Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом переделки по требованиям.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Приложение 22 Конспект логопедического занятия по коррекции артикуляторно-акустической дисграфии

(продолжительность занятия-40минут)

Дети: :Костя К., 8 лет, ФФНР, обусловленное псевдобульбарной дизартрией, артикуляторно-акустическая дисграфия;

Тема: звук [Р]. Буква Р;

Цели:

коррекционно-образовательные:

-формировать представление о правильной артикуляции звука [Р];

-формировать правильную артикуляцию звука [Р];

коррекционно-развивающие:

-развивать подвижность артикуляционного аппарата;

-формировать навык фонематического слуха на звук [Р];

-дифференцировать правильное и неправильное произношение звука [Р];

-закреплять звук [Р]

  • в чистом виде,

  • в прямых слогах типа ра-ро-ру-ры, в обратных слогах типа ар-ор-ур-ыр, в прямых слогах со стечением согласных: тра-дра- про, в обратных слогах со стечением согласных: урк- арх.

  • в словах с данными слогами;

  • в предложениях с отработанными словами.

коррекционно-воспитательные:

-воспитывать интерес к логопедическим занятиям;

-воспитывать критическое отношение к дефектам речи.

Оборудование: зеркала, зонды , профили артикуляционного уклада, схемы артикуляционного уклада, слоговые дорожки и таблицы

  • картинки- дедушка, бабушка, малыши, корова, лошадь, собаки, поросята, баран, кошка, кролик, курицы;

  • игрушки- щенок, собака, трактор,

Литература:

  1. «Коррекция звукопроизношения у младших школьников». Дидактические материалы. Л.Е. Кыласова.

  2. «Звуки, буквы и слова.» И.С. Лопухина.

  3. «Звуки на все руки». Пятьдесят логопедических игр. Л.Я. Гадасина, О.Г. Ивановская.

  4. «Лексические темы по развитию речи 7-8 лет».Методическое пособие. О.Е. Громова, Г.Н. Соломатина.

  5. «Формирование речевой познавательной активности у детей ФФНР». Упражнения, дидактические игры, логические задачи, игры-занятия. У.М. Сидорова.

Ход занятия:

п/п

Этапы занятия

Содержание

1.

Организационный момент

-Здравствуй, как твое настроение? Сегодня хочу познакомить тебя с маленьким щенком. Он учится рычать. Ты тоже научитесь произносить звук [Р] правильно. Значит, вы сможете друг другу помочь!

2.

Объявление темы

1 вариант: прямое объявление темы:

-«Сегодня на занятии мы будем учиться правильно говорить [Р]».

2 вариант: объявление темы через выделение звука в речевом материале:

«-Дедушка Егор, укажи свой двор!

-А вон мой двор, ярко красный забор!

-Какой звук мы слышим чаще всего?

(Дети автоматизируют звук в стихотварении на проговаривание)

3.

Сопоставление правильного и неправильного произношения звука

-Ты произносишь этот звук неправильно! Язык высовывался между зубами, а надо убирать его за верхние зубки и воздушную струю направлять на кончик языка, чтоб при этом язычок наш дрожал.

(Выполняет задание и выполняет контроль за движениями языка)

4.

Артикуляционная гимнастика

(5-7 минут)

Чтобы научиться правильно произносить звук [Р] нужно хорошо размять и подготовить язычок. Костя, покажи, пожалуйста, щенку, какие упражнения для этого нужно выполнить.

Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику по картинкам, обозначающим названия упражнений для губ, языка и для воздушной струи.

Для губ: «Чистим зубки», «Маляр», «Вкусное варенье»,

Для языка: «Чашечка», «Индюк», «Лошадка», «Барабан»;

Для воздушной струи: «Парус», «Жучок».

(Проверяют соседа)

5.

Постановка звука

  1. По подражанию;

-Ррр!- ракета рвется ввысь!

-Ррр!- рычит сердито рысь!

-Ррр!- рокочет ровно робот

Р сказать и ты попробуй!

-Ррр!- возьмемся за учебу!

-Ррр!- язык широкий- к нёбу!

Языком, передним краем,

Вверх, на десны нажимаем.

Дунь на кончик языка,

Чтоб сильнее задрожал.

-Ррр!- раскатистый и громкий.

-Ррр!- рокочущий и звонкий!

По подражанию:

-прыгаем;

-озвучиваем, как едет трактор.

-Давай немного погуляем со щенком.

Из-за леса, из-за гор

Едет дедушка Егор:

Сам на лошадке,

Жена на коровке,

Дети на телятках,

Внуки на собачках.

Посмотри-ка, на дороге дед Егор оставил свой сломанный трактор, который громко-громко тарахтит. Давай поможем дедушке отремонтировать его трактор. А я помогу тебе нашей волшебной палочкой.

