
- •«Проектирование технологического процесса лесопильного цеха»
- •Содержание
- •Введение
- •Составление спецификаций сырья и пиломатериалов
- •Анализ возможности выполнения спецификации пиломатериалов из сырья
- •Выбор и обоснование способов раскроя бревен
- •4. Составление и расчет поставов
- •5. Составление баланса пиловочного сырья.
- •6. Расчёт производительности и количества оборудования в технологическом потоке производства пиломатериалов.
- •Расчет потребного количества головного оборудования для раскроя бревен и брусьев
- •Распределение сырья по поставам в объеме 1000м3.
- •7. Расчёт производительности и количества станков в потоке за головным оборудованием.
- •8. Расчёт количества оборудования для переработки кусковых отходов на технологическую щепу.
- •9. Расчёт производительности и количества окорочных станков.
- •10. Описание технологического процесса лесопильного цеха
- •Библиографический список
5. Составление баланса пиловочного сырья.
Баланс
древесины в лесопилении складывается
из объёмного выхода основной пилопродукции,
щепы, опилок, а также потерь на усушку
и распил.
БАЛАНС ДРЕВЕСИНЫ Таблица 5
Компоненты баланса |
Пиломатериалы (заготовки) |
Технологическая щепа |
Отсев от щепы |
Опилки |
Усушка и распыл |
Итого: |
||
Диаметр бревна, см |
38 (1) |
% |
67,6 |
13,9 |
2,3 |
10,2 |
6,0 |
100 |
м3 |
6280,37 |
1291,38 |
213,68 |
947,63 |
557,43 |
9290,49 |
||
38 (2) |
% |
62,7 |
18,5 |
2,3 |
10,5 |
6,0 |
100 |
|
м3 |
1068,42 |
315,24 |
39,19 |
178,92 |
102,24 |
1704,02 |
||
34 (3) |
% |
62,9 |
17 |
2,3 |
11,8 |
6,0 |
100 |
|
м3 |
2700,42 |
729,84 |
98,74 |
506,60 |
257,59 |
4293,20 |
||
34 (4) |
% |
61,8 |
19,7 |
2,3 |
10,2 |
6,0 |
100 |
|
м3 |
5998,3 |
1912,08 |
223,24 |
990,01 |
582,36 |
9705,99 |
||
30 (5) |
% |
60,6 |
19,5 |
2,3 |
11,6 |
6,0 |
100 |
|
м3 |
4975,25 |
1600,95 |
188,83 |
952,36 |
492,60 |
8209,98 |
||
30 (6) |
% |
60,5 |
19,9 |
2,3 |
11,3 |
6,0 |
100 |
|
м3 |
4200,7 |
1381,72 |
159,70 |
784,59 |
416,60 |
6943,31 |
||
30 (7) |
% |
63,5 |
18,4 |
2,3 |
9,8 |
6,0 |
100 |
|
м3 |
1805,34 |
523,12 |
65,39 |
278,62 |
170,58 |
2843,06 |
||
26 (8) |
% |
57,5 |
22,8 |
2,3 |
11,4 |
6,0 |
100 |
|
м3 |
4367,2 |
1731,69 |
174,69 |
865,84 |
455,71 |
7595,13 |
||
26 (9) |
% |
62,1 |
17,4 |
2,3 |
12,2 |
6,0 |
100 |
|
м3 |
4327,62 |
1212,57 |
160,28 |
850,19 |
418,13 |
6968,79 |
||
26 (10) |
% |
59,1 |
17,3 |
2,3 |
15,3 |
6,0 |
100 |
|
м3 |
2029,54 |
594,10 |
78,98 |
525,41 |
206,04 |
3434,08 |
||
22 (11) |
% |
61,2 |
18 |
2,3 |
12,5 |
6,0 |
100 |
|
м3 |
7339,2 |
2158,59 |
275,82 |
1499,02 |
719,53 |
11992,16 |
||
16 (12) |
% |
51,9 |
25,4 |
2,3 |
14,4 |
6,0 |
100 |
|
м3 |
4148,58 |
2030,33 |
183,85 |
1151,05 |
479,60 |
7993,41 |
||
Средний на программу |
% |
58,99 |
20,29 |
2,3 |
12,42 |
6,0 |
100 |
|
м3 |
49240,94 |
15481,6 |
1862,4 |
9530,25 |
4858,42 |
80973,60 |
Средний объём пиломатериалов определяется по формуле:
Расчёт объёма опилок
Qоп
i
= Qоп1
+ Qоп2
+ Qоj
+ Qок,
м3
Объём опилок, полученных при обрезке досок:
Qоj = hср·lср·pоб·2·nоб, м3
Объём опилок, полученных при торцовке досок:
Qок = hср·Вср·pт·nтор, м3
Распиловка с брусовкой
Q1оп i = 0,63·dср·z·l1ср·p, м3
Q2оп i = 0,95·Нбр·z·l2пр·p, м3
Где, dср – диаметр бревна по середине его длины, м;
Нбр - толщина бруса, м;
z – количество пропилов;
lпр – длина пропила, м;
p – ширина пропила, м.
