Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом переделки по требованиям.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Приложение 21 Конспект логопедического занятия по коррекции артикуляторно-акустической дисграфии

(продолжительность занятия-40минут)

Дети: Вика М. 8 лет, Семён З. 8 лет,

Логопедическое заключение: ФФНР, псевдобульбарная дизартрия, артикуляторно-акустическая дисграфия.

Тема: звуки [З]-[Ж], буквы З и Ж;

Цели:

коррекционно-образовательные:

-закрепить представление о правильной артикуляции звуков [З] и [Ж];

-формировать представление о смыслоразличительной роли фонем;

-познакомить с буквами «З» и «Ж», обозначающими звуки [З] и [Ж];

коррекционно-развивающие:

-развивать подвижность артикуляционного аппарата;

-дифференцировать звуки [З] и [Ж] в артикуляционном плане, правильно соотносить их с буквами «З» - «Ж» на письме;

- формировать фонематический слух на звуки [з-ж];

-формировать фонематический анализ, слух на звуки [з-ж]:

  • Учить выделять звуки в слове;

  • Подбирать слова с данными звуками

-дифференцировать звуки [З] и [Ж];

  • в чистом виде,

  • в слогах типа ЗА-ЖА,ЗО-ЖО,ЗУ-ЖУ,и другие,

  • в словах с данными слогами;

  • в предложениях с отработанными словами.

коррекционно-воспитательные:

-воспитывать интерес к логопедическим занятиям;

-воспитывать критическое отношение к дефектам речи.

Оборудование: зеркала, зонды, профили артикуляционного уклада, схемы артикуляционного уклада, слоговые таблицы (картинки, игрушки).

Литература:

1.«Формирование речевой познавательной активности у детей ОНР». Упражнения, дидактические игры, логические задачи, игры-занятия. У.М. Сидорова «Коррекция звукопроизношения у детей». Дидактические материалы. Л.Е. Кыласова.

2.«Звуки, буквы и слова» И.С. Лопухина.

3.«Звуки на все руки». Пятьдесят логопедических игр. Л.Я. Гадасина, О.Г. Ивановская.

4.«Лексические темы по развитию речи 7-8 лет». Методическое пособие. О.Е. Громова, Г.Н. Соломатина.

5.«Коррекция звукопроизношения у младших школьников». Дидактические материалы. Л.Е. Кыласова Ход занятия:

п/п

Этапы занятия

Содержание

1.

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, как настроение! Будем учиться говорить красиво?

2.

Развитие общей моторики

Упражнение на развитие общей моторики

И.п.— 1—2 шаг правой ногой в сторону, левая на носке, правую руку другой поднять вверх, потянуться за кистью — вдох — пауза, левая рука свободно висит внизу; 3—4 выдох, расслабить мышцы плеч, поясницы, шеи, свободно наклониться; 5—8 повторить счет 1—4 в другую сторону. Повторить 1—8 еще три раза.

3.

Формирование мелкой моторики пальцев рук

Упражнения на развитие мелкой моторики: Считалка

Поочередно пригибать пальчики к ладошке, начиная с мизинца.

Этот пальчик — в сад пошел

Этот пальчик — ягодку нашел.

Этот пальчик — месит тесто.

Этот пальчик — занял место,

Этот пальчик — много ел —

От того и растолстел.

4.

Развитие мимической моторики

Упражнения для развития мимической моторики

На счет 1 – одновременно растянуть губы «в улыбку» и поднять брови вверх.

На счет 2 – вернуться в исходное положение

На счет 1 – вытянуть губы вперед («трубочкой»)

2 – вернуть губы в исходное положение

3 – растянуть губы «в улыбку»

4 – вернуть губы в исходное положение.

5.

Развитие артикуляционной моторики

Используются только те упражнения, которые направлены на установление артикуляционных различий между отрабатываемыми звуками.

6.

Работа над дыханием

Упражнения для развития плавного ротового выдоха

«Лети, бабочка!»

Перед началом занятия к каждой бабочке логопед привязывает нитку длиной 20-40 см, нитки прикрепляет к шнуру на некотором расстоянии друг от друга. Шнур натягивает так, чтобы бабочки висели на уровне лица стоящего ребенка.

Логопед показывает детям бабочек и предлагает поиграть с ними. - Смотрите, какие красивые разноцветные бабочки! Посмотрим, умеют ли они летать. Логопед дует на бабочек.

