Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ekzamen_-_zadachi.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Задача 5.

Выручка предприятия (В) составляет 18647 тыс. рублей, втч НДС 16,67%.

Себестоимость продукции (С) = 12060 тыс. рублей

Норма амортизации (НА) = 10%

Налог на имущество (НИ) = 2%

Налог на прибыль (НП) = 25%

Стоимость основных фондов (СОФ) = 43800 тыс. рублей

Стоимость имущества (СИМ) = 18000 тыс. рублей

Фонд потребления: (Фп) = 20% от чистой прибыли (ЧП)

Фонд накопления: (ФН) = 80% от чистой прибыли (ЧП)

Составить финансовый план на год (прим. если расчёт на год, то конечные значения А и НИ необходимо разделить на 4)

1. Величина прибыли (П)

П = В - НДС - С = 18647 - 18647*16,67% - 12060 = 3478,5 (тыс. рублей)

2. Определить амортизационные отчисления (А):

А = (НА * СОФ) / 100 = 0,1 * 43800 = 4380 (тыс. рублей)

3. Налог на прибыль (НП)

НП = (П * НП) /100 = 3478,5 * 0,25 = 869,6 (тыс. рублей)

4. Налог на имущество (НИ)

НИ = (СОФ * НИ) /100 = 48000*0,02 = 960 (тыс. рублей)

5. Величина чистой прибыли (ЧП)

ЧП = П - НП - НИ = 3478,5 - 869,6 - 960 = 1648,9

6. Фонд потребления: (Фп) = 1648,9 * 20% = 329,78

Фонд накопления: (ФН) = 1648,9 * 80% = 1319,12

Финансовый план предприятия:

Доходы и поставки

Расходы и отчисления

Показатели

тыс. руб.

Показатели

тыс. руб.

1. Прибыль

2. Амортизация

3478,5

4380

1. Налог на прибыль

2. Налог на имущество

3. Фонд потребления

4. Фонд накопления

втч:

из прибыли

амортизация

869,6

960,0

329,78

1319,12

4380

Итого

7858,5

7858,5

Задача 6.

Определить мультипликатор валовой ренты (Мв.р.).

Цена продажи объйекта недвижимости (С) = 4000 тыс. руб.

Ставка дисконтирования = 15% тыс. руб.

Годовая арендная плата (Ар)= 400 тыс. руб.

Период комплексн. использования объекта 2 года

Мв.р. = С/ Ар = 4000/400 = 10

Чем меньше мультипликатор валовой ренты, тем лучше.

Задача 7.

Определить коэффициент капитализации.

Чистый операционный доход (В): 12000 тыс. руб.

Коэффициент заполняемости

Ставка дисконтирования = 15%

Цена продажи: 20000 тыс. руб.

КК = 12000 / 20000 = 0,6

Задача 8.

Посчитать территорию микрорайона (Тм).

Численность населения (Ч): 90 тыс. чел.

Соотношение зон с различной степенью градостроительной ценности:

УВысок = 20%

УСРедняя = 50%

УНИЗкая = 30%

Плотность расселения (δ18) из расчёта 18 м2/чел.

УВысок = 420 чел/га

УСРедняя = 350 чел/га

УНИЗкая = 200 чел/га

Норма расселения (δ20): 20 м2/чел.

Тер-рия микрорайона (Тм): Тм = Ч / δ

1. δ18 = 100% / (20%/420 + 50%/350 + 30%/200) = 293 (чел/га)

2. δ20 = (δ18 * 18) / δ20 = (293*18)/20 = 264 (чел/га)

3. Тм = Ч / δ20 = 90000/264 = 341 (га)

Ответ: территория микрорайона равна 341 гектару.

Задача 9.

Определить экологический ущерб от загрязнения (У).

Предприятие расположено в пределах городской черты. Имеет 1 источник выброса в атмосферу. Объём выброса газов (Vвыброса) = 40500 м3/час

(T) Продолжительность - 2 смены по 8 часов. Рабочих дней: 235.

Около 20 % зоны загрязнения - трритория промышленных предприятий, для которых δ1 = 4

50 % зоны загрязнения - трритория жилой застройки со средней плотностью насления 60 чел/га, для которых δ2 = 0,1 * 60 чел/га = 6

Остальная часть - пригородные тер-рии, где δ1= 8

Высота трубы (h) = 45 м.

Среднее значение скорости ветра (V): 3 м/сек

Среднегодовое значение разности температур в устье трубы (∆t): 35ºС

В газовом потоке содержание вредных примесей фольмардегидов: 60 мг/м3.

Показатель относительной агрессивности фольмардегида 310.

У = γ * δ * f * М*К,

γ - тариф за загрязнение (2,4 руб); δ - условия местности; f - условия распространения вредного вещества; М - масса активности; К - поправочный коэффициент к цене (15).

1. Условия местности (δ).

δ = δ1 * 20% + δ2 * 50% + δ3 * 30% = 6,2

2. условия распространения вредного вещества (газа) (f)

f = 400 / ((100+(λ * h))*(1+V)) = 400 / ((100 + (1,46*45))(1+3)) = 0,6

λ = 1+ (∆t / 75) = 1,46

(прим: д/пыли f = 127 / ((60+(λ * h))*(1+V)); д/твёрдой пыли f = 10)

3. Масса активности (М)

m = V * δ * Т = 40500 * 60/1000000000*8*2*235 = 9,13 (тонн)

М = 9,13 * 310 = 2830,3

4. Экологический ущерб (У):

У= γ * δ * f * М*К = 2,4 * 6,2 * 0,6 * 2830,3 * 15 = 379033,8 (руб)

Задача 10

Фундамент ленточно-бутовый площадью (Pк) 92,7 м2 на площади (Pi) 28 м2 имеет признанное состояние износа (Фиучастк ) 50%, а на остальной части - 30%. Найти износ фундамента.

Физический износ:

Фиконструк = ∑ Фиучастка * (Pi / Pк),

- размер участка, Pк - размер конструкции

Фифундамента = 50% * (28 / 92,7) + 30% * )(92,7 - 28)/92,7) = 35%

Ответ: износ фундамента: 35%

Задача 11

Рассчитать физический износ здания (Физдания) вцелом, если известны данные:

Название

Физический износ, % (Фиконструк )

Доля стоимости конструкции в стоим. здания, % (d)

Фундамент

Стены

Перекрытия

Крыши

40

35

25

15

4

43

11

6

Физдания = (40*0,04) + (35*0,43) + (25*0,11) + (15*0,06) = 20,3 => 20%

Ответ: физический износ здания 20%. (прим не бывает 43, 27: округлить да 45, 30)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]