
Утверждаю
Заведующая отделением
«Информационные технологии»
Желобкова А. А.
_________________________
25. 12. 2013 г.
План-конспект теоретического урока
Цели урока:
Обучающие: показать актуальность и значимость Web-страниц и Web-сайтов в сети Интернет; дать учащимся представление о процессе создания Web-сайтов; показать основные аспекты и принципы создания Web-сайтов в современном мире.
Развивающие: накопление полезной информации для дальнейшего её использования и применения в области Web-технологий; развитие способностей к техническому творчеству; развитие бытовой и социальной логики.
Воспитывающие: воспитать чувство ответственности за создание Web-проектов, которые могут просмотреть разные люди; воспитать чувство гармонии; продолжить формирование понимания социальной значимости проектной деятельности и понимания полезности накапливаемого опыта в дальнейшей жизни.
Тип урока: Теоретический. Урок объяснения нового материала
Методы проведения: наглядный, словесный, практический
Оборудование: экран, презентация, раздаточные листы с кроссвордами, компьютеры с браузерами
План урока:
Организационный момент (5 мин)
Этап мотивирования на изучение материала урока (4 мин)
Основная часть урока (26 мин)
«Web-проекты в сети Интернет» (10 мин)
«Этапы создания Web-проектов» (10 мин)
«Цели создания Web-проектов» (6 мин)
Физкультминутка (1 мин)
Самостоятельная работа на актуализацию знаний (10 мин)
Итог урока (2 мин)
Ход урока
1. Организационный момент
Деятельность учителя: Приветствие класса, учет отсутствующих в журнале, сообщение темы урока.
Деятельность учащихся: Приветствие учителя, запись даты и темы урока в тетрадь.
Внешний вид доски (экрана):
Слайд №1.
2. Этап мотивирования на изучение материала урока
Деятельность учителя:
«В сегодняшнем мире огромное число людей каждый день пользуется сетью Интернет, преследуя различные цели – от развлечений до профессиональной деятельности. Многие из вас, если не каждый, также входят в это число людей. В Интернете мы можем найти множество различной информации на интересующие вас тематики.
Каким же образом и с помощью каких средств эта информация подается нам? (с помощью Web-сайтов и Web-страниц)
Какое программное обеспечение позволяет нам просматривать Web-сайты? (Web-браузеры) [Слайд №2]
Какие вы знаете Web-браузеры? (Internet Explorer, Opera, Mozilla, Google Chrome и т.д.)
Сегодня мы вспомним материал, с которым вы уже знакомились в 8 классе, и продолжим его изучение, рассмотрев новые принципы, приемы и объекты работы с Web-технологиями.
Изучив данный раздел, вы научитесь создавать полноценные Web-сайты с различными страницами и связями между ними. Таким образом, вы сами сможете доносить информацию до других людей посредством сети Интернет».
Деятельность учащихся: Внимательно слушают учителя, отвечают на задаваемые вопросы.
Внешний вид доски (экрана):
Слайд №2.
3. Основная часть урока
3.1. «Web-проекты в сети Интернет»
Деятельность учителя:
«Публикации во Всемирной паутине реализуются в форме Web-сайтов. Web-сайт по своей структуре напоминает журнал, который содержит информацию, посвященную какой-либо теме или проблеме. Как журнал состоит из печатных страниц, так и Web-сайт состоит из компьютерных Web-страниц.
Сайт является интерактивным средством представления информации. Интерактивность сайта обеспечивают различные формы, с помощью которых посетитель сайта может зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету и так далее.
Обычно сайт имеет титульную страницу (страницу с оглавлением), на которой имеются гиперссылки на его основные разделы (Web-страницы). Гиперссылки также имеются на других Web-страницах сайта, что обеспечивает возможность пользователю свободно перемещаться по сайту. [Слайд №3]
Web-сайты обычно являются мультимедийными, так как кроме текста могут содержать иллюстрации, анимацию, звуковую и видеоинформацию.
