- •Занятие «Наши игрушки» (средняя группа)
- •Занятие «Овощи» (старшая группа)
- •Коррекционное занятие для детей с зпр, подготовительная группа, тема: «Грибы»
- •Конспект коррекционного занятия «Зимующие птицы», для занятия с детьми с зпр, 4 года обучения.
- •I. Вводная часть.
- •II. Основная часть.
- •Презентация по лексической теме недели «Птицы»
- •Коррекционно-развивающее занятие для детей с зпр Тема: «Одежда, обувь, головные уборы»
- •Конспект коррекционно-развивающего занятия по лепке с детьми старшего дошкольного возраста с зпр
- •Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в старшей группе для детей с зпр по теме: «Мебель. Части мебели, её назначение»
- •Скачать:
- •Предварительный просмотр:
- •Интегрированное занятие по развитию элементарных математических представлений для детей с зпр «День защитника Отечества»
- •Конспект занятия по развитию высших психических функций в старшей группе (зпр), тема «Профессии»
- •Конспект открытого занятия по рисованию «Первые цветы» для занятия с детьми с зпр, 4 года обучения
- •I.Вводная часть.
- •II.Основная часть.
- •Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в старшей группе детского сада компенсирующего вида для детей с зпр
- •3. Загадки
- •1. Организационный момент.
- •2. Беседа с учащимися:
- •3. Физическая минутка.
- •4. Наглядный материал – виды облаков.
- •5. Творческое задание.
- •6. Звучит детская песенка “Облака”.
- •7. Сочинение стихотворения по заданной рифме.
- •12. Итог урока.
Конспект занятия по развитию высших психических функций в старшей группе (зпр), тема «Профессии»
Конспект занятия по развитию высших психических функций в старшей группе (ЗПР) тема "Транспорт"
Цель: развитие психических процессов.
Задачи:
1. Развитие зрительной памяти.
2. Развитие словесно-логического мышления.
3. Развитие внимания.
4. Развитие мелкой моторики.
Ход занятия
1. Пальчиковая гимнастика
«Профессии» автор Крупенчик
Каменщик из кирпичей Стену строит. Дом ничей. (Кладём правую руку на левую, левую — на правую и т. д. всё выше и выше.)
Я — маляр, я стены крашу, (Расслабленной кистью водим вверх-вниз.)
потолок («красим потолок»)
и кухню вашу. (Движения рукой влево-вправо.)
Я — электрик. Свет включу, («Включаем свет, нажимая на выключатель».)
Только лампочку вкручу.
(«Вкручиваем лампочку» — вращательные движения кистью правой руки.)
Приходите в новый дом (Ладони «домиком».)
И живите долго в нём! (Развести руки в стороны.)
2. Загадки
Детям должны ответить на вопрос-действие и назвать представитель какой профессии выполняет это действие:
Кто варит обед?
Кто строит дом?
Кто поет песни?
Кто лечит детей?
Кто шьет одежду?
Кто рисует картины?
Кто летает в космос?
Кто водит машину?
3. «Найду букву»
Детям раздаются по листку бумаги, на котором нарисованы хаотично согласные и гласные буквы, и выполняют следующие действия:
Подчеркнуть, синим карандашом согласные буквы, кранным гласные, цифры простым
Отметить сначала первую букву своего имени, своей фамилии,
Найди не правильную букву.
Рисунок 1
4. «Разрезные картинки»
Дети собираю разрезные картинки, называют, какой предмет получился и говорят к какой профессии это предмет относится.
Рисунок 2
Рисунок 2.1
Рисунок 2.2
Рисунок 2.3
5. Физкультминутка
«Мы – шоферы» автор Е. А. Алябьева
Едем, едем на машине, Руки в виде руля
Нажимаем на педаль. Нажимаем одной ногой
Газ включаем, выключаем, Движения рукой
Смотрим пристально мы вдаль. Руку ко лбу
Дворники счищают капли.
Вправо, влево. Чистота! Ладони в вправо-влево
Волосы ерошит ветер. Трогаем волосы
Мы шоферы — хоть куда! Кулаки вперед, большой палец вверх.
6. «Путанка»
Отслеживая и «распутывая» линии на предложенной психологом картине, дети переносят фигуры в новые места и заполняют пустые кружки.
Рисунок 3
7. «Посмотри и запомни»
В течении 5 секунд детям показываются фигуры из палочек с установкой запомнить, затем дети складывают такие же фигуры из палочек.
Рисунок 4
Рисунок 4.1
Рисунок 4.2
8. Работа в тетради.
Дети должны в тетради нарисовать по клеточкам такую же фигуру, которую нарисовал психолог.
Конспект открытого занятия по рисованию «Первые цветы» для занятия с детьми с зпр, 4 года обучения
Конспект занятия по рисованию
Тема: «Первые цветы» (4 год обучения)
Задачи:
Закреплять умение самостоятельно определять приёмы изображения стебелька, головки и листьев подснежника, передавать в рисунке образ весеннего цветка.
Развивать восприятие цвета, умение располагать цвета в спектральном круге. Воспитывать любовь к природе.
Материал: иллюстрации цветов: одуванчик, ландыш, подснежник; карточки с изображением цветков с семью лепестками; разноцветные бумажные лепестки; изображение радуги; альбомный лист; палитра; гуашь; кисти.
Ход занятия:
