Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом переделки по требованиям.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Приложение 19

Таблица 21

Таблица анализа ошибок письма

Игорь А.

Тип ошибок

Вид ошибок

Количество ошибок

Дисграфические

Ошибки в звуковом составе слова

А) замены гласных;

Б) замены согласных;

В) пропуски гласных;

Г) пропуски согласных;

Д) пропуски слогов и частей слова;

Е) перестановки;

Ё) вставки;

Ж) раздельное написание частей слова.

-

24

-

16

-

12

9

Лексико-грамматические

А)замена слов по звуковому сходству;

Б)замена по семантическому сходству;

В) пропуски слов;

Г)слитное написание слов;

Д)нарушение согласования;

Е) нарушение управления;

Ё)неправильное обозначение границ предложения.

-

-

6

-

-

-

-

Графические

А)замена букв по количеству элементов;

Б)замена букв по пространственному расположению;

В) зеркальное письмо букв

-

-

-

Орфографические

Ошибки на правила правописания в соответствии с программными требованиями второго класса.

12

Приложение 20 Конспект логопедического занятия по коррекции артикуляторно-акустической дисграфии

(продолжительность занятия-40минут)

Дети: Влас Г. 8лет, Настя А. 8 лет, Семён К. 8 лет,

Логопедическое заключение: ФФНР, псевдобульбарная дизартрия, артикуляторно-акустическая дисграфия;

Тема: «Гномик в гостях у буквы Ш».

Цели:

коррекционно-образовательные:

-закреплять представление о правильной артикуляции звука [Ш];

-познакомить с буквой, обозначающую звук [Ш];

коррекционно-развивающие:

-развивать подвижность артикуляционного аппарата;

-формировать навык фонематического слуха на звук [Ш];

-формировать фонетический анализ:

  • Учить выделять звук [Ш] в слове;

  • Подбирать слова с данным звуком.

-автоматизировать звук [Ш] в чистом виде,

  • в слогах типа ША-ШО-ШУ-ШЫ, АШ-ОШ-УШ-ЫШ;

  • в словах с данными слогами;

  • в предложениях с отработанными словами;

  • в связной речи.

коррекционно-воспитательные:

-воспитывать интерес к логопедическим занятиям;

-воспитывать критическое отношение к дефектам речи;

-воспитывать самоконтроль;

-воспитывать умение работать в малых группах.

Оборудование: зеркала, профили артикуляционного уклада( для школьников), схемы артикуляционного уклада, слоговые дорожки(картинки-змея, рисунки, напоминающие внешний вид буквы, игрушки-гном), буквы, материал для графического анализа.

Литература:

1.«Логопедические игры». Игровые занятия с детьми. А.И. Дербина, Л.Е. Кыласова.

2. «Коррекция звукопроизношения у младших школьников». Дидактические материалы. Л.Е. Кыласова.

  1. «Звуки, буквы и слова.» И.С. Лопухина.

  2. «Звуки на все руки». Пятьдесят логопедических игр. Л.Я. Гадасина,

О.Г. Ивановская.

Ход занятия:

п/п

Этапы занятия

Содержание

1.

Организационный момент

-Здравствуйте ребята, как ваше настроение? Сегодня к нам на занятие собирается какой-то гость. Но кто это, вы узнаете чуть позже

2.

Развитие общей моторики

 Упражнение на развитие общей моторики

И.п. — 1—2 полуприседа на двух ногах с поворотами туловища вправо, круг руками дугами вниз вправо; 3—4 — то же в другую сторону; 5—8 повторить 1—4 — повторить пружинистые движения на правой ноге с подниманием согнутой левой, движения рук как при счете 1—2.

3.

Формирование мелкой моторики пальцев рук

«Цветок». Подушечки пальцев обеих рук сомкнуть. Ладошки немного округлить. Получается «бутон». Нижние части ладоней прижать друг к другу, а пальцы широко раздвинуть по кругу и немного прогнуть. Получается большой, раскрытый «цветок».

Когда красивые цветы. Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит. Лепестки колышет.