hср, lср, Вср – средняя толщина, длина и ширина досок, мм;
роб – ширина пропила при обрезке досок, м (0,0045);
nоб – количество досок, подвергающихся обрезке, шт;
рт – ширина пропила торцовочного станка, м (0,005);
nт – количество досок, подвергающихся торцовке, шт;
Объём опилок для постава № 1
Qоп11 = 0,63·0,4075·6·4,67·0,0036 = 0,0259 м3
Qоп21 = 0,95·0,275·9·4,56·0,0036 = 0,0386 м3
Qоj = 0,0268·4,15·0,0045·2·10 = 0,01001 м3
Qок = 0,022·0,1·0,005·4 = 0,000044 м3
Qоп 1 = 0,0259 + 0,0386 + 0,01001 + 0,000044 = 0,074554 м3
Аналогично рассчитываем объём опилок для других поставов.
Qоп 2 = 0,03235 + 0,04077 + 0,00447 + 0,000044 = 0,077632 м3
Qоп 3 = 0,02000 + 0,0434 + 0,00717 + 0,000022 = 0,070564 м3
Qоп 4 = 0,02335 + 0,0292 + 0,00884 + 0,000044 = 0,061475 м3
Qоп 5 = 0,01486 + 0,03116 + 0,00839 + 0,000044 = 0,054454 м3
Qоп 6 = 0,02081 + 0,02906 + 0,0030 + 0,000044 = 0,052925 м3
Qоп 7 = 0,01783 + 0,0250 + 0,00325 + 0,000044 = 0,046104 м3
Qоп 8 = 0,01565 + 0,02161 + 0,00244 + 0,000044 = 0,039749 м3
Qоп 9 = 0,01890 + 0,02134 + 0,00244 + 0,000044 = 0,04273 м3
Qоп 10 = 0,01890 + 0,02934 + 0,00522 + 0,000022 = 0,053482 м3
Qоп 11 = 0,0135 + 0,01392 + 0,0037 + 0,000044 = 0,031157 м3
Qоп 12 = 0,0068 + 0,01096 + 0,0024 + 0,000044 = 0,020184 м3
Объём опилок в процентном отношении:
,
%
%;
%;
%;
%;
%;
%;
%;
%;
%;
%;
%;
%;
Средний
объем опилок:
Тi = 100 – (Vi + Опi + Пi + Тоi), %
Т1 = 100 – (67,6 + 10,2 + 2,3 + 6) = 13,9 %
Т2 = 100 – (62,7 + 10,5 + 2,3 + 6) = 18,5 %
Т3 = 100 – (62,9 + 11,8 + 2,3 + 6) = 17 %
Т4 = 100 – (61,8 + 10,2 + 2,3 + 6) = 19,7 %
Т5 = 100 – (60,6 + 11,6 + 2,3 + 6) = 19,5 %
Т6 = 100 – (60,5 + 11,3 + 2,3 + 6) = 19,9 %
Т7 = 100 – (63,5 + 9,8 + 2,3 + 6) = 18,4 %
Т8 = 100 – (57,5 + 11,4 + 2,3 + 6) = 22,8 %
Т9 = 100 – (62,1 + 12,2 + 2,3 + 6) = 17,4 %
Т10 = 100 – (59,1 + 15,3 + 2,3 + 6) = 17,3 %
Т11 = 100 – (61,2 + 12,5 + 2,3 + 6) = 18 %
Т12 = 100 – (51,9 + 14,4 + 2,3 + 6) = 25,4 %
Тср = 100 – (58,99 + 12,42 + 2,3 + 6) = 20,29 %