
- •Учащиеся должны знать:
- •Учащиеся должны уметь:
- •Структура занятия
- •Организационный момент.
- •3. Контроль знаний предыдущей лекции, фронтальный опрос.
- •4. Актуализация знаний, формирование понятий:
- •5. Закрепление нового материала:
- •6. Подведение итогов занятия.
- •7. Выдача домашнего задания.
- •Карбункул.
- •Абсцесс.
- •Остеомиелит
- •1.Общее:
- •2.Местное:
- •2.Общие:
- •Флегмона.
- •Флебит.
- •Тромбофлебит.
- •Лимфаденит.
- •Лимфангит.
- •Гидраденит.
Лекция №4
Тема: Синдром «воспаления» мягких тканей и костно-суставного аппарата. Клинические признаки отдельных видов гнойного воспаления мягких тканей и костно-суставного аппарата.
Организация сестринского процесса.
Тип занятия: урок формирования новых знаний.
Цели занятия:
Обучающая:
1.Усвоить симптомы отдельных видов гнойного воспаления, принципы диагностики и лечения.
2. Усвоить принципы организации сестринского процесса у пациентов с гнойными воспалительными заболеваниями, особенности ухода и наблюдения за пациентами с общими проявлениями.
Развивающая:
Развивать у учащихся умение быстро принимать решение в сложной ситуации и быть психологически готовым к работе в условиях стационара.
Воспитательная:
Формировать у учащихся бескорыстие, милосердие, доброту и сострадание к чужому горю, этику в общении с пациентами и врачом.
Место проведения: Витебский Государственный медицинский колледж.
Междисциплинарные связи:
1. Микробиология.
2. С/д и манипуляционная техника.
3. Фармакология.
Оснащение: таблицы, презентации.
Учащиеся должны знать:
Клинические признаки отдельных видов гнойного воспаления мягких тканей и костно-суставного аппарата.
Принципы лечения.
Учащиеся должны уметь:
Провести предстерилизационную очистку инструментов.
Оказать ПМП при гнойно-воспалительных заболеваниях.
Структура занятия
Организационный момент.
1.1.Оценка внешнего вида.
1.2. Наличие средств индивидуальной защиты.
1.3. Отметка отсутствующих.
1.4. Ознакомление учащихся с темой и планом занятия.
2. Мотивация учебной деятельности: Инфекцию нельзя победить как биологический феномен, так как это лишь один из вариантов симбиотических отношений людей и микробов. Однако нужно стремиться предупреждать ее развитие на ранних стадиях, подавлять конкретные проявления инфекционного процесса в организме пациента, принимать всевозможные меры для снижения уровня инфекции в отдельном хирургическом отделении, больнице, регионе и т.д.
3. Контроль знаний предыдущей лекции, фронтальный опрос.
Понятие о хирургической инфекции. Классификация.
Основные возбудители. Пути проникновения.
Общие и местные симптомы гнойного воспаления.
Принципы лечения хирургической инфекции.
Неотложная помощь при гнойно-воспалительных заболеваниях.
Особенности гнойных процессов у лиц, страдающих сахарным диабетом.
Внутрибольничная инфекция. Принципы профилактики.
Предстерилизационная обработка инструментов после гнойных вмешательств.
4. Актуализация знаний, формирование понятий:
Изложение теоретического материала преподавателем.
Фурункул. Фурункулёз. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.
Карбункул. Возбудители. Клиническая картина. Принципы лечения и диагностики.
Рожа. Эризипелоид. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.
Гидраденит. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.
Лимфаденит. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.
Лимфангит. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.
Абсцесс. Флегмона. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.
Остеомиелит. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.
Панариций. Флегмона кисти. Возбудители. Клиническая картина. Принципы диагностики и лечения.
Предстерилизационная обработка инструментов после гнойных вмешательств.
5. Закрепление нового материала:
- решение задач и написание конспектов учащимися.
