Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тсп СибАДИ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
47.99 Кб
Скачать

5. Определение количества транспортных средств для доставки бетона

Выбор автотранспорта по грузоподъемности для доставки бетонной смеси на площадку зависит от емкости принятых бадей при расчете Qм. На площадке должно быть минимум две бадьи, которые устанавливаются вплотную на щит (из металла). Вместимость кузова самосвала должна быть кратна вместимости принятых бадей.

Бадья 1 м3

Количество – 2 шт.

Для заполнения двух бадей необходимо доставить 4,2 т бетонной смеси.

Подобран автосамосвал ЗИЛ ММЗ-5555 грузоподъемностью 5,2 т, емкость кузова 3 м3

Бадья 1,5м3

Количество – 2 шт.

Для заполнения двух бадей необходимо доставить 6,3 т бетонной смеси.

Подобран автосамосвал МАЗ 5549 грузоподъемностью 8 т, емкость кузова 5,1 м3

Далее рассчитываем количество автотранспорта в смену, для доставки бетонной смеси, при соблюдении заданного темпа бетонирования. Определяется количество самосвалов N по формуле:

ЗИЛ ММЗ-5555

N=Vбет*yбет*lmр/(w*Tсм)

N = 470,24*2,1*16/(476,5*13,2) ≈3 маш

где Vбет - общий объем бетона, м3

yбет - объемный вес бетонной смеси (2,1 т/м3);

Lтр - расстояние доставки бетонной смеси, км;

Тсм- количество смен, в течение которых должно быть проведено бетонирование.

Tсм = Нвр*Vб/(8*р)

Нвр – норма времени на бетонирование

Р – количество бетонщиков в звене

Tсм = 0,23*470,24/8,2=13,2

w = n*q*ß* lmр = 7,25*5,2*0,79*16 = 476,5

n – число рейсов самосвала в смену

n = tc/tц = 8,2/1,13 = 7,25

tc – время одной смены в час;

tц – время одного цикла работы самосвала.

tц = tпогр+t1+t2 = 0,1+0,93+0,1 = 1,13

t1 = Lmр/Vгр+Lmр/Vпор = 16/30+16/30 = 0,93

ß – коэффициент использования грузоподъемности.

q - грузоподъемность

МАЗ 5549

w = n*q*ß* l = 7,25*8*0,79*16 = 733,12

N=Vбет*yбет*lmр/(w*Tсм)

N = 470,24*2,1*16/(733,12*13,2) ≈ 2 маш

6. Выбор комплексной механизации производства бетонных работ на основе технико-экономической оценки вариантов комплексной механизации

Супз = Сед + ЕнКукв

Супз – удельные приведенные затраты, руб.

Сед – себестоимость единицы продукции

Ен = 0,15 – нормативный коэффициент эффективности

Кукв – удельные капиталовложения

Сед = [С*Тм.см/Vбет]кран + [ С*Тм.см/Vбет]сам

Сед - себестоимость производства единичных работ, руб

С - себестоимость одной машиносмены, руб

Тм.см – трудоемкость (время работы машины на площадке)

Vбет = 470,24 м3- общий объем бетонных объем работ

1. Вариант башенный кран МСК 3-5/20 и 3 автосамосвала ЗИЛ ММЗ-5555 Башенный кран: С = 22,6 руб. Тм.см = 17,2 см

Автосамосвал: С=20,1 руб. Тм.см=17,2 см

Сед = 22,6*17,2/470,24 + 20,1*51,6/470,24 = 3

2. Вариант кран КБ 160,2 и 2 атвосамосвала МАЗ 5549

Самоходный кран: С=33,4 руб. Тм.см=17,2 см

Автосамосвал: С=26,8 руб. Тм.см=17,2 см

Сед=33,4*17,2/576 + 26,8*34,4/576 = 2,6

Кукв = ([Цмг]кран* Тм.см + [Цмг]сам* Тм.см)/Vбет

Цм – инвентарно-расчетная стоимость машины, руб

Тг – нормативное количество смен работы машины в году

  1. Вариант кран МСК 3-5/20 и 2 автосамосвала ЗИЛ ММЗ-5555

Башенный кран: Ц = 19050 руб. Тг = 344 Тм.см = 17,2 см

Автосамосвал: Ц=3610 руб. Тг=335 Тм.см=34,4 см

Кукв = ([19050/344]*17,2 + [3610/335]*3*17,2)/576 = 2,69 руб. / м3в деле

  1. Вариант кран КБ 160,2 и 2 атвосамосвала МАЗ 5549

Самоходный кран: Ц = 41480 руб. Тг=384 Тм.см=17,2см

Автосамосвал: Ц = 6420 руб. Тг=335 Тм.см=17,2 см

Кукв = ([41480/384]*17,2 + [6420/335]*2*17,2)/576 = 4,37 руб. / м3 в деле

Вариант кран МСК 3-5/20 и 2 автосамосвала ЗИЛ ММЗ-5555

Супз = Седнукв

Супз – Величина удельных приведенных затрат

Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений

Ен = 0,15

Кукв – величина удельных капитальных вложений на единицу объема работ, руб

Супз= 3 + 0,15*2,69 = 3,4 руб / м3 в деле

Вариант кран КБ 160,2 и атвосамосвал МАЗ 5549

Супз= 2,6 + 0,15*4,37 = 3,25 руб / м3 в деле

Разработка калькуляции трудовых затрат и заработной платы.

Обоснование

Наименование работ

Объем работ

Норма времени

Трудозатраты

Расценки, руб.

Сумма за объем

Машины, механизмы

Состав звена

ед. изм.

кол-во

чел.-ч

маш.-ч

чел.-дн

маш.-см

марка

кол-во

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Е2-1-11

1. Разработка грунта, экскаватором "обратная лопата" с погрузкой в транспорт

100м3

16,4

2,6

2,6

5,33

5,33

2,76

45,3

ЭО-4321

1

Машинист 6 разряда

Е2-1-36

2. Подчистка грунта до проектной отметки бульдозером ДЗ-8

1000м2

2

0,33

0,33

0,08

0,08

0,35

0,7

ДЗ-8

1

Машинист 6 разряда

Е4-1-34

3. Установка мелкощитовой деревянной опалубки массой до 50 кг площадью щитов до 2 м вручную

2

753,3

0,62

-

58,38

-

0,44

301,32

-

-

Плотник 4 разр. Плотник 2 разр.

Е4-1-45

4. Укладка арматурных сеток массой до 50 кг вручную

1 т

11,56

6,4

-

9,25

-

4,29

49,59

-

-

Арматурщик 3 разр. Арматурщик 2 разр

Е4-1-49

5. Бетонирование по схеме "кран - бадья"Укладка, Уплотнение

3

470,24

0,3

0,3

17,63

17,63

0,22

103,45

КБ 160.2

1

Бетонщик 4 разр. Бетощик 2 разр.

Е4-1-54

6. Выдерживание бетона

 

Е4-1-34

7. Снятие опалубки

2

753,3

0,15

-

14,12

-

0,101

76,08

 

 

Плотник 3 разр. Плотник 2 разр.