Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ekzamen_-_zadachi.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
201.73 Кб
Скачать

1. Определение действительной потребности (Ам).

Ам = Пmax ∙ Тоб ∙ Квн / ℮ Тн

Пmax – максимальное значение пассажиропотока на участке маршрута с наибольшим заполнением транспортного средства, пасс./ч;

Тоб – время оборота транспортного средства на маршруте (время рейса), ч;

Квн – коэффициент внутричасовой неравномерности пас-сажиропотока = 1.

℮ - номинальная вместимость транспортного средства, мест;

Тн – время периода максимального значения пассажиропотока - соответствует продолжительности периода суток.

Тоб = 2Lм /V = 2*11 / 20 = 1,1

Ам1 = Пmax ∙ Тоб ∙ Квн / ℮ * Тн = (340*1,1*1) / (80*1) = 4,675 => 5 (соответствие)

Ам2 = (1440*1,1*1) / (80*3) = 6,6 => 7 (не соответствие)

Ам3 = (1344*1,1*1) / (80*4) = 4,62 => 5 (соответствие)

Ам4 = (960*1,1*1) / (80*2) = 6,6 => 7 (не соответствие)

Ам5 = (1920*1,1*1) / (80*5) = 5,28 => 6 (соответствие)

Ам6 = (720*1,1*1) / (80*3) = 3,3 => 4 (соответствие)

2. Периоды рентабельной и убыточной работы

D = Пmax * ЧОпл * Ппрзд, R = α* V* Тн * См

D - доход от перевозок за сутки R - расходы на перевозки в сутки

D1 = 340*0,6*4 = 816 R1 = 6*20*1*7 = 840 (рент)

D2 = 1440*0,6*4 = 3456 R2 = 6*20*3*7 = 2520 (не рент)

D3 = 1344*0,6*4 = 3225,6 R3 = 6*20*4*7 = 3360 (рент)

D4 = 960*0,6*4 = 2304 R4 = 6*20*2*7 = 1680 (не рент)

D5 = 1920*0,6*4 = 4608 R5 = 6*20*5*7 = 4200 (не рент)

D6 = 720*0,6*4 = 1728 R6 = 6*20*3*7 = 2520 (рент)

3. Финансовый результат работы маршрута за сутки

Ф=∑ D - ∑ R = (816+3456+3225,6+2304+4608+1728) - (840 + 2520 + 3360 + 1680 + 4200 + 2520) = 16137,6 - 15120 = 1017,6 руб

4. какие меры, не снижающие качество обслуживания пассажиров, могут быть приняты по снижению убыточной работы маршрута.

- отмена льгот

- увеличение кол-ва троллейбусов (резерв)

Задача 13

Дать оценку элементам транспортного процесса пассажирских перевозок в городе и наполнению подвижного состава, относительно их нормативной величины.

В результате обследования установлено, что при численности населения города 551 тыс.чел., за сутки перевезено 1050 тыс.пассажиров при средней длине поездки 3,1 км. В день обследования город обслуживали 110 автобусов средней вместимости единицы – 120 мест. Средняя продолжительность работы автобусов на линии составила 13,5 ч., средняя скорость сообщения – 18 км/ч., а средняя скорость эксплуатации (Vм) – 15,6 км/ч. Средняя протяженность маршрута (Lм) – 12,5 км., среднее количество автобусов, работающих на маршруте – 11. Общая протяженность маршрутной сети составляла (Lобщ) 150 км в одном направлении и насчитывала 600 остановочных (nост) пунктов при площади города 60 кв.км. Каждый житель города, воспользовавшийся услугой транспорта в день проведения обследования, в среднем затратил 20 минут на ожидание автобуса на остановке и совершал переход при пересадке на другой маршрут автобуса на расстояние 500 м.

Примечание: Численность населения города дополнить двумя последними, а среднюю длину поездки пассажира – одной последней цифрой шифра студенческого билета.

Решение:

1. Сумма времени,затрач. пассаж. при поездке не должна превышать время опред. по формуле.

Tнп =15,85+0,51* S

Tнп =15,85+0,51* 60 =19,8мин

2. Суммарная величина времени затрачиваемого пассажиром при поездке

Tфп = Tподх + Tож + Tдв + Tпер

2.1. Время, затрачиваемое пассажиром на подход к остановочному пункту и переход от конечного пункта поездки к месту назначения Tподх

Tподх = 0,0075*(2000/P + 1000* Lобщ / nост),

P - плотность маршрутной сети, км/кв.км., определяемая отношением протяженности маршрутной сети к площади города

Tподх = 0,0075*(2000/(150/60) + (1000*(2*150))/600)= 0,0075*(800+500) = 9,75 мин

2.2 Время ожидания пассажиром транспорта на остановке (Тож), мин

Tож=И/2

И – средний интервал движения транспортных средств на маршрутах, мин

И=tоб/Aраб ,

tоб - время оборота транспортного средства на маршруте

Aраб - необходимое число транспортных средств на маршруте

tоб= 2Lм / Vм = 2*12,5/ 15,6 =1,6

И=1,6/Aраб =1,6*60/ 11=8,7мин

Tож=8,7/2=4,3мин

2.3 Время поездки пассажира на транспорте (Тдв), мин.

Тдв = 60 ∙ Lср ∙ Кпер /Vс,

где Кпер – коэффициент пересадочности, принимаемый равным 1,2 (для городов с населением 500 тыс.жителей и более);

Vс – средняя скорость сообщения транспорта, км/ч.;

Lср – средняя длина поездки пассажира, км.

Tдв = 60*3,1*(1,2/18)= 12,4 мин

2.4 Время затрачиваемое пассажиром при пересадке на другой маршрут (Тпер), мин.

Tпер=kпер*(0,015*Lподх+Tож)=1,2*(0,015*500+4,3)=14,16 мин

2. Tфп=9,75+4,3+12,4 +14,16 = 40,61 мин

Tфп больше,чем Tнп на 20,81 мин., это не соотв. нормам.

3. На основании расчетов и сопоставлений фактических величин наполнения автобусов и затрат времени пассажиров на поездку с нормативными величинами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]