
- •Часть I
- •1.1 Общие положения
- •1.2 Построение текстового документа
- •1.3 Оформление текста документа
- •1.4 Оформление иллюстраций и приложений
- •1.5 Построение таблиц
- •Часть II
- •Введение
- •Часть I основные требования к оформлению документов
- •Часть II содержание курсовой работы
- •2.Расчетная часть
- •2.1 Определение численности работающих на участке
- •2.2. Расчёт планового фонда заработной платы работающих
- •4.2.3 Определение фонда оплаты труда специалистов, руководителей, служащих
- •2. 3 Расчёт затрат на материалы и запасные части для то и тр автомобилей
- •2.4 Расчёт амортизационных отчислений основных фондов
- •25 − Доля стоимости опф от стоимости подвижного состава, %.
- •2. 5 Составление калькуляции себестоимости по видам обслуживания
- •2.6 Расчёт финансовых показателей от выполнения то сторонним организациям
- •Исходные данные
- •Исходные данные
- •2.7 Определение показателей экономической эффективности производства
- •2. 8 Сводные технико-экономические показатели участка
- •Обоу спо «Курский электромеханический техникум»
- •Курсовая работа
2. 3 Расчёт затрат на материалы и запасные части для то и тр автомобилей
Затраты на материалы рассчитываются по каждой группе автомобилей и по каждому воздействию в отдельности.
Затраты на материалы рассчитываются по общей формуле:
Мi =
,
(22)
где Нi − нормы затрат на материалы на одно воздействие;
Lп.г. – годовой пробег.
Таблица 10 - Нормативы затрат на одно обслуживание по группам
-
Группа автомобилей
ЕО
ТО-1
ТО-2
ТР
ТР запчасти
1
2
3
4
5
6
ЗИЛ
392,70
164,98
153,70
856,80
2278
КамАЗ
514,5
185,32
188,50
1381,76
2067
ГАЗ
212,1
88,14
78,30
690,88
565,90
Затем рассчитывается общие затраты на материалы по каждому виду воздействия. Для этого нужно сложить затраты на материалы каждого воздействия в отдельности всех групп автомобилей.
Затем рассчитывается общие затраты на материалы. Для этого нужно сложить затраты на материалы по каждому виду воздействия.
Пример расчета.
3 Расчёт затрат на материалы и запасные части для ТО и ТР автомобилей
Затраты на материалы рассчитываются по общей формуле:
М i= , (22)
где Нi − нормы затрат на материалы на одно воздействие;
Lп.г. – годовой пробег.
Нормативы затрат на одно обслуживание по группам представлены в таблице
Таблица 10 - Нормативы затрат на одно обслуживание по группам
-
Группа автомобилей
ЕО
ТО-1
ТО-2
ТР
ТР запчасти
1
2
3
4
5
6
ЗИЛ
392,70
164,98
153,70
856,80
2278
КамАЗ
514,5
185,32
188,50
1381,76
2067
ГАЗ
212,1
88,14
78,30
690,88
565,90
Затраты на материалы рассчитываются для каждой группы автомобилей. Определяем затраты для автомобилей марки КамАЗ:
МЕО =514,5·1810557/1000 =931531 руб.
МТО-1=
185,32·1810557/1000=335532
руб.
МТО-2=188,5·1810557/1000
=341289
руб.
МТР=1381,76·1810557/1000
=2501755
руб.
Зч =2067·1810557/1000
=3742421
руб.
Для автомобилей марки ЗИЛ:
МЕО = 392,70·1712911/1000
=672660
руб.
МТО-1=164,98·1712911/1000
=282596
руб.
МТО-2=153,7·1712911/1000
=341289
руб.
МТР = 856,8·1712911/1000
=1467622
руб.
Зч = 2287·1712911/1000
=3917427
руб.
Для автомобилей марки ГАЗ:
МЕО = 212,1·1072922/1000
=227566
руб.
МТО-1= 88,14·1072922/1000
=94567
руб.
МТО-2=153,7·1072922/1000
=341289
руб.
МТР =
690,88·1072922/1000
=741260
руб.
Зч = 565,9·1072922/1000
=607166
руб.
Определяем общие затраты на материалы:
МЕО = 931531+672660+227566=1831757 руб.
МТО-1=335532+282596+94567=712695 руб.
МТО-2=341289+341289+341289=688572 руб.
МТР=2501755+1467622+741260=4710637 руб.
Зч =3742421+3917427+607166=8267014 руб.
Итого 16210675
Таблица 11- Затраты на материалы запасные части на обслуживание по группам автомобилей
Группа автомобилей |
ЕО |
ТО-1 |
ТО-2 |
ТР |
ТР запчасти |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
ЗИЛ |
672660 |
282596 |
263274 |
1467622 |
3917427 |
КамАЗ |
931531 |
335532 |
341289 |
2501755 |
3742421 |
ГАЗ |
227566 |
94567 |
84009 |
741260 |
607166 |
Итого |
1831757 |
712695 |
688572 |
4710637 |
8267014 |