
- •Исходные данные
- •2. Многопролетная плита монолитного перекрытия
- •2.1. Расчётные пролеты и нагрузки.
- •2.2. Усилия от нагрузок
- •2.3. Характеристика прочности бетона и арматуры
- •2.4. Проверка принятой толщины плиты
- •2.5. Подбор сечения продольной арматуры
- •3. Армирование плиты
- •Библиографический список
Исходные данные
Размеры здания в плане: 17,1х54,9 м;
Сетка колонн: 5,7х6,1 м;
Нормативная временная нагрузка на перекрытие V=14 кПа
Принимаем продольное расположение главных балок. Второстепенные балки разместим по осям колон и в четвертях пролета балки. При этом пролеты между осями ребер будут равны 5,7/3=1,9 м;
Компоновка конструктивной схемы монолитного ребристого перекрытия представлена на прилагаемом чертеже.
Для определения веса элементов перекрытия и расчетных пролетов предварительно задаемся размерами поперечных сечений балок и плиты:
главная балка l=6,1м = 6100 мм;
h гл.б. = l/12 = 6100/10 = 610 мм;
bгл.б. = hгл.б./2.5 = 610/2.5 = 244 ≈ 250 мм;
Второстепенная балка l вт.б. = 5700 мм;
hвт.б. = l вт.б /20 = 5700/16 = 356 ≈ 350 мм;
bвт.б.= hвт.б./2 = 350/2 = 175 ≈ 200 мм.
Толщина плиты hf = 70 мм.
Рис. 1
2. Многопролетная плита монолитного перекрытия
2.1. Расчётные пролеты и нагрузки.
Для средних пролетов
ly = l02 = l1-b = 1900-200 = 1700 мм;
для крайних пролетов:
l01 = l1- bвт.б /2-200+С/2 = 1900-200/2-200+120/2 = 1660 мм;
В длинном направлении расчетный пролет плиты равен расстоянию между гранями главных балок, т.е.:
lx = l2- bгл.б. = 6100-250 = 5850 мм;
где l2 – средний пролет плиты в осях главных балок;
bгл.б. – ширина ребра главной балки.
Отношение пролетов lx/ly = 5850/1700 = 3,441>2, т.е. плиту рассчитываем как балочную, работающую в коротком направлении.
Определение нагрузок на 1м2 перекрытия приводится в табл. 1:
Таблица 1
Нагрузка |
Нормат. нагрузка кН/м2 |
Коэф-т надежн. по нагр. |
Расчетная нагрузка кН/м2 |
Плиточный пол δ=15мм, γ=20кН/м3 0,015 · 20 |
0,30
|
1,1 |
0,33 |
Цементный раствор δ=2мм, γ=22кН/м3 0,02 · 220 |
0,44 |
1,3 |
0,572 |
Вес плиты δ=70мм, γ=25кН/м3 0,07 · 25 |
1,75 |
1,1 |
1,925 |
Итого постоянная (g) |
2,49 |
- |
2,827 |
Временная (полезная) (ν) |
14 |
1,2 |
16,8 |
Полная расчетная нагрузка на 1 м2 плиты с учетом коэффициента надежности по назначению γn=0.95 составляет:
q = (g+v) · γn = (2,827+16,8)·0.95=18,646 кН/м2
Для расчета плиты выделяем полоску шириной в 1м. и рассчитываем плиту как многопролетную неразрезную балку прямоугольного сечения bxhf = 1000x h f = 1000x70 мм.
Полная расчетная нагрузка на 1 п.м. плиты составляет:
q =18,646 кН/м2 ·1м.= 18,646 кН/м
2.2. Усилия от нагрузок
Изгибающие моменты определяем с учетом перераспределения усилий вследствие пластических деформаций.
В средних пролетах и на средних опорах:
M1
= M2=
- MC
= ±
=
= 3,367 кНм.
В крайнем пролете и на первой промежуточной опоре:
M1
= - MВ
= ±
=
= 4,67 кНм.
Для плит, окаймленных
по всему контуру балками, изгибающие
моменты уменьшают на 20% при выполнении
условия
.
В нашем случае
=
=
>
, т.е. условие
выполнилось. М3
= 0,8
Мс
=
2,694 кНм
Рис. 2 Расчетная схема монолитной балочной плиты