6. Подведение итогов занятия.
6.1. Анализ работы учащихся.
6.2. Выставление общей отметки.
7. Выдача домашнего задания.
Тема «Синдром «воспаления» мягких тканей и костно-суставного аппарата».
1. Л.И.Колб «Общая хирургия» стр.313-316, 326-335.
2. Лекционный и методический материал.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УО ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Методическая разработка
теоретического занятия (лекции)
по предмету «Сестринское дело в хирургии»
специальность «Сестринское дело»
Тема: Синдром «воспаления» мягких тканей и костно-суставного аппарата. Клинические признаки отдельных видов гнойного воспаления мягких тканей и костно-суставного аппарата.
Организация сестринского процесса.
Рассмотрена на заседании ЦК СЦ №3
Протокол № ___ от __________20__г.
Председатель ЦК СЦ________________ Л.П. Москалева
г. Витебск
Фурункул.
Фурункул – острое гнойное воспаление луковицы волоса (волосяного фолликула), сальной железы и окружающей их тканей.
Множественные фурункулы, располагающиеся на различных участках тела, имеющие, как правило, различные сроки развития, называются фурункулезом.
Этиология: стафилококк ( золотистый, реже белый).
Предрасполагающие факторы:
Санитарные условия работы и жизни;
Личная гигиена;
Снижение резистентности организма (гиповитаминозы, сахарный диабет);
Патологоанатомические изменения:
Серозное воспаление, быстро переходящее в гнойно-некротический процесс, захватывающий волосяной фолликул, сальную железу, окружающую соединительную ткань, иногда – подкожную клетчатку.
Клиника:
Появляется небольшой инфильтрат кожи, возникает зуд, переходящий в течение 1-2 часов в пульсирующую боль различной интенсивности.
При осмотре – конусовидный гиперемированный инфильтрат кожи диаметром 1-2 см. Через 1-2 суток инфильтрат увеличивается до 3-4 см, на вершине появляется пустулка (пузырек с гноем). Пустулка легко разрушается, появляется корочка. В течение 3-5 дней происходит отторжение некроза, фрагментация его и выделение через образовавшуюся кожную рану. Очистившаяся полость заполняется грануляционной тканью, поверхность эпителизируется, образуется округлой формы втянутый рубец.
Исход:
В подавляющем большинстве случаев - благоприятный. Известную опасность представляют фурункулы, располагающие на лице, особенно над линией, соединяющей уголки рта (верхняя губа, нос, носо-губная складка, надглазничная область). Особенности строения кровеносной и лимфатической систем, пути оттока крови могут способствовать распространению инфекции, развитию внутричерепных осложнений (тромбоз кавернозного синуса).
Лечение:
В стадию серозного инфильтрата (1-ые сутки) возможно абортивное лечение путем общего и местного воздействия.
Общее лечение:
Антибиотики: (ампиокс, бенимицин, тетрациклин), сульфаниламиды, нитрофураны внутрь.
Местное лечение:
Повторная обработка кожи над инфильтратом 70 % спиртом, 0,5 % спиртовым р-ром хлоргексидина, 2 % спиртовым р-ром йода; короткий блок с антибиотиками, инфильтрация 0,5 % р-ра новокаина с антибиотиками под основание очага – 20 мл, электрофорез с антисептиками, УВЧ.
В гнойно-некротическую стадию необходимо ускорить процесс отторжения некротических тканей: вскрытие и удаление стержня; повязки с протеолитическими, гипертоническими р-рами, мазью Вишневского.
Фурункулы лица и фурункулез лечатся стационарно. На лице отторжение и выделение некроза из фурункула облегчается путем применения кератолического средства – салициловой кислоты (присыпка на верхушку инфильтрата, отграниченную нейтральной мазью; 10 % мазь салициловая).
Нельзя выдавливать гной.
При фурункулезе необходимо лечение основного заболевания, стимуляция резистентности организма – активация защитных сил.