Все красивые цветы. Закрывают к ночи лепестки.

Тихо засыпают. Баю, баю, баю.

4.

Развитие мимической моторики

Упражнения для развития мимической моторики

На счет 1 – вытянуть губы вперед («трубочкой»)

2 – вернуть губы в исходное положение

3 – растянуть губы «в улыбку»

4 – вернуть губы в исходное положение.

На счет 1 – одновременно растянуть губы «в улыбку» и поднять брови вверх.

На счет 2 – вернуться в исходное положение.

5.

Развитие артикуляционной моторики

(по широкой программе)

Прежде чем встретить нашего гостя, нужно хорошенько размяться, сделать гимнастику. Сначала сделаем упражнение «Заборчик» (повторить 3-4 раза), затем «Колечко» (повторить 3-4 раза). Следите, чтобы зубки были сомкнуты, а губки округлены.

А сейчас поработает язычок. Покажите, как он умеет делать упражнение «Лопаточка» (повторить 3-4 раза). А теперь давайте подуем на свои язычки.

Следующее упражнение «Чашечка». Она должна быть большая, широкая, вынесена изо рта (повторить 2-3 раза). А сейчас подуем на наши носики, чтобы они почувствовали ветерок (повторить 3-4 раза), спрячем язык за верхние зубки и удержим его в этом положении (повторить 3-4 раза).

6.

Работа над дыханием

«Осенние листья»

- Красивые листья мы с тобой собрали в парке. Вот желтый листок, а вот красный. Помнишь, как листья шуршали на ветках? Давайте подуем на листья! Логопед вместе с детьми дует на листья в вазе, обращает их внимание на то, какое шуршание издают листья.

7.

Формирование и развитие голоса и работа над мелодико-интонационной стороной речи

Мы превратимся сейчас с вами в осенние листочки и попытаемся пошуршать.

-Как шуршат большие листики? (низкий голос)

-Как шуршат маленькие листочки? (тонкий голосок)

(аналогичное упражнение выполняют в тетради-прописи)

8.

Объявление темы

Пора узнать, кто же к нам пришел. Я произнесу слово, а вы выделите первый звук и обозначите его буквой. Все буквы по порядку выставляйте на наборное полотно. Слушайте внимательно: ГруШа, НатаШа, ОпуШка, МаШина.

-А теперь составим из букв слово. Что у вас получилось?(ГНОМ)

-Правильно, к нам на занятие пришел Гном(логопед выставляет игрушку)

9.

Хоровое и индивидуальное произношение звука

Логопед просит произнести звук хором. А затем индивидуально (по отдельности).

У Гномика есть змейка. Она любит шипеть. Давайте, покажем, как она это делает. Чтобы змейка зашипела, ей нужно посвистеть: с-с-с. В это время мы с вами лопаточкой приподнимем язычок и послушаем змейку (постановка звука [ш] от звука [с] с механической помощью).

10.

Анализ артикуляции звука

-В каком положении губы, зубы, язык…

-Найди карточку, подходящую под артикуляцию (схема одинаковая)

Губы: вытянуты вперед, округлены.

Зубы: слегка сомкнуты, расстояние между ними 4-5 мм.

Язык: широкий.

(рисуют схему-таблицу в тетради)

11.

Характеристика звука

-Звук Ш какой?

Гласный-согласный и почему?

Всегда Твердый-мягкий и почему?

Звонкий-глухой и почему?

Свистящий или шипящий почему?

Логопед: -Звук [Ш] какой?

Гласный или согласный и почему?

Алеша: звук [Ш] согласный, потому что он не тянется и не поется и в алфавите обозначен синим цветом.

Логопед: Звук [Ш] твердый или мягкий и почему?

Алеша: Звук [Ш] твердый

Логопед: Звук [Ш] звонкий или глухой и почему?

Алеша: Звук [Ш] глухой, потому что горлышко не дрожит, когда говорю звук [Ш].

Логопед: Поднеси тыльную сторону ладони между носом и ротиком, скажи [Ш]. Откуда идет воздух?

Алеша: Воздух идет изо рта.

