
1.2.1 Расчёт норм штучного времени
Норма штучного времени (Тшт.), мин, включает в себя основное время, вспомогательное время, время на обслуживание рабочего места и время на отдых. Норма штучного времени рассчитывается по следующей формуле:
Тшт = (tосн + tвсп)*(1 + К/100), (1)
где tосн – основное время на операцию, мин;
tвсп - вспомогательное время на операцию, мин;
К – время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности, (%).
Основное время на операцию даётся в технологическом процессе на изготовление данной детали (изделия). Вспомогательное время состоит из времени на установку и время, связанное с переходами:
tвсп. = tуст. + tпер., (2 )
где tуст. – время на установку, мин;
tпер. – время переходов, мин.
Время основное и вспомогательное составляют время оперативное – это время, в течение которого осуществляется изменение предмета труда. Нормирование вспомогательного времени, времени на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности осуществляется по общемашиностроительным нормативам времени от времени оперативного. Исходные данные для расчёта приведены в таблице 1.
Для расчёта штучного времени необходимо по нормативам времени установить размер времени на обслуживание рабочего места и размер времени на отдых и личные надобности. После чего по указанной выше формуле определяем штучное время в отдельности для каждой операции.
Таблица 1 Нормы времени операции технологического процесса
Наименование операции |
Тип, ГОСТ, марка оборудования |
Время операций,
|
|
мин |
час |
||
Подготовительная |
Пинцет, острогубцы, электрообжиг |
12,1 |
0,20 |
Монтажная |
Кисть, плоскогубцы, отвертка |
15,2 |
0,25 |
Пайка |
Паяльная станция |
8,5 |
0,14 |
ИТОГО: |
|
35,8 |
0,59 |
При нормативе времени на обслуживание рабочего места tобс. = 5,4 % и времени на отдых tобд. = 5,0 %
Тшт .1 = 0,20·1,104=0,220час
Тшт .2 = 0,25·1,104=0,276час
Тшт .3 = 0,14·1,104=0,154час
Итого: Тшт=0,65час
1.2.2 Расчёт численности работающих на участке
Расчёт численности работников промышленно-производственного персонала производится по каждой категории.
Расчёт количества основных производственных рабочих производится по профессиям. На нормируемых работах количество основных производственных рабочих (К), чел., определяется по формуле:
R = (N2* Tшт.) / (Fд. *Кв.н.) ,
где N2 - годовая программа, по заданию, шт.;
Fд. = 1840 - полезный годовой фонд времени работы одного рабочего, ч.;
Кв.н. = 1,1 - коэффициент выполнения норм.
Определяем количество рабочих по каждой профессии:
Комплектовщики:
Rк = (23000·0,220)/(1840·1,1)=2,5 чел
Принимаем 3 человек (а).
Монтажники:
Rм = (23000·0,276)/(1840·1,1)=3,14 чел
Принимаем 3 человек (а).
Пайщики:
Rп = (23000·0,154)/(1840·1,1)=1,75 чел
Принимаем 2 человек (а).
Данные, полученные при расчётах, заносим в таблицу 2.
Таблица 2 Численность рабочих по профессиям
Наименование операции |
Профессия |
Тшт, (час) |
Годовой объём работ в н.- час. |
Количество рабочих |
|
по расчёту |
принято |
||||
Подготови-тельная |
Комплектов-щик |
0,220 |
5060 |
2,5 |
3 |
Монтажная |
Монтажник |
0,276 |
6348 |
3,14 |
3 |
Пайка |
Пайщик |
0,154 |
3542 |
1,75 |
2 |
Итого: |
|
0,65 |
14950 |
7.39 |
8 |
К вспомогательным рабочим на участке относят: наладчика, контролёра, смазчика, крановщика, ремонтного слесаря, транспортного рабочего, подсобного рабочего. Количество вспомогательных рабочих (Rвсп.), чел., определяем в процентах от основных рабочих:
Rвсп. = Rосн. * d, ( 4 )
где Rосн. – количество основных рабочих, чел.;
d – процент вспомогательных рабочих, принимаем 30% по укрупнённым нормативам, тогда количество вспомогательных рабочих составит:
Rвсп. = 8·0,3=2,4 чел
Принимаем 2 человек (а).
