
- •Курсовая работа Театральная деятельность как средство формирования межличностных отношений младших школьников
- •Содержание
- •Введение
- •Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования межличностных отношений посредством театральной деятельности
- •1.1. Психолого-педагогические основы межличностных отношений младших школьников
- •1.2. Характеристика основных видов театральной деятельности в среде младших школьников
- •1.3. Методы и формы театральной деятельности в начальной школе
- •Глава 2. Практико-ориентированные исследования театральной деятельности как средство формирования межличностных отношений младших школьников
- •2.1. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
- •10 Баллов – высокий уровень
- •2.2. Разработка комплекса мероприятий, влияющих на формирование межличностных отношений младших школьников
- •2.3.Обобщение и анализ результатов исследования
- •Заключение
- •Список литературы
- •Результаты констатирующего этапа исследования «Выявление уровней отношения младших школьников к театральной деятельности»
- •Тест Изучение уровней сформированности межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
- •Тема беседы «Рождение театра»
- •Тема беседы «Что такое театр»
- •Тема беседы «Театр и жизнь»
- •Организация экскурсии за кулисы театра
- •Посещение театрального спектакля
- •Самостоятельная постановка школьного спектакля
Результаты констатирующего этапа исследования «Выявление уровней отношения младших школьников к театральной деятельности»
№
ФИО
Уровни отношений
заинтересован сильно
заинтересован средне
не заинтересован совсем
1
Абрамов Тимур
+
2
Бакланова Ольга
+
3
Борисенко Валерия
+
4
Ботрякова Виктория
+
5
Володин Андрей
+
6
Воронина Мария
+
7
Гальцева Ульяна
+
8
Гусев Денис
+
9
Демкова Лиля
+
10
Дувовикова Катя
+
11
Елисеева Влада
+
12
Ершова Катя
+
13
Жукова Настя
+
14
Журавлёв Савелей
+
15
Зайцева Полина
+
16
Иванова Анастасия
+
17
Калинина Анастасия
+
18
Капралов Тимофей
+
19
Максимова Дарья
+
20
Найденов Андрей
+
21
Радаев Рома
+
22
Сидоров Илья
+
23
Томбасова Вера
+
24
Юрченко Рита
+
25
Юринкина Катя
+
Тест Изучение уровней сформированности межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
Цель: выявление уровней сформированности межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
Ход проведения. Учащимся предлагается определить, в какой степени они заинтересованы в совместной театральной деятельности. Для ответа используется следующая шкала.
|
ВОПРСЫ |
ОТВЕТЫ |
БАЛЛЫ |
1 |
Тебе нравится, помогать товарищам в подготовке театрального мероприятия? |
А) да б) иногда в) очень редко |
5 3 1 |
2 |
Хочешь ли ты выделиться в главной роли спектакля своего недруга? |
А) да б) иногда в) нет |
5 3 1 |
3 |
Любишь ли ты заниматься вместе с одноклассниками театральной деятельностью? |
А) да б) иногда в) нет |
5 3 1 |
4 |
Насколько интересно тебе рассказывать своим друзьям о просмотренном спектакле? |
А) очень интересна б) когда как в) не интересна |
5 3 1 |
5 |
Часто ли ты принимаешь участие в каких-либо театральных мероприятиях?
|
А) часто б) иногда в) очень редко |
5 3 1 |
Подсчитайте количество балов по всем вопросам, и вы получите ответ на вопрос: «какова степень заинтересованности школьников в театральной деятельности?».
17-25 баллов – заинтересован сильно;
12-16 баллов – слабо;
12 баллов и менее – не заинтересован совсем.
Приложение 4