Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эпоха палеолита. Периодизация и хронология. Ранний палеолит

..docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.03.2020
Размер:
20.86 Кб
Скачать

Эпоха палеолита. Периодизация и хронология. Ранний палеолит.

Палеолит или древний каменный век — начальный археологический период истории человечества. Наиболее значительное событие этого периода — появление древнейших людей. С палеолитом связано начало производительной деятельности, изготовление и применение орудий труда и охоты древним человеком, расселение людей и освоение территорий, зарождение духовной культуры.

Палеолит на территории Евразии, Африки и Америки изучен по археологическим остаткам деятельности человека в различных частях этих континентов.

Палеолитический период истории человечества принято делить на:

  1. нижний или ранний палеолит — от 2,6 млн до 100—80 тыс. лет назад

  2. средний палеолит — от 100—80 до 35—40 тыс. лет назад

  3. верхний или поздний палеолит — около 40—12 тыс. лет назад

Существование палеолита как исторического периода доказал в середине XIX в. французский археолог Буше де Перт. Он показал, что найденные в Европе каменные орудия труда были сделаны человеком. В 1865 г. англичанин Леббок впервые употребил термин «палеолит». Г. де Мортилье обратил внимание на то, что каменные орудия отличаются друг от друга по форме и способу обработки, и, исходя из этого, разделил палеолит на несколько периодов, назвав их по местонахождениям характерных орудий труда. В современной мировой археологии сейчас выделяются олдувайская культура (или эпоха), названная по ущелью Олдувай в Африке, ашель древний и поздний ашель, мустьерский период и поздний палеолит. Он представлен последовательной сменой трех археологических культур: ориньякской, солютрейской и мадленской. Эти культуры, являясь как бы эталоном верхнего (позднего) палеолита, характерны прежде всего для Западной Европы. На других же территориях выделяются местные верхнепалеолитические культуры.

Олдувайская культура.

Олдувайское ущелье расположено на плато Серенгети в Кении, Африка. В 1960 г. в результате экспедицией английского археолога Р. Лики. были найдены древнейшие орудия из гальки, оббитые с одной или с двух сторон. Анализ подтвердил, что они были сделаны специально, с применением определенных приемов обработки, которая получила название «техника скола». Радиокарбонным методом были получены серии дат 1,7—2,8 млн лет.

Современной наукой выделяются два периода олдувайской культуры: древнейший и развитого олдувая, относящиеся ко времени 1,5—1,1 млн лет. Для них характерно увеличение роли скребел, сделанных из отщепов.

Стоянки олдувайского типа открыты и за пределами олдувайской зоны: на севере Африки — Ан-Ханеш, Сиди Абдеррахман, Тернифин и др.; на юге известна стоянка Штеркфонтейн; Кооби Фора и в окрестностях оз. Туркана в Кении; Омо, Гона Ходари и Восточная Туркана в Эфиопии. В Восточной Африке обнаружены самые ранние орудия труда гоминидов. Материалы стоянок свидетельствуют о том, что у ранних гоминидов процесс «очеловечивания» шел по-разному, и это подтверждают образцы орудий труда, сделанных из различного каменного материала. Причем изготовление орудий труда началось одновременно в разных местах зоны проживания определенной популяции в Восточной Африке.

Характеризуя этот древнейший период, необходимо отметить основное явление — специально сделанные каменные орудия труда.

Наряду с сохранившимися каменными орудиями труда, вероятно, широко использовались различные палки. К числу своего рода базовых элементов человеческой культуры, кроме орудий, относится создание протожилищ (укрытий), поселений для общины, мест обработки камня (мастерских), концентрация добычи на местах стоянок. Все это зафиксировано памятниками олдувайского периода. На стоянке Чесованья вместе с орудиями обнаружено свидетельство использования огня.

Нижний палеолит Евразии, ашельская культура.

С расселением человека в Европе и Азии около 1 млн лет назад началось освоение новых территорий, стала применяться более прогрессивная двусторонняя оббивка камня и появились ручные рубила — орудия ашельской культуры.

К какому времени относятся самые ранние стоянки на территории Евразии — вопрос открытый.

Первые люди покидали зоны первоначального обитания и расселялись в Южной Европе, Закавказье, в районах Средней Азии и Молдовы, принеся с собой уже сложившиеся навыки обработки камня и добывания пищи. Это произошло в раннем и среднем ашеле 1 млн 500 тыс. лет назад.