При расчёте ИТР, СКП, МОП пользуемся следующими нормативами: ИТР – 5-10%, служащие – 2-3%, МОП – 1-2%.
Проценты берутся от общего числа основных и вспомогательных рабочих:
Rвсп. = (8+2)·0,1=1 чел
Принимаем 1 человек (а).
Rвсп. = (8+2)·0,03=0,3 чел
Принимаем 1 человек (а).
Rвсп. = (8+2)·0,02=0,16
Принимаем 1 человек(а).
Полученные данные заносим в таблицу 3.
Таблица 3 Распределение рабочих по разрядам
Наименование категорий работающих |
Численность, чел. |
Разряд |
Оклад, тарифная ставка, руб. |
|
Основные рабочие: |
8 |
|
|
|
- комплектовщик |
3 |
1-III 2-IV |
III – 38.76 IV – 52.1 |
|
- монтажник |
3 |
1-IV 2-V |
IV – 52.1 V – 68.81 |
|
- пайщик |
1 |
1-V 1-IV |
V – 68.81 IV – 52.1 |
|
Вспомогательные рабочие: |
4 |
|
|
|
- электрик |
2 |
1-V |
V – 68.81 |
|
- наладчик |
2 |
1-V |
V – 68.81 |
|
ИТР |
1 |
Технолог |
16000 |
|
Служащие |
1 |
Нарядчик |
6000 |
|
МОП |
1 |
Гардеробщица |
3500 |
|
ИТОГО: |
15 |
1-III V-5 ,IV-4 |
|
|
1.2.3 Расчёт заработной платы по категориям работающих
Фонд заработной платы любой категории работающих состоит из фонда основной заработной платы, рассчитанной по тарифу и расценкам, премий и различных доплат, согласно принятой системы заработной платы на предприятии.
Отчисления во внебюджетные фонды определяются в процентах от общей суммы основной и дополнительной заработной платы (30%).
На участке установлена повременно-премиальная система оплаты труда. При повременной оплате труда заработная плата рабочего зависит от количества проработанного им времени и его квалификации.
Фонд тарифной заработной платы основных рабочих рассчитывают исходя из средней тарифной ставки и действительного времени рабочего, который в наших расчётах равен 1840 часов, и количества рабочих.
Для определения средней тарифной ставки определяем средний тарифный разряд (Рс) рабочего, исходя из данных таблицы 3, по следующей формуле:
Рс. = (ΣPт * Rі) / ΣR, ( 5 )
где Рс. – средний тарифный разряд, руб./час;
Рт. – тарифный разряд, руб./час;
Rі – численность рабочих соответствующего разряда, чел.
Рс. = (1•3+4•4+3•5)/8= 4.25
Средняя тарифная ставка Тст. соответствующего Рс. = 4.25 определяется следующим образом. Она находится между тарифной ставкой IV и V разрядов, следовательно:
Тст.0,33 = (ТстV – Тст.IV) * 0,25
Тст.4,25 = (68,81-52,1)·0,25=4,18 руб
Тст.4.5 = Тст.4 + Тст.0,25
Тст. = 52,1+0,25=52,35руб
Тарифный фонд основных рабочих, ЗПтар., руб., составит:
ЗПтар. = Тст.ср. * Fд * R, (6)
где ЗПтар. – средняя тарифная ставка рабочих, руб./час.;
Fд - фонд рабочего времени, час.;
R – количество основных рабочих, чел.
ЗПтар. = 52,1·1840·8=828441,6 руб
По премиальному положению, ЗПпр., руб., процент премии основным работникам установлен в размере 35%.
ЗПпр. = ЗПтар. * d, (7)
где ЗПтар. – тарифный фонд основных рабочих, руб.;
d – процент премии.
ЗПпр. = 828441,6·0,35=289954,56 руб
Основная заработная плата, ЗПосн., руб., складывается из тарифной и премии.
ЗПосн. = ЗПтар. + ЗПпр. , (8)
где ЗПтар. – тарифный фонд основных рабочих, руб.;
ЗПпр. – премия, руб.
