
- •Расчёт и проектирование балочных стрел кранов
- •634003, Г. Томск, ул. Партизанская, 15.
- •1. Выбор прототипа конструкции и
- •1.1 Конструкции балочных стрел
- •1.2. Расчётная схема стрелы
- •1.3. Определение веса стрелы, грузовой
- •1.4. Схемы запасовки канатов
- •1.5. Пример составления расчётной схемы стрелы
- •2. Расчёт нагрузок в вертикальной плоскости
- •2.1. Расчётный режим
- •2.2. Собственный вес стрелы
- •2.3. Сосредоточенные подвижные нагрузки от
- •2.4. Составляющие от усилий в канатах подъема
- •2.5. Пример расчёта нагрузок в вертикальной плоскости
- •2.6. Линии влияния в стержнях ферм стрелы
- •2.7. Пример построения линий влияния
- •3. Расчёт нагрузок в горизонтальной плоскости
- •3.1. Расчёт ветровых нагрузок
- •3.2. Расчёт инерционных нагрузок
- •3.3. Суммарные горизонтальные нагрузки
- •3.4. Пример расчёта нагрузок в
- •4. Определение максимальных усилий
- •5. Пример суммирования усилий в
- •6. Подбор сечений элементов стрелы
- •6.1. Расчёт элементов работающих на растяжение
- •6.2. Расчёт элементов работающих на сжатие
- •7. Пример расчёта элементов ферм
- •8. Расчёт и конструирование узлов ферм
- •9. Пример расчёта сварного соединения
- •10. Расчёт элементов стыков секций
- •11. Нанесение размеров и допуски на размеры.
- •13. Варианты заданий для выполнения курсовой работы
- •Курсовой работы
- •Основная литература
- •Дополнительная литература
1.5. Пример составления расчётной схемы стрелы
При проектировании стрелы необходимо прежде всего составить её расчётные схемы в вертикальной и горизонтальной плоскостях с указанием необходимых размеров:
сечения башни и высоту её оголовка,
расстояние от оси пяты стрелы до центра башни;
расстояние от оси пяты стрелы до оси вращения крана;
длину стрелы;
размеры панелей ферм (длину и высоту);
количество панелей;
точку крепления расчала, то есть определить длину пролётной и консольной части,
положение направляющих блоков каната механизма подъёма груза на оголовке башни,
угол наклона расчала к оси стрелы,
положение обводных блоков на стреле грузоподъемного каната и направление его действия согласно выбранной схеме запасовки,
базу ходовых колес тележки,
расстояние от центра грузовой тележки на максимальном вылете до оси крайнего шарнира стрелы.
Число панелей на расчётной схеме и тип решётки должны точно соответствовать действительной ферме. При конструировании типа решетки и назначении числа панелей производят одновременно и разбивку стрелы на отдельные секции - сборочные единицы.
Исходные данные:
тип башни крана – поворотная;
грузоподъёмность крана - mq1=8 т, mq2=3,6 т на максимальном вылете (Q1= 80 кН, Q2= 36 кН);
высота подъёма груза - H=32 м;
максимальный вылет груза - R = 28 м;
скорость подъёма груза – vп = 23 м/мин (0,38 м/с);
скорость поворота крана – nв=0,8 об/мин;
режим работы крана – А5.
Определяем размер поворотной квадратной башни крана по формуле 1.1.
аб
= (0,9...1,1)
=
(0,9…1.1)
1,51…1,85
м.
Принимаем аб = 1,6 м.
Рекомендуемую высоту оголовка башни крана определим по формуле 1.3.
hг
= (0,8...1,2)
=(0,8…1,2)
6,2…9,4
м
Принимаем высоту оголовка башни равной hг =9 м.
Расстояние от оси башни до оси пяты стрелы (формула 1.4.) Xс = 0,5 aб + 0,2 =0,5·1,6+0,2=1 м.
Расстояние от оси вращения крана с поворотной башней до оси пяты стрелы xп=(0,55...0,6)аб+xс =1,9 м (формула 1.5).
Рекомендуемую высоту вертикальной фермы стрелы определим по формуле 1.6.
h
= (0,9...1,1)
=(0,9…1,1)
=1,15…1,4
м.
Принимаем высоту фермы стрелы равной h=1,2 м.
Поперечное сечение стрелы принимаем
треугольной формы углом вверх, рис.1а.
Ширину стрелы у её основания принимаем
равной размеру башни –
b1=
а6=1.6 м, а в остальной части
равной
Принимаем предварительно расстояние от середины грузовой тележки, при её положении на максимальном вылете, до центра последнего шарнира вертикальной фермы aг=1,6 м, а расстояние между ходовыми колёсами 4-х опорной грузовой тележки d=1,2м.
Необходимая длина стрелы будет равна
L = R – xп + aг =28-1,9+1.6 = 27,7м.
Основываясь на выше изложенных
рекомендациях принимаем предварительно
длину панели фермы равной
=2,1м.
Тогда число панелей фермы будет равно
n
=
Принимаем число панелей фермы равным n =13. В этом случае длина панели фермы будет равна
Принимаем окончательно длину панели
фермы равной
Тогда длина стрелы будет равна
Расстояние от середины грузовой тележки до центра последнего шарнира фермы будет равно
aг= L – R + xп=27,95-28+1,9=1,85 м.
Назначаем тип соединительной решётки вертикальных ферм – треугольную без стоек. С целью уменьшения усилия в расчале стрелы, принимаем схему запасовки канатов механизма подъёма груза, при которой конец каната крепится у пяты стрелы. Рис. 4.
Длину консольной части стрелы принимаем равной 5 панелям фермы по нижнему поясу, а длину пролётной части равной 8 панелям, то есть l=8·2,15=17,2м, а l1=5·2,15=10,75 м. Рис.3. В точке крепления расчала к верхнему поясу стрелы проектируем стойки, соединяющие его с нижними поясами.
Для учёта в дальнейших расчётах массы и веса стрелы, грузовой тележки и крюковой обоймы, определим массу крана по формуле 1.13.
Мк =0,335×Тгр ×(H/mq2)0,34=
=0,335×100,8×(32/3,6)0,34=70,9 т,
где Тгр = R×mq2 = 28×3,6 = 100,8 тм – грузовой момент.
Основываясь на вышеприведенных рекомендациях масса стрелы будет равна m с= 0,05М к= 0,05·70,9 = 3,55 т, масса грузовой тележки – mт = 0,01·70,9 = 0,71 т, масса крюковой обоймы – m о = 0,005Мк = 0,355 т.
Вес стрелы будет равен G c= 9,81·3,55 = 34,83 кН, вес грузовой тележки - Gт = 9,81·0,71 = 7 кН, вес крюковой обоймы - Go = 9,81·0,355 = 3,5 кН.
Так как вес стрелы является равномерно распределённой нагрузкой определим её нормативное значение
qсн = GС/ L = 34,83/27,95 = 1,25 кН/м.
Расчётная схема стрелы для данного примера представлена ниже на рис. 7.
Рис.7.
Расчётная схема стрелы.