- Смотрите, полетели! Как живые! Теперь вы попробуйте подуть. Какая бабочка улетит дальше?

Дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова.

7.

Формирование и развитие голоса и работа над мелодико-интонационной стороной речи

А теперь мы с вами превратимся в маленьких мух и жучков и попытаемся поговорить.

Позвенели как маленькая муха: «З-З-З-З»

Позвенели как большая муха: «З-З-З-З»

Пожужжали как большой жук: «Ж-Ж-Ж-Ж»

А теперь пожужжали как маленький жук: «Ж-Ж-Ж-Ж»

8.

Объявление темы

Поиграем в игру «Подскажи словечко!»

Покатился прямо в …ЛУЖУ

Мячик, будто шарик в …ЛУЗУ

ИЛИ

На День Рожденья нашей …ЛИЗЫ

Мы принесли в подарок …ЛЫЖЫ

(показ картинок) (работа с соотнесением звуков и букв, дети рисуют графические образы букв в воздухе)

9.

Изолированное произношение звуков

Позвенели (ЗЗЗЗзззззззззззззззЗззз)

Пожужжали(ЖЖЖЖЖЖЖЖжжжжжж)

(Запись графических образов в тетради)

10.

Сравнительный анализ артикуляции звуков

ГУБЫ

Растянуты в улыбке

Выдвинуты вперед

ЗУБЫ

Видны и слегка сомкнуты (2 мм)

сомкнуты

ЯЗЫК

широкий

В форме «Чашечки»

ГОЛОС

Голосовые связки разомкнуты

Сомкнуты и колеблются

ВОЗД.СТРУЯ

Узкая, холодная,

плавная

Сильная, широкая, теплая

З

Ж

6.

Характеристика звуков

З

Ж

- согласный, ротовой, звонкий, твердый, парный (по зв-гл, по тв.-мяг.))

- согласный, ротовой, звонкий, твердый, непарный.

7.

Связь звуков с буквами

«З»-завиток- на завиток.

«З»- закрывается замок.

«З»- змейка в зарослях ползет.

«З»- заинька морковь грызет.

Буква «Ж» - жужжалочка;

В середине- палочка,

Четыре ножки по бокам-

Жука напомнит буква нам.

  • Рисунки, напоминающие внешний вид буквы (сначала пропись букв в воздухе, затем в тетради)

8.

Развитие фонематического слуха

(дифференциация звуков на слух)

Логопед говорит, а ребенок повторяет.

Мы со звуком [З] играем.

Слово к слову подбираем:

ЗАЛ, ЗАБОР, ЗАМОК, ЖЕТОН…

-Выходи из круга вон!

Мы со звуком [Ж] играем, слово к слову подбираем:

ЖАБА, ЖУК, ЖИРАФ, БИЗОН….-Выходи из круга вон!

9.

Дифференциация звуков в слогах

Читаем простые таблицы: ЗА-ЖА, ЗО-ЖО, ЗУ-ЖУ

(запись в тетрадях)

10.

Дифференциация звуков в словах

На I этапе - работа со словами-паронимами;

На II этапе - расстановка игрушек по звукам (письменная работа в тетрадях, дети подписывают картинки)

11.

Дифференциация звука в словосочетаниях, предложениях, текстах

Работа с карточками, детям необходимо вписать нужную букву.

Щенку я пальчиком ГРОЖУ.

-Не убегай гулять в ГРОЗУ!

-Сколько слов, слогов, где находится звук З, а где Ж ?

(Работа с предложениями и запись одного из них в тетрадь с дальнейшей проверкой написанного)

12.

Подведение итогов занятия

- Над каким звуками и буквами мы сегодня работали? – В чем разница артикуляции?

-Со сколькими звуками мы поработали?

13.

Оценивание

Вы сегодня со всеми заданиями справились на отлично,

14.

Домашнее задание

  • Речевой материал на заучивание и печатание в домашней тетради.

«На ёлке».

Малышку Таню и Николку

Мы пригласили к нам на елку.

Родители нас обяЗали,

Чтоб мы гостей не обиЖали.

Мы стали ленты нареЗать

И ими елку наряЖать.

Потом она в костюме Зайки

Скакала, словно по луЖайке.

И все мы танцевали в Зале.

Потом за стол мы побеЖали.

Позвали Дедушку МороЗа к нам.

И угостил он нас мороЖеным.

  • На проговаривание

  • На артикуляционную гимнастику

Упражнения на развитие фонематического восприятия