ЗПосн. =828441,6 +289954,56 =1118396,16 руб
Дополнительная заработная плата, ЗПдоп., руб., рассчитывается от суммы основной по установленному проценту, d = 20%.
ЗПдоп. = ЗПосн. *d, (9)
где ЗПосн. – основная заработная плата, руб.
ЗПдоп. = 1118396,16 · 0,2= 223679,23 руб
Общий фонд заработной платы, ЗПобщ., руб., складывается из основного и дополнительного фондов.
ЗПобщ. = ЗПосн. + ЗПдоп., (10)
где ЗПосн. – основная заработная плата, руб.;
ЗПдоп.- дополнительная заработная плата, руб.
ЗПобщ. = 1118396,16+ 223679,23 = 1342075,39руб
Среднемесячная заработная плата, ЗПср.мес., руб., определяется по следующей формуле:
ЗПср.мес.= ЗПобщ. / 12R, (11)
где ЗПобщ. – общий фонд заработной платы, руб.;
R – количество основных рабочих, чел.
ЗПср.мес.= 1342075,39/(12·8)= 13979,95 руб
Отчисления во внебюджетные фонды, Ссоц., руб., определяется в процентах от общего фонда заработной платы.
Ссоц. = ЗПобщ. *d, (12)
где ЗПобщ. – общий фонд заработной платы, руб.
Ссоц. = 1342075,39·0,35= 469726,39 руб
Фонд заработной платы вспомогательных рабочих.
ЗПтар. = 68,81 · 1840 · 4 = 506441,6 руб
Размер премии вспомогательным рабочим принят 15 %.
ЗПпр = 506441,6 · 0,15= 75966,24 руб
ЗП осн. = 506441,6 + 75966,24 = 582407,84 руб
ЗП доп. =582407,84 · 0,2 = 116481,56 руб
ЗПобщ. = 582407,84 + 116481,56= 698889,4 руб
ЗП ср.мес. = 698889,4 / (12·4)= 14560,2 руб
Ссоц. =698889,4 · 0,3% = 209666,82 руб
Фонд заработной платы ИТР, служащих, МОП определяется в зависимости от должностного оклада и отработанного времени по следующей формуле:
ЗП = O * R* n, (13)
где О – должностной оклад, руб.;
n – количество месяцев работы.
При расчёте заработной платы ИТР принимаем размер премии 25%.
ЗПобщ. = 16000·1·12·1,25=240000 руб
Ссоц. = 240000·0,3=72000 руб
ЗП ср.мес. = 240000/12=20000 руб
При расчёте заработной платы служащих размер премии принимаем 20 %.
ЗПобщ. = 6000·1·12·1,20= 86400 руб
Ссоц. =86400 ·0,3=25920 руб
ЗП ср.мес. = 7200 руб
При расчёте заработной платы МОП размер премии принимаем 10 %.
ЗПобщ. = 3500·1·12·1,10=46200 руб
Ссоц. =46200 ·0,3=13860 руб
ЗП ср.мес. = 3850 руб
Полученные расчёты сводим в таблицу 4.
Таблица 4 Фонд заработной платы по категориям работающих.
Наименование категории работающих |
ЗП по тарифу |
Пре-мия |
ЗПосн. |
ЗПдоп |
ЗПобщ. |
ЗПср.мес |
Ссоц |
Основные |
828441,6 |
289954,56 |
1118396,16 |
223679,23 |
1342075,39 |
13979,95 |
469726,39 |
Вспомога-тельные |
506441,6 |
75966,24 |
582407,84 |
116481,56 |
698889,4 |
14560,2 |
209666,82 |
ИТР |
192000 |
48000 |
|
|
240000 |
20000 |
72000 |
Служащие |
72000 |
18000 |
|
|
86400 |
7200 |
25920 |
МОП |
42000 |
10500 |
|
|
46200 |
3850 |
13860 |
Итого: |
1640883,2 |
442420,8 |
1700804 |
340160,79 |
2413564,79 |
13408,69 |
791173,21 |
Среднемесячная заработная плата на одного работающего равна:
ЗП ср.мес. = 2413564,79/15•12=13408,69