Добавил:
Срите в лс мож есть якие работы (МЕХ ФАК 15.03.02) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы ответы по информатике экзамен 89 вопросов.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
11.03.2020
Размер:
193.39 Кб
Скачать
  1. Что является предметом информатики?-это наука и вид практической деятельности людей. Предметом информатики как науки являются законы и методы передачи, хранения и обработки информации

  2. Каковы методологические принципы информатики?-Важнейшими методологическими принципами информатики являются: 1. Изучение природного явления или поведения объекта как процесса обработки информации. 2. Признание единства законов обработки информации в искусственных, биологических и социальных системах.

  3. Какова общая структура информатики?-1. Теоретическая информатика. 2. Искусственный интеллект. 3. Программирование. 4. Прикладная информатика. 5. Вычислительная техника. 6. Кибернетика.

  4. Что понимают под информационными технологиями?-Инф. технология-процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

  5. Что принято понимать под информационным обществом?-это общество, в котором большая часть населения занята получением, переработкой и хранением информации. В инфор- мационном обществе главным ресурсом является информация. В качестве критериев развитости информационного общества можно выделить следующие: наличие компьютеров, уровень развития компьютерных сетей и количество населения, занятых в информационной сфере, а также использующих информационные технологии в своей повседневной деятельности.

  6. Каковы подходы к определению понятия информация?-Слово «информация» произошло от латинского слова informatio, которое переводится как разъяснение, изложение, сообщение о каком-либо факте, событии, явлении, объекте. В зависимости от области знаний существуют различные подходы к опре- делению понятия «информация». В быту: информация — это интересующие нас сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые и интерпретируемые человеком или специальными устройствами. Под информацией в философии понимают отраженное многообразие, возникающее в результате взаимодействия объектов. В технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков и сигналов, хранимые, передаваемые и обрабатываемые с помощью технических средств. В теории информации под информацией понимают сведения,которые снимают полностью или уменьшают информационную неопределенность.В информатике информацию рассматривают как продукт взаимодействия данных и адекватных им методов. Информация возникает и существует в момент диалектического взаимодействия объективных данных и субъективных методов.

  7. Какими свойствами обладает информация?-Можно привести много различных свойств информации. Каждая научная дисциплина рассматривает те свойства информации, которые ей наиболее важ- ны. С точки зрения информатики наиболее важными являются следующие свойства: ▪объективность,▪полнота,▪достоверность,▪адекватность,▪актуальность, понятность.

  8. Какие существуют формы представления информации?-по форме представления: текстовая, числовая, графическая, звуковая, видео.

  9. Каковы наиболее общие информационные процессы?-Наиболее общими информационными процессами являются: сбор, передача, обработка, хранение и накопление информации

10 Каковы правила перевода чисел из одной системы счисления в другую?- Для перевода двоичного числа в десятичное необходимо его записать в виде многочлена, состоящего из произведений цифр числа и соответствующей степени числа 2, и вычислить по правилам десятичной арифметики

Для перевода десятичного числа в двоичную систему его необходимо последовательно делить на 2 до тех пор, пока не останется остаток, меньший или равный 1. Число в двоичной системе записывается как последовательность последнего результата деления и остатков от деления в обратном порядке.

Чтобы перевести число из двоичной системы в восьмеричную, его нужно разбить на триады (тройки цифр), начиная с младшего разряда, в случае необходимости дополнив старшую триаду нулями, и каждую триаду заменить соответствующей восьмеричной цифрой

При переходе из восьмеричной системы счисления в шестнадцатеричную и обратно, необходим промежуточный перевод чисел в двоичную систему.