В России и на близлежащих территориях наиболее ранние ашельские памятники расположены в Закарпатье, Закавказье, Средней Азии и Южной Сибири. На берегу Тиссы находится один из самых древних и хорошо изученных сейчас объектов — Королево.

Второй памятник — Кульдара в Южном Таджикистане. Возраст наиболее древних находок определяется в 800 тыс. лет.

Третий памятник — Азыхская пещера в Азербайджане в долине р. Куру-чай. Десять слоев почвы охватывают период около одного миллиона лет. Нижний слой содержит крупную принесенную сюда и обработанную гальку кварцитовых пород.

Среди других памятников стоянки Каратау и Лахуги в Таджикистане, Улалинка в г. Горно-Алтайске с чопперами и чоппингами.

На Черноморском побережье наиболее ранними являются поселения Колхида, Яшт, Гвард, Гали и др. Каменные изделия находились здесь прямо на поверхности. По характеру это охотничьи стойбища и «мастерские» (места изготовления орудий труда).

Ашельские памятники известны в Средней Азии, Казахстане, где выделена каратауская культура без ручных рубил, т. е. без бифасов, и в Южной Сибири. Орудия ашельского времени обнаружены около Джамбула и Джезказгана (Казахстан), где насчитывается более 20 раннепалеолитических памятников. Отдельные архаичные орудия найдены в Ферганской долине, в горах Тянь-Шаня, у г. Красноводска, на Дальнем Востоке у с. Богородское, в пещерах Страшная и Географического общества, в Кумарах на Амуре, в Моховском карьере в Кузбассе, Куртакском комплексе на Енисее.

На берегу Днестра около Каменец-Подольского находится среднеашельский памятник Лука-Врублевецкая.

Орудия.

В раннепалеолитическое время люди научились делать орудия труда определенных форм, которые употреблялись ими в трудовых процессах.

  1. Галечные орудия — чопперы и чоппинги — изготавливали путем обработки только одного конца гальки, остальная поверхность оставалась необработанной. При обработке лезвия с одной стороны изделие называется чоппером, в случаях, когда лезвие оббито с двух сторон, — чоппингом.

  2. Рубила делали из целой гальки и крупных отщепов, полученных с ядра. Они имели устойчивую форму, заостренный рабочий конец и расширенную или даже необработанную пятку, которую держали в руке, зажимая ладонью и пальцами. Рубило было универсальным по своему назначению орудием. С его помощью выполняли многие виды работ: наносили сильные удары, резали, дробили кости, копали землю. Возможно, что оно служило оружием при защите или нападении.

  3. Остроконечники

  4. Примитивные скребла

  5. Зубчато-выемчатые орудия

В археологии приемы обработки камня, сложившиеся в нижнем палеолите, называют «техника оббивки». Оббивкой называют технику скалывания ряда достаточно крупных фрагментов с первоначального ядрища, или заготовки. Сколы, как правило, располагаются по его периметру и направлены к центру, формируя тем самым ребро. Если оббивкой обработана одна сторона предмета, то оббивка называется односторонней, а предмет — монофасом, если оббивка распространяется на обе поверхности, она называется двусторонней, а предмет — бифасом. Техника оббивки широко применялась при изготовлении нуклеусов, чопперов, ручных рубил.

«Техника леваллуа» (по местонахождению близ Парижа).

Изменения в технике обработки камня произошли в позднем ашеле. В это время был изобретен способ скалывания с ядра (нуклеуса) плоских овальных или немного удлиненных пластин. Сколотые с нуклеуса пластины служили заготовками орудий. Ударами с них удалялись лишние участки, заострялся рабочий край и изготавливались остроконечники, скребла, проколки.

Известны два типа поселений нижнего палеолита: открытые и пещерные. Открытые поселения, видимо, были связаны с местами охоты и добычи камня. Коллективы людей жили в неглубоких гротах или на площадках под навесом скалы, где сооружались жилища из веток и шкур. Оседлый образ жизни положил начало обособлению мужского и женского труда. Видимо, уже тогда за женщиной закрепляется определенная сфера общественно-трудовой деятельности: она должна была заботиться о воспитании детей, поддержании огня, заготовке топлива, пище. Мужчины занимались охотой.