
- •Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей младшего дошкольного возраста 7
- •Глава 2. Педагогические условия формирования представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей младшего дошкольного возраста 31
- •Введение
- •Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей младшего дошкольного возраста
- •1.1. Формирование понятия геометрической фигуры
- •1.2. Особенности восприятия детьми формы предметов и геометрических фигур
- •1.3. Методы и приемы формирования представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей младшего дошкольного возраста в исследованиях разных авторов
- •Глава 2. Педагогические условия формирования представлений о геометрических фигурах и форме предметов у детей младшего дошкольного возраста
- •2.1. Констатирующий этап эксперимента
- •2.2. Описание формирующего эксперимента
- •2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
- •Заключение
- •Список использованной литературы
- •Приложения Занятие 1. Геометрические фигуры: круг
- •Занятие 2. Плоскостная геометрическая фигура: квадрат
- •Ход занятия
- •Занятие 3. Плоскостная геометрическая фигура: треугольник
- •Ход занятия
- •Занятие 4. Плоскостные геометрические фигуры - прямоугольник и овал
- •Ход занятия
- •Занятие 5. Геометрические фигуры, обобщение
- •Ход занятия
Занятие 2. Плоскостная геометрическая фигура: квадрат
Цели
1. Познакомить с новой геометрической фигурой - квадратом и его свойствами.
2. Развивать умение находить предметы, похожие на квадрат.
3. Закрепить представления детей о свойствах геометрической фигуры: круга.
4. Совершенствовать навыки устного счета в пределах пяти.
Материал
Индивидуальные наборы геометрических фигур для педагога и детей; палочки счетные для детей; изображение полянки с зайчиками: трех - с морковкой; пяти - без морковки; картинки, где «спрятаны» квадраты.
Ход занятия
- Посмотрите, ребята, перед вами стоят геометрические фигуры. (Выставляются круги и квадрат.)
- Что здесь лишнее? (Квадрат.)
- Почему? (Остальные круги.)
- Ребята, эта фигура тоже хочет, чтобы вы с ней познакомились. Она пришла к нам первый раз в гости. Может, кто-то уже знает, как эту фигуру зовут?
С детства я - знакомый твой Каждый угол здесь - прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам представиться я рад -А зовут меня ... (квадрат).
- Ребята, положите перед собой большой красный квадрат. Обведите его пальчиком и скажите, у него есть стороны? Сколько?
- А углы у него есть? Сколько?
- А что можно сказать про его стороны? (Они все равны.)
Игра «Найди похожее»
На свете все на все похоже: Змея - на ремешок из ножки; Луна - на круглый глаз огромный; Журавль - на тощий кран подъемный; Кот полосатый - на пижаму; Ты на меня, а я - на маму.
- Ребята, вокруг нас много предметов, похожих на квадрат, найдите их.
- А сейчас посмотрите на мои картинки и найдите, где там спрятались квадраты. (Демонстрация картинок, где есть квадраты: дом, грибочек, поезд и т.д.)
Дети выходят к доске и показывают, где «спрятались» квадраты.
- Сложите из своих палочек квадрат.
- Скажите, а можно из палочек сложить круг? Почему? (У него нет углов.)
Минутка для отдыха
Мы на карусели сели.
Завертелись карусели.
Пересели на качели.
Вверх летели, вниз летели.
А теперь с тобой вдвоем
Мы на лодочке плывем.
Ветер по морю гуляет,
Весла в руки мы берем,
Быстро к берегу гребем.
К берегу пристала лодка,
Мы на берег прыгнем ловко,
И поскачем по лужайке,
Будто зайки, будто зайки. (Демонстрация картинки.)
- А сейчас посмотрите на эту лужайку. Там тоже прыгают зайчики. Чем они отличаются друг от друга? (Одни зайки с морковкой, другие без морковки.)
- Положите у себя столько кружочков, сколько зайцев с морковкой.
- Сколько кружков получилось? (3.)
- Теперь положите квадратов столько, сколько зайцев без морковки.
- Сколько получилось квадратов? (5.)
- Чего больше? Меньше?
Игра «Кто быстрей?»
Дети делятся на две команды. На доске выставлены квадраты и круги. Одна команда «Квадрат», другая «Круг». Дети по цепочке подбегают, и представитель каждой команды берет свою фигуру. (Если дети смогут, можно посчитать.)
- Сколько у одной команды кругов?
- Сколько у другой команды квадратов?
- Чего больше? Меньше?
Работа в пособии
- Ребята, найдите на этих картинках круги и квадраты, раскрасьте их.
Итог
Педагог подводит итог занятия, основываясь на впечатлениях детей.