(Выполняет задания в тетради, подписывает картинки, с выделением изучаемой буквы)

(постановка звука [р] от звука [ж] с механической помощью)

  1. От артикуляционной гимнастики:

-присосать кончик языка к твердому нёбу. Вдохнуть через нос и силой выдохнуть через рот;

-от «балалайки» при механической вибрации кончика языка включить голос;

-пощелкивание языком;

-вибрация губ и кончика языка, просунутого между зубами.

  • Отремонтировали и помогли мы дедушке его старый трактор. Покажи щенку, как мы помогали.

(постановка звука [р] с механической помощью)

  1. От опорных звуков:

- от звука [Ж].

4. С механической помощью:

  • Щенок испугался и убежал во двор. Там он начал рассматривать животных. Постоял около коровы, увидел кролика, подошел в поросенку, остановился рядом с кошкой Муркой, посмеялся над курочками. Тут баран выбежал из загона и щенок насторожился и зарычал. Покажи, как он это сделал. (постановка звука [р] с механической помощью )

  • Вдруг по дороге бежала злая собака. Она громко и сердито рычала. (постановка звука [р] с механической помощью)

6.

Автоматизация звука в чистом виде (изолировано)

Давайте споем «песенку моторчика». Произнеси звук [Р] длительно на одном выдохе: р-р-р…

7.

Анализ артикуляции звука

-Когда ты рычишь, что делают твои губы? Губы : находятся в положении следующего гласного.

-Когда произносишь звук [Р], что делают зубки?

Зубы : сближены.

-А как ведет себя язычок, когда ты рычишь?

Язык: кончик языка поднят к зубкам и вибрирует.

-Положи тыльную сторону ладоши, дрожит твое горлышко?

Голос: голосовые связки сомкнуты и вибрируют.

-Поднеси тыльную сторону ладони к губам, теплая струя воздуха или холодная?

Воздушная струя: теплая воздушная струя идет через рот.

(Выполнение письменного задания в тетради, работа с таблицей).

8.

Характеристика звука

Логопед: -Звук [Р] какой?

Гласный или согласный и почему?

Костя: звук [Р] согласный, потому что он не тянется и не поется и в алфавите обозначен синим цветом.

Логопед: Звук [Р] твердый или мягкий и почему?

Костя: Звук [Р] твердый

Логопед: Звук [Р] звонкий или глухой и почему?

Костя: Звук [Р] звонкий, потому что горлышко дрожит, когда говорю звук [Р].

Логопед: Поднеси тыльную сторону ладони между носом и ротиком, скажи [Р]. Откуда идет воздух?

Костя: Воздух идет изо рта.

Логопед: Если воздушная струя идет через рот, значит звук ротовой.

9.

Автоматизация звука в слогах

Используются различные дидактические игры, слоговые таблицы и дорожки.

А

Р

А

О

О

У

У

Ы

Ы

Э

Э

10.

Формирование фонематического слуха

-А теперь мы поиграем в игру «Сигнальщики». Я дам тебе синюю и красную карточки. Подними синюю карточку, если услышишь звук [Р], а если звука [Р] не услышишь, то поднимай красную карточку.

у, р, в, а, м, ры, ра, бы, ур, да, корова, баран, двор.

(запись в тетрадь)

11.

Автоматизация звука в словах

Логопед: давай познакомимся с друзьями нашего щенка. Посмотри, кто это?

(Логопед выставляет на наборное полотно картинки с изображениями домашних животных).

Костя: -Это домашние животные. Корова, баран, курица, кролик.

Логопед: Давай посчитаем, сколько у щенка друзей ?

Костя: у щенка четыре друга.

12.

Автоматизация звука в предложении

-Давай проверим сейчас, какие наши друзья и чем же занимаются они во дворе!

У нашей Мурки бархатная шкурка.

Барана борются крутыми рогами.

Кролики грызут морковь на грядке.

Поросята бегают по дороге.

Корова Розочка есть травку.

Курочки поют в курятнике.

Кролики убежали в огород.

(Работа в тетради, обводим по контуру букву Р)

13.

Итог занятия

-Щенок по дорожке вернулся домой. И наше занятие подошло к концу. Какой звук ты сегодня учился произносить?

–Давай вспомним его правильную артикуляцию.

-Ну, и напоследок, давай еще раз посмотрим, как это у тебя получалось

(Устранение замены звука [р] на звук [л])

14.

Оценивание

-Тебе понравилось сегодня учиться, вместе с щенком, рычать? (Да)

-И мне очень понравилось, как у тебя получалось рычать. Ты очень старательный мальчик. Будем еще учиться говорить звуки правильно? (Да)

15.

Домашнее задание

  • Не забывай выполнять дома артикуляционную гимнастику («Чашечка», «Индюк», «Лошадка», «Барабан»;)

  • упражнения на развитие фонематического слуха,