Логопед: Если воздушная струя идет через рот, значит звук ротовой.

12.

Связь звука с буквой

Использование занимательных стихов, где обыгрывается внешний вид буквы

  • Рисунки, напоминающие внешний вид буквы

  • Логопедическая азбука

ПОКАЗ+ПРОИЗНОШЕНИЕ

Буква Ш в таких словах:

Шпалы, шест, шарада, шах.

«Ш» я просто написала:

Три шеста и снизу шпала.

«Ш» в начале слов прочтем:

Шоколад, шаланда, шторм,

Шашки, шахматы, шофер,

Штанга, шарабан, шахтер.

(Прописывают в тетради букву Ш).

13.

Развитие фонематического слуха

Логопед закрывает себе рот экраном, а ребенок должен узнать определенный звук и подать сигнал.

Змейка очень любит играть в игрушки и прятаться. Вот и сейчас она пошипела и спряталась (постановка звука [ш] от звука [с] с механической помощью). Давайте ее поищем. Я буду произносит слова, а вы внимательно слушайте. Как только услышите, что змейка шипит: ш-ш-ш, кричите громко: «Вот ты где!»

(юла, машинка, погремушка, трактор, мячик, шарик, кубики, чашка.)

(работа с буквами, детям необходимо обвести по штрих-контуру букву Ш)

14.

Автоматизация звука в слогах

Звуковой домик:

А А

Е Е

Ё соноры,шипящие,свистящие Ё

И

Р

Ж

С

И

О

Л

Ш

З

О

У

М

Щ

Ц

У

А Е

О Э

У Ш Ю

Э Я

Гномик очень заботливый и хочет поселить звук [Ш] в звуковой домик. Давайте ему поможем! Поиграем в игру «Добавь слог».

-ША и заодно вспомним, как зовут всех друзей нашего гномика:

Ма..

Ми..

Да..

Лу..

Па..

-А теперь будем добавлять слог –ШИ и узнаем, что есть у гномика:

Камы..

Каранда..

Шала..

Гало..

У..

(Чтение слоговой таблицы и запись твердых пар слогов в тетради, а также запись полученных слов)

15.

Автоматизация звука в словах

А давайте, поиграем в игру под названием «Наведи порядок!»

С Гномом мы играли в …ЧАШКИ,

Пили чай из белой …ШАШКИ.

Вылезла из норки …ШИШКА,

На нее упала …МЫШКА.

Петухи, затеяв …ШПОРЫ,

Грозно поднимают …СПОРЫ.

Мы с сестрой посуду …ШИЛИ,

И наряды куклам …МЫЛИ.

Модница надула …ШУБЫ,

Не подходят ей все …ГУБЫ.

Горько плачет бедный …ШАРИК,

Улетел воздушный …ГАРИК.

(Запись в тетради четырех слов с подробным анализом)

16.

Автоматизация звука в словосочетаниях, предложениях, текстах

Составляем предложения с отработанными словосочетаниями.

Выкладываем графические схемы и пересказываем.

(Запись одного предложения)

17.

Подведение итогов занятия

-Нам пора прощаться с Гномиком. Вы сегодня очень хорошо ему помогали!

–Давайте вспомним его правильную артикуляцию

18.

Оценивание

-Вы сегодня постарались, Гномик вами очень доволен и не хочется ему с вами прощаться. Но он обязательно вернется к вам.

Сегодня на занятии вы учились правильно шипеть и показали Гному, как хорошо уже это у вас получается!

19.

Домашнее задание

Вашим домашним задание будет заучивание стихотворений от Гномика о его лучших друзьях. Запись в тетрадь:

Влас Г.:

У Любашки- шляпка,

У Полюшки-плюшка,

У Ильюшки- шлюпка,

У Павлушки- клюшка.

Настя А.:

Верушка с вертушкой,

Варюшка- с ватрушкой,

Гаврюшка- с гармошкой,

Петюшка-с Петрушкой.

Семён К.:

У Мишутки-Мишки-

Камешки и шишки.

У Пашутки-Пашки-

Шапки, пушки, шашки.