Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фадеева Ю.А, Пичугина Г.А. Логопедические занят...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.47 Mб
Скачать

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед кладет на стол перед каждым ребенком по одному муляжу маленького или большого по размеру фрукта.

Логопед спрашивает:

У кого маленькое яблоко?

- У кого большая груша?

Детям дается образец ответа: «У меня».

После правильного ответа логопед берет у ребенка муляж и кладет его на поднос. 2.

2. Выполнение детьми словесных инструкций

Логопед вызывает поочередно детей к своему столу, на котором стоят корзина и поднос с муляжами фруктов. Детям даются задания типа:

Возьми маленькую грушу и положи в корзину.

- Возьми большой апельсин и дай Вике. И т.п.

3. Дидактическая игра «Большое — маленькое»

Логопед демонстрирует детям пары муляжей фруктов, отличающихся размером, комментируя:

- Это большой апельсин, а это маленький апельсинчик.

- Это большая слива, а это маленькая сливка. И т.д.

При произнесении этих фраз логопед выделяет голосом уменьшительно-ласкательную форму существительных. Затем детям предлагается угадать, о каком (большом или маленьком) фрукте говорит лорд. Логопед сначала показывает ребенку два фрукта (например, яблоко и яблочко), и ребенок показывает жестом названное, а логопед просит его повторить («яблоко - большое» ,«яблочко

- маленькое»).

Далее дети отвечают логопеду без зрительной опоры:

Апельсин. ( - Большой.)

Грушка. ( - Маленькая.)

Бананчик. ( - Маленький.)

4. Игра с речевым сопровождением «Яблочко» (см. с. 22)

5. Итог занятия

Т е м а « В о с а д у л и .

В огороде»

З а н я т и е 1

Задачи: упражнение в различении овощей и фруктов;

упражнение в различении красного и зеленого цвета; развитие ориентации в пространстве;

развитие фонематического слуха; развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: картинки «Огород» и «В саду», муляжи овощей и фруктов (см. предыдущие темы), бубен.

Ход занятия

1. Организационный момент

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты» (см. с. 19).

2. Повторение знаний детей об овощах и фруктах

Демонстрируются картинки «Огород» и «В саду». Дети отвечают на вопросы логопеда п содержанию картинок.

3. Игра «Вверху внизу»

Логопед называет фрукт или овощ. Если дети услышали название фрукта, они поднима-1 ют руки вверх, если овоща - приседают возле своих стульчиков.

4. Дидактическая игра «Овощ или фрукт»

Логопед выставляет по одному муляжи овощей и фруктов. Дети определяют, овощ эт или фрукт. Логопед создает подсказывающую ситуацию:

- Я сорвала яблоко с дерева в саду. Это фрукт или овощ? ( - Фрукт.)

- Я выдернула морковь из земли на огороде. Это овощ или фрукт? ( - Овощ.) Затем логопед вызывает к своему столу, на котором разложены муляжи, каждого из детей и предлагает выбрать все фрукты зеленого цвета (все фрукты красного цвета, все овощ зеленого цвета, все овощи красного цвета).

5. Игра «Солнышко дождик» (см. с. 18)

6. Итог занятия

Занятие 2

Задачи. упражнение в различении овощей и фруктов; ознакомление с понятием «форма» предмета; развитие мелкой моторики рук;

развитие слухового и зрительного внимания, восприятия.

Оборудование: муляжи овощей и фруктов, две кастрюли, мяч, флажок.