
- •1. История экономики
- •2.Выбор типа производства
- •2.1. Методы организации промышленного производства
- •3 Основные формы оплаты труда
- •4. Производительность труда
- •5. Расчёты
- •Расчёт необходимого оборудования
- •% Загрузочного
- •Производственный цикл, многостаночное обслуживание.
- •Расчёт необходимого количества основных и вспомогательных рабочих.
- •Расчет численности вспомогательных рабочих.
- •Расчет численности наладчиков.
- •Расчет численности мастеров.
- •Расчет фондов оплаты труда основных и вспомогательных рабочих.
- •Расчет себестоимости деталей.
- •Затраты на основные материалы:
- •Производительность труда одного рабочего
- •Производительность труда работающих
Расчет себестоимости деталей.
Прямые затраты пропорциональны выпуску продукции, их можно пронормировать на одну еденицу продукции.
К ним относятся: затраты наматериалы,основная и дополнительная заработная плата рабочим, отчисления на социальные нужды.
Затраты на основные материалы:
0
Где q z – стоимость заготовки (q – черный вес детали, кг; z – цена одного килограмма черного веса, руб);
97,94
q0 – вес отходов, кг
q0=qзагот–qдетали
q0 = 9,8-6,2=3,6 кг
z0 – цена 1 кг отходов, руб;
Z0
=
= 11,5 руб.
Зосн.
=
Зосн.=
= 28,19
Здоп. = 10% З осн.
Здоп.= 0,1 28,19 = 2,81
Осоц. = 36 % (Зосн. + Здоп)
Осоц.=0,36 (28,19. +2,81) = 11,16
РСЭО = Зосн. % РСЭО
РСЭО = 28,19 4,08= 114,16
Робщ.прин. = Зосн. % Робщ.прин.
Робщ.прин. = 28,19 1,41 = 39,74
Робщ.хоз. = Зосн. % Робщ.хоз.
Робщ.хоз. = 28,19 1,36= 38,33
С цех. = М + Зосн. + Здоп. +Осоц. + РСЭО + Робщ.пр. + Робщ.хоз.
С цех. = 97,94+28,19+2,81+11,16+114,16+39,74+38,33=332,33 руб
С произв. = С цех. + Робщ.хоз.
С произв. = С цех. + Робщ.хоз. = 332,33+38,33=370,66 руб
С комерч. = С произ. + Ркомерч. %
С комерч. = 370,66+0,016=370,67 руб
С полн. = С произв. + С комерч.
С полн. = 370,66+370,67=741,33 руб
Ц
=
Ц=
= 170,5 руб
Производительность труда одного рабочего
N (руб.) = N (шт.) Ц
N (руб.) = 127180*170,5=21684190 руб.
П
(шт.) =
П
(шт.) =
= 5087,2 шт.
П
(руб.) =
П
(руб.) =
= 867367,6 руб.
Производительность труда работающих
П
(шт.) =
П
(шт.) =
= 3346,84 шт.
П
(руб.) =
П
(руб.) =
= 570636,57 руб.
Ф общ.уч. = Ф общ.осн. + Ф общ.всп. + Ф общ.
Ф общ.маст. = 1138500+3944522,04+399137,05=5482159,09 руб
З
работ.=
З
работ.=
= 12022,27
К
исп.=
К
исп.=
= 0,63
С у.г. = (С1 - С2) N
Литература
1. Зубко Н.М. Экономическая теория, - Минск, 2007 2. Макконнел К.Р., Брю С.Л. Экономикс, Баку, - 2007 3. Макроэкономика: теория и российская практика; под редакцией Грязновой А.Г., Юданова А.Ю. – М., 2009 4. Основы экономической теории /Под ред. Камаева В. Д. М., 2008.