
- •Введение
- •Расчетная часть
- •Нормы расхода и стоимости сырья и расчет материалов, энергоресурсов
- •2 Расчет численности всех категорий рабочих на предприятии
- •2.1 Расчет баланса и бюджета рабочего времени. График сменности.
- •16 Дней- 8 выходных дней
- •365 Дней – х выходных дней
- •Периодическое производство:
- •Непрерывное производство:
- •2.2 Расчет численности всех категорий рабочих на предприятии
- •3 Расчет фонда заработной платы на год по всем категориям работающих
- •4 Расчет стоимости основных фондов и амортизационных отчислений
- •5 Расчет сметы затрат на содержание и эксплуатацию оборудования
- •6 Составление сметы цеховых расходов
- •7 Составление калькуляции себестоимости продукции
- •8 Расчет технико-экономических показателей
- •9 Структура себестоимости
- •Заключение
- •Список используемой литературы
2.2 Расчет численности всех категорий рабочих на предприятии
Таблица 5-Расчет численности основных рабочих
№ |
Профессия |
Разряд |
Штатное количество |
Количество бригад |
Всего списочная численность |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Тестовод |
4 |
1,5 |
4 |
6 |
2 |
Формовщик |
4 |
1 |
4 |
4 |
3 |
Пекарь |
4 |
1 |
4 |
4 |
4 |
Укладчик |
3 |
0,5 |
4 |
2 |
5 |
Оператор печи |
5 |
0,1 |
4 |
0,4 |
6 |
Электрик |
5 |
0,25 |
4 |
1 |
7 |
Слесарь |
4 |
0,5 |
4 |
2 |
Итого: |
|
4,85 |
- |
19,4 |
|
Подменные: |
0,7 |
4 |
2,9 |
||
Всего списочная численность |
5,55 |
- |
22,3 |
Расчет годовой производительности линии Qгод, т/год,
Qгод = Рсут ·nсут, (11)
где Рсут = 11,4т/сут;
nсут = количество рабочих суток печи в год;
nсут = 347 суток,
Qгод = 11,4·347= 3955 т/год
Расчет трудоемкости производственной программы, Тпр, н/ч,
Тпр = Qгод · Т1m, (12)
где Т1m - трудоемкость изготовления 1 тонны продукции, нормо-часов;
Т1m = 13н·ч/т;
Qгод= 3955 т/год,
Тпр= 13·3955= 51415 н/час
Расчет плановой численности основных и вспомогательных рабочих занятых на нормируемых работах определяется исходя из трудоемкости производственной программы Чшт, шт. ед.,
Чшт.= Тпр/ Тпол·Кз., (13)
где Тпр- трудоемкость производственной программы, ч.;
Тпр= 51415ч.;
Тпол. - полезный фонд из баланса и бюджета рабочего времени, ч.;
Тпол=1708ч.;
Кз- плановый коэффициент выполнения норм;
Кз- 1,5,
Чшт= 51415/1708·1,5= 19,4 шт.ед.
Расчет списочной численности рабочих сдельщиков Чсп.ед,
Кпер= Тмах/Тпол, (14)
где Кпер- коэффициент перехода от штатной численности к списочной;
Тмах= 1970ч.;
Тпол= 1708ч.,
Кпер=1970/1708=1,15ч.
Чсп = Чшт · Кпер, (15)
Чсп = 19,4·1,15= 22,3 шт.ед.
Расчет численности одной бригады при 4-х бригадном графике работы, Чбр, шт. ед.,
Чбр = Чсп/nбр, (16)
где Чсп = 22,3 шт. ед.;
nбр = 4 бригады,
Чбр = 22,3/4= 5,6 шт.ед.
Чпод = Чсп – Чшт, (17)
где Чсп = 22,3 шт.ед.;
Чшт = 19,4 шт. ед,
Чпод = 22,3 – 19,4= 2,9 шт.ед.
Таблица 6-Расчет численности вспомогательных рабочих
№ |
Профессии |
Разряд |
Штатное количество |
Количество бригад |
Всего списочная численность |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Слесарь- электрик |
5 |
0,25 |
4 |
1 |
2 |
Мед.работник |
3 |
0,3 |
1 |
0,3 |
3 |
Уборщик производственных помещений |
3 |
0,5 |
4 |
2 |
Продолжение таблицы 6 |
|
|
|
|
|
4 |
Электрик |
6 |
0,45 |
4 |
1,8 |
Всего штатная численность |
- |
1,5 |
- |
5,1 |
|
Подменные рабочие |
|
0,2 |
4 |
0,8 |
|
Всего списочная численность |
|
1,7 |
|
5,9 |
Расчет суточной численности рабочих - повременщиков Чсп, шт. ед.,
Чсп = Чшт·Кпер, (18)
где Чшт = 5,1шт.ед.;
Кпер = 1,15,
Чсп = 5,1 1,15 = 5,9 шт.ед.
Чпод = Чсп – Чшт,
где Чсп = 5,9 шт.ед.;
Чшт = 5,1 шт. ед,
Чпод = 5,9 – 5,1= 0,8 шт.ед.
Таблица 7-Расчет численности ИТР, служащих, МОП
№ |
Профессия |
Штатное количество |
Количество бригад |
Всего списочная численность |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
ИТР |
||||
1 |
Начальник цеха |
0,15 |
1 |
0,15 |
2 |
Сменный технолог |
1 |
4 |
4 |
3 |
Инженер-технолог |
0,2 |
1 |
0,2 |
4 |
Начальник смены |
1 |
4 |
4 |
5 |
Энергетик цеха |
0,15 |
1 |
0,15 |
Итого: |
|
|
8,5 |
|
Служащие |
||||
6 |
Экономист |
0,15 |
1 |
0,15 |
Итого: |
|
|
0,15 |
|
МОП |
||||
7 |
Грузчик |
1 |
4 |
4 |
8 |
Уборщик |
0,3 |
1 |
0,3 |
Итого: |
|
|
4,3 |
|
Итого: |
|
|
12,95 |
Расчет общей численности Чобщ, чел.,
Чобщ = Читр+Чслуж+Чмоп, (19)
где Чирт = 8,5 шт.ед.;
Чслуж = 0,15 шт. ед.;
Чмоп = 4,3 шт. ед,
Чобщ = 8,5+0,15+4,3=12,95 шт.ед.
Расчет численности рабочих Чраб, чел.,
Чраб = Чосн+Чвсп, (20)
где Чосн = 22,3шт.ед.;
Чвсп = 5,9 шт. ед.;
Чраб = 22,3+5,9 = 28,2 шт.ед.
Расчет численности промышленно-производственного персонала Чппп, чел.,
Чппп = Чобщ+Чраб, (21)
где Чобщ = 12,95 шт.ед.;
Чраб = 28,2 шт. ед.;
Чппп = 12,95+28,2=41,15шт.ед. ≈41 чел.