Web-страницы сайта могут содержать динамические объекты (исполнимые модули), созданные с использованием сценариев на языках JavaScript и VBScript или элементов управления ActiveX. Расположенные на сайте управляющие элементы (например, кнопки) позволяют пользователю запускать те или иные динамические объекты.
Web-сайт состоит из Web-страниц, объединенных гиперссылками. Web-страницы могут быть интерактивными и могут содержать мультимедийные и динамические объекты. [Слайд №4]
Создание Web-сайтов реализуется с использованием языка разметки гипертекстовых документов HTML. Технология HTML состоит в том, что в обычный текстовый документ вставляются управляющие символы (тэги) и в результате мы получаем Web-страницу. Браузер при загрузке Web-страницы представляет ее на экране в том виде, который задается тэгами.
Основными достоинствами HTML-документов являются:
малый информационный объем;
возможность просмотра на персональных компьютерах оснащенных различными операционными системами. [Слайд №5]
Для создания Web-страниц используются простейшие текстовые редакторы, которые не включают в создаваемый документ управляющие символы форматирования текста. В качестве такого редактора в Windows можно использовать стандартное приложение Блокнот.
Умение создавать Web-сайты со временем становится актуальным навыком пользователя ЭВМ. Опубликовать сайт в Интернете настолько просто и доступно (по сравнению с публикациями в «бумажных» изданиях), что эта возможность привлекает все большее число людей. Сайты могут быть частными, могут быть официальными – производственными. Практически отсутствуют какие-либо ограничения на тематику сайтов; в Интернете нет цензуры. Однако Web-сайт, как и всякая публикация, может привлечь себе внимание лишь в том случае, если он имеет привлекательное внешнее оформление. Нередко разработчики Web-сайтов уделяют гораздо большее внимание внешнему оформлению страницы, чем содержанию. Оформление страниц становится своеобразным видом прикладного искусства. У него даже появилось свое название – Web-дизайн.
Однако каким бы хорошим Web-художником вы не стали, соблюдайте золотое правило: «Если вам нечего сказать миру, не стоит засорять сеть!». Если вы все-таки решили публиковаться в Интернете, то следует разобраться – как и какими средствами можно достичь максимального эффекта.
При создании Web-сайта, как и любого другого мультимедийного продукта, необходимо придерживаться основных требований.
Разработка мультимедийного продукта включает не только отбор содержания, но и:
структурирование материала;
выбор форм представления для каждого элемента содержания.
Очень важным этапом является работа над дизайном мультимедийной программы. Необходимо учесть такие факторы, как:
визуальную привлекательность;
единство стиля, соответствие законам цветоведения и композиции;
особенности психологического восприятия объектов и их цветового сочетания на экране. [Слайд №6]
Поэтому, когда вы будете создавать собственные сайты, помните и то, чему вас учили на уроках изобразительного искусства.
Прежде чем рассматривать технологию их создания с языка разметки гипертекста, необходимо вспомнить, что форма представления информации в электронном виде, как и в традиционных средствах – книгах, не менее важна, чем содержание. Оформление может усилить впечатление или значительно его ухудшить.
При разработке дизайна, определении структуры и выборе выразительных средств важно следовать законам композиции.
Что же такое композиция?
Композиция – совокупность изобразительных приемов, организующих художественное произведение, сложное или неоднородное по своему составу. [Слайд №7]
Композиция – творческий процесс. Однако не может быть композиции, если нет порядка! Порядок определяет место каждого объекта, вносит ясность, простоту и определяет силу воздействия».
Деятельность учащихся: Внимательно слушают учителя, отвечают на задаваемые вопросы, записывают основные тезисы с доски в тетради.
Внешний вид доски (экрана):
Слайд №3.
Слайд №4.
Слайд №5.
Слайд №6.
Слайд №7.