Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Презентация по лексической теме недели «Птицы»

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Дети должны знать:

— отличие птиц от других животных;— названия домашних, диких водоплавающих, болотных, лесных перелетных и зимующих птиц;— повадки наиболее распространенных в данной местности птиц, ' особенности их жилья, голосов;— понятия «перелетные» И «зимующие» птицы;— части тела птицы;— иметь представление о птицах жарких стран и севера, хищных и растительноядных птицах, о птицах, которые не умеют летать;— как человек может помочь птицам выжить зимой.

Дети должны уметь:

— устанавливать причинно-следственные связи между различными природными явлениями; — анализировать внешний облик птиц, их поведение; — сравнивать птиц по внешнему виду, месту обитания, особенностям жилища, питания, выведения птенцов;— составлять описательный рассказ о птице, активно использовать словарь по теме.

«Домашние птицы»

Проводит: педагог-психолог Буденная Наталья Викторовна _____________         (подпись)

Цели и задачи:

  • расширить представления о домашних птицах и их детенышах (названия, особенности внешнего вида, способы передвижения, издаваемые звуки);

  • обогащение, закрепление и активизация словаря по теме;

  • математические представления: вверху, внизу;

  • развивать слуховое и зрительное внимание, память;

  • воспитывать любовь и  заботливое отношение к домашним птицам;

  • учить внимательно слушать собеседника.

Коррекционно-развивающие цели:

  • Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

Материалы и оборудование:

  • изображения птиц и птенцов;

  • мультимедийное оборудование; голоса домашних птиц, песня «Птички»;

  • загадки и стихи;

  • игрушка цыпленок;

  • петушок (части), стимульный лист (контур петуха с недорисованными частями);

  • краски гуашь, жесткие кисти, стимульный лист (контур цыпленка).

Ход непосредственной образовательной деятельности.

  1. Отгадывание загадок.

Я вам загадаю загадки, а вы попробуй те отгадать  про какую птицу идет речь. (картинки вывешиваются по углам доски)

Шипит, гогочет,

ущипнуть меня хочет.

Я иду, боюсь, кто это?

(ГУСЬ)

Квохчет, хлопочет,

детей созывает,

всех под крылья собирает.

(КУРИЦА)

Под дождём она гуляет,

Щипать травку обожает,

Кря - кричит, Всё это шутка,

Ну конечно – это …

( УТКА)

Явился в желтой шубке:

Прощайте вы, скорлупки. (Цыпленок.)

2. Дети рассматривают  изображения птиц.

- Скажите, кого мы видим на доске?/ответы детей/

Ребята, как можно одним словом назвать гуся, курицу, утку? (Это птицы).

Почему вы решили, что это птицы?   (Потому что у них есть клюв, крылья, тело, покрытое перьями, две ноги, шпоры у петушка, у некоторых /петушок /есть гребешок).

Живут эти птицы рядом с человеком, он кормит их, лечит, чистит жилища птиц. На прошлом занятии вы уже говорили, какие это птицы  (Это домашние птицы).

А кто знает, как называется жилье этих птичек? (курятник, птичник)

Подумайте, а что умеют делать домашние птицы?

-Они умеют бегать.  - Некоторые летают.

-А кто знает, какие домашние птицы умеют плавать? - Утки, гуси.

Птиц, которые умеют хорошо плавать называют – водоплавающими.

3.  Игра «Что изменилось?»

-Посмотрите  внимательно на доску и назовите мне птиц, которых вы видите вверху?/ответы детей/

- А теперь, внимательно посмотрите и скажите, каких птиц вы видите в нижнем ряду?/ответы детей/

-Закройте глазки. (В это время педагог меняет расположение домашних птиц)

-А теперь скажите, изменилось ли что на доске или нет? /ответы детей/

4. Части тела

Послушайте внимательно и скажите, о ком так говорят? -  Живу во дворе, пою на заре. Громко кричу, детям спать не даю. На голове гребешок. Кто это? (ПЕТУШОК)

Вывешивается петушок без гребешка , бородки, одной ноги, крыла. Нравится вам петушок? Все части тела у него есть? (Дети называют, сами прикрепляют недостающие части)

5. Дорисуй петушка.

Петушок прислал вам свой портрет. Правильно он нарисован?

Дорисуйте недостающие части тела.

6. Физкультминутка «Домашние птицы».

Наши уточки с утра кря-кря   (перебирают руками, как - будто плывут)

Наши гуси у пруда га-га-га(идут по кругу вытянув шеи и отставив руки назад)

Наши курочки в окно ко-ко-ко (останавливаются, руки на поясе, машут ими вперед - назад )

А как Петя-Петушок рано - рано поутру нам споёт кукареку (высоко поднимают колени, взмахи руками)

7. Игра «Угадай , кто  как кричит?»

-А вы знаете, как домашние птицы голос подают. Слушайте внимательно (педагог включает запись, а дети отгадывают)

Курица кудахчет и квохчет ...

Петух кричит …«Ку-ка-ре-ку!»

Гусь гогочет…«Га-га-га, го-го-го»

Утка крякает «Кря - кря-кря»

Цыплята пищат «Пи-пи-пи»

8. Рассматривание цыпленка.

Посмотрите к вам пришли цыплята. Какие они по размеру? Какого цвета? Погладьте их – они мягкие. Подуйте – пушинки разлетаются. Цыплята пушистые.

9. Рисование «Цыпленок» (метод - тычок).

11. Итог занятия.

Вспомнить о чём говорили. Что понравилось?

Молодцы!

И закончим мы наше занятие веселой песней «Птички».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]