
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Клубочек”.
- •2. « Что такое агрессивность?» (лекция)
- •3. Упражнение “Составь портрет агрессивного ребенка”.
- •Упражнение «Преодолей препятствие».
- •Упражнение “Мне трудно - тебе легко”.
- •Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Слово о прошедшем дне»
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Клубочек”.
- •2. «Как педагоги провоцируют агрессивное поведение» (лекция)
- •3. Упражнение “ Руки ”. Цель: понимание того, что при зажимании детей и их неполноценном развитии идет провокация агрессивного поведения со стороны детей.
- •4.Упражнение «Ребенку можно - ребенку нельзя».
- •Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Мы похожи?”.
- •2. «Так что же чувствует ребенок?» (лекция)
- •3. Упражнение “ Нападающий - защищающийся ”. Цель: понаблюдать за проявлением невербальных форм общения при выраженном давлении на оппонента.
- •4.Упражнение «Бабочки».
- •5. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Мы похожи?”.
- •2. «Правила работы и игры с агрессивными детьми» (лекция)
- •3. Упражнение “ Шпаргалка для педагогов ”. Цель: в краткой и доступной форме изложить в виде памятки основные правила работы с агрессивными детьми.
- •4. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Незаконченные предложения»
- •2. «Как мы общаемся с детьми?» (лекция)
- •4.Упражнение “Уговори другого”
- •5.Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Незаконченные предложения»
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “ Здравствуйте!”.
- •2. «Влияние жестов и прикосновений на позитивное отношение оппонента» (лекция)
- •3. Упражнение “ Прикосновение рук ”. Цель: Проанализировать свои чувства и ощущения при различных прикосновениях рук неизвестного человека.
- •4.Упражнение “ Козлятушки-ребятушки ”
- •5. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “ Здравствуйте!”.
- •3. Упражнение Растворение обиды ”. Цель: Успокоится, настроится на доброжелательное отношение к ребенку, вызывающему негатив у педагога.
- •4.Упражнение “ Сила языка ”
- •5. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Незаконченные предложения»
- •Тема: «Уступи другому»
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “ Клубочек ”.
- •2. «Развиваем терпимость к агрессивным детям» (лекция)
- •Инструкция для посланников
- •Ваши задачи:
- •Обсуждение и анализ.
- •4. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •5.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •Упражнение “ Мы похожи? ”.
- •2. « Учимся общаться достойно» (теория)
- •3. Упражнение “ Один стул ” Цель: Рассмотреть необходимость умения договариваться при различных формах взаимодействия.
- •4.Упражнение “ Восторженный комплиментщик ”
- •Цели игры:
- •5.Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •Упражнение “ Что в тебе изменилось?” ”.
- •2. «Как работать с агрессивным ребенком?» (теория)
- •3. Упражнение “ Конфликт или взаимодействие?”.
- •4.Упражнение “ Скажи громче ”
- •5.Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
4.Упражнение “ Козлятушки-ребятушки ”
Цель: Развитие навыков межличностного взаимодействия и вербального общения, расширение репертуара средств воздействия..
Одна группа участников отгораживается от остальных, например, стульями. Это «козлятушки», которые сидят в «домике». Другая группа делится на «волков» и «коз». У них одинаковая задача: попасть в дом, для чего они могут использовать все способы убеждения. «козлятушки» пускают в «дом» своих «соплеменников» и не пускают «волков».
5. Ритуал: «Египетская пирамида».
Цель: осознание участниками собственных возможностей, а также динамики процесса изменений.
Оснащение и реквизит: Контурное изображение пирамиды на плакате, маркеры (фломастеры).
Инструкция: «Это пирамида цели. Нарисованная пирамида выступает символической шкалой ваших достижений. Первая ступень – это точка отсчета, минимальное проявление качеств и умений, а вершина – максимальный уровень проявления реальных или возможных умений. Сейчас напишите свое имя маркером (фломастером) в том месте, где вы сейчас, по вашему мнению, находитесь на этой шкале».
6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
Ведущий предлагает участникам назвать и запомнить слово или словосочетание, которое относится к тому, что наиболее запомнилось из содержания предыдущего занятия. Когда все участники назовут свои слова и словосочетания, тренер предлагает «расшифровать» их, то есть в двух-трех предложениях рассказать, почему они выбрали именно: слова и словосочетания. Очередность устанавливается по желанию участников. «Что полезно было в сегодняшнем занятии?», «А именно?», «Что бы вы хотели добавить?»
Руководитель благодарит всех за хорошую работу, говорит, что будет рад встретиться вновь, сообщает о возможности индивидуальных консультаций.
Конспект занятия №7
Тема: «Успокойся сам – успокой ребенка»
Цель занятия: Ознакомиться с наиболее эффективными приемами релаксации и аутотренинга.
Участники: Педагоги дошкольного образовательного учреждения.
Организация пространства встречи. Встреча проходит в музыкальном зале. Стулья расставлены в круг.
Ход занятия
Психолог: Добрый день! Рада вас всех видеть, я напомню об основных принципах занятия, которые необходимо соблюдать всем присутствующим.
Мы начнем с упражнения “ Здравствуйте!”.
1. Упражнение “ Здравствуйте!”.