11. Каковы подходы к изменению информации?-При всем многообразии подходов к определению понятия информации, с позиций измерения информации нас интересуют два из них: определение К. Шеннона, применяемое в математической теории информации, и определение А. Н. Колмогорова, применяемое в отраслях информатики, связанных с использованием компьютеров (computer science).       В содержательном подходе возможна качественная оценка информации: новая, срочная, важная и т.д. Согласно Шеннону, информативность сообщения характеризуется содержащейся в нем полезной информацией - той частью сообщения, которая снимает полностью или уменьшает неопределенность какой-либо ситуации. Неопределенность некоторого события - это количество возможных исходов данного события. Так, например, неопределенность погоды на завтра обычно заключается в диапазоне температуры воздуха и возможности выпадения осадков.       Содержательный подход часто называют субъективным, так как разные люди (субъекты) информацию об одном и том же предмете оценивают по-разному. Но если число исходов не зависит от суждений людей (случай бросания кубика или монеты), то информация о наступлении одного из возможных исходов является объективной.      Алфавитный подход основан на том, что всякое сообщение можно закодировать с помощью конечной последовательности символов некоторого алфавита. С позиций computer science носителями информации являются любые последовательности символов, которые хранятся, передаются и обрабатываются с помощью компьютера. Согласно Колмогорову, информативность последовательности символов не зависит от содержания сообщения, а определяется минимально необходимым количеством символов для ее кодирования. Алфавитный подход является объективным, т.е. он не зависит от субъекта, воспринимающего сообщение. Смысл сообщения учитывается на этапе выбора алфавита кодирования либо не учитывается вообще. На первый взгляд определения Шеннона и Колмогорова кажутся разными, тем не менее, они хорошо согласуются при выборе единиц измерения.

12.Что является элементарной единицей информации?-Бит — это минимальная единица измерения информации.

13) Каковы производные единицы информации

В качестве единицы информации Клод Шеннон предложил принять  один  бит    (англbit — binary digit — двоичная цифра).

Бит в теории информации — количество информации, необходимое для различения двух равновероятных сообщений   (типа "орел"—"решка", "чет"—"нечет" и т.п.).  В вычислительной технике битом называют наименьшую "порцию" памяти компьютера, необходимую для хранения одного из двух знаков "0" и "1", используемых для внутримашинного представления данных и команд

Бит — слишком мелкая единица измерения. На практике чаще применяется более крупная единица —  байт,  равная  восьми битам. Именно восемь битов требуется для того, чтобы закодировать любой из 256 символов алфавита клавиатуры компьютера (256=28).

Широко используются также ещё более крупные производные единицы информации:

  • 1 Килобайт (Кбайт) = 1024 байт = 210 байт,

  • 1 Мегабайт (Мбайт) = 1024 Кбайт = 220 байт,

  • 1 Гигабайт (Гбайт) = 1024 Мбайт = 230 байт.

В последнее время в связи с увеличением объёмов обрабатываемой информации входят в употребление такие производные единицы, как:

  • 1 Терабайт (Тбайт) = 1024 Гбайт = 240 байт,

  • 1 Петабайт (Пбайт) = 1024 Тбайт = 250 байт.

14)Что такое код

Код - Система условных обозначений или сигналов, предназначенных для передачи информации. 

15)Как кодируется текстовая информация

Если каждому символу алфавита сопоставить определенное целое число (например, порядковый номер), то с помощью двоичного кода можно кодировать и текстовую информацию.

Для хранения двоичного кода одного символа выделен 1 байт = 8 бит.

Учитывая, что каждый бит принимает значение 0 или 1, количество их возможных сочетаний в байте равно:

28 = 256

Значит, с помощью 1 байта можно получить 256 разных двоичных кодовых комбинаций и отобразить с их помощью 256 различных символов.

Такое количество символов вполне достаточно для представления текстовой информации, включая прописные и заглавные буквы русского и латинского алфавита, цифры, знаки, графические символы и так далее

Кодирование заключается в том, что каждому символу ставится в соответствие уникальный десятичный код от 0 до 255 или соответствующий ему двоичный код от 00000000 до 11111111.

Таким образом, человек различает символы по их начертанию, а компьютер - по их коду.

Важно, что присвоение символу конкретного кода - это вопрос соглашения, которое фиксируется в кодовой таблице.

Кодирование текстовой информации с помощью байтов опирается на несколько различных стандартов, но первоосновой для всех стал стандарт ASCII (American Standart Code for Information Interchange), разработанный в США в Национальном институте ANSI (American National Standarts Institute).

В системе ASCII закреплены две таблицы кодирования - базовая и расширенная.

Базовая таблица закрепляет значения кодов от 0 до 127, а расширенная относится к символам с номерами от 128 до 255.

Первые 33 кода (с 0 до 32) соответствуют не символам, а операциям (перевод строки, ввод пробела и так далее).

Коды с 33 по 127 являются интернациональными и соответствуют символам латинского алфавита, цифрам, знакам арифметических операций и знакам препинания.

Коды с 128 по 255 являются национальными, то есть в национальных кодировках одному и тому же коду соответствуют различные символы