
понятии предельного диаметра
,
т. е такого минимально возможного
диаметра, при котором все начальное
давление расходуется на преодоление
сопротивления и
= О, а также,
= О. При этих условиях из (3.1) следует,
что:
(3.3)
где L - общая длина газопровода.
Рекомендуемый диаметр газопровода
D = (1,4.1,6) (3.4)
Полученный
внутренний диаметр газопровода следует
увеличить до стандартного из следующего
ряда типоразмеров стандартных стальных
труб,
(наружный диаметр) х
(толщина стенки), мм:
38x2,5; 45x2,5; 57x3,0; 76x3,0; 89x4,0; 108x4,0; 133x4,0; 159x4,5; 194x5,0;
219x6; 273x7; 325x8; 377x9; 426x9; 426x6; 480x7; 530x8; 630x9;
720x10; 820x10; 920x11; 1020x12; 1120x12; 1220x14; 1420x14
Местным сопротивлением называется всякое изменение направления или скорости потока. Потери в местных сопротивлениях определяются по формуле:
(3.5)
где
- потери в местных сопротивлениях, Па;
- коэффициент местного сопротивления,
зависящий от вида сопротивления;
- расчетная скорость газа при Н.Ф.У. м/с,
- плотность газа при Н.Ф. У, кг/м
;
Т, Р - температура и абсолютное давление газа перед сопротивлением, К, Па.
Гидростатические сопротивления возникают, если газопровод изменяет положение по высоте, а плотность газа (жидкости) отличается от плотности окружающей среды:
(3.6)
где
- потери гидростатического давления,
Па;
,
- плотность газа и наружного воздуха,
приведенные к действительным условиям;
h - высота, м;
гидравлический расчет газопровод давление
При движении легкого газа вниз или тяжелого вверх потери имеют знак "+", в противном случае - "-".
1 - цеховой газопровод; 2 - задвижка; 3 - измерительная диафрагма; 4 - регулирующая заслонка; 5 - горелка; 6 - сопло Лаваля
Рисунок 1 - Схема газопровода, подводящего газ к топливосжигающему устройству
Расчеты:
,
,
,
,
,
,
,
Выбираем 76х3,0
,
,
Вход в газопровод
,
тогда
=500000
- 1606=498394
Трение на участке ℓ1
=498394
- 496032 = 2362
Задвижка
=496032 - 9847=486185
Трение на участке ℓ2
=486185 - 484370=1815
Потери геометрического напора (H= ℓ1+ ℓ2)
=484370 - 138=484232
Плавный поворот на 90°
=484232 - 420=483812
Трение на участке ℓ3
=483812 - 472139=11673
Измерительная диафрагма
=472132-13794=458338
Трение на участке ℓ4
=458338 - 454477=3861
Регулирующая заслонка
=454477 - 35826 =418651
Трение на участке ℓ5
=418651 - 417245=1406
Плавный поворот на 90°
=417245 - 487=416758
Трение на участке ℓ6
=416758 - 409651=7107
Потери геометрического напора (H= - ℓ6)
=409651 - (-108) =409759
Плавный поворот на 90°
=409759 - 496=409263
Трение на участке ℓ7
=409263 - 405659=3604
Согласно заданию увеличу суммарные потери давления на 15% (10 - 15%)
Общие потери УДР = 94334
С учетом 15% -го запаса УДР*1,15 = 94334*1,15 = 108484
Окончательное давление газа перед горелкой будет равно:
Р = 500000 - 108484= 391516 или Р = 392 кПа
Таблица 1 - Расчет гидравлических сопротивлений газопровода
Вид сопротивления |
Длина участка , м |
Коэффициент местного сопротивления, К |
Давление Ризб , Па |
Потери давления, |
|
Р, Па |
|||||
в начале участка |
в конце участка |
|
|||
Вход в газопровод |
- |
1 |
500000 |
498394 |
1606 |
Трение на участке l1 |
4 |
- |
498394 |
496032 |
2362 |
Задвижка |
- |
6 |
496032 |
486185 |
9847 |
Трение на участке l2 |
3 |
- |
486185 |
484370 |
1815 |
Потери геометрического напора |
Н=l1+l2 = 7 |
- |
484370 |
484232 |
138 |
Плавный поворот на 90° |
- |
0,25 |
484232 |
483812 |
420 |
Трение на участке l3 |
19 |
- |
483812 |
472139 |
11673 |
Измерительная диафрагма |
- |
8 |
472139 |
458338 |
13794 |
Трение на участке l4 |
6 |
- |
458338 |
454477 |
3861 |
Регулирующая заслонка |
- |
20 |
454477 |
418651 |
35826 |
Трение на участке l5 |
2 |
- |
418651 |
417245 |
1406 |
Плавный поворот на 90° |
- |
0,25 |
417245 |
416758 |
487 |
Трение на участке l6 |
10 |
- |
416758 |
409651 |
7107 |
Потери геометрического напора |
Н=l6 |
- |
409651 |
409759 |
-108 |
Плавный поворот на 90° |
- |
0,25 |
409759 |
409263 |
496 |
Трение на участке l7 |
5 |
- |
409263 |
405659 |
3604 |
Общие потери Р |
|
|
|
|
94334 |
ИТОГО, с учетом 10-20% запаса |
|
|
|
|
108484 |
Конечное давление |
|
|
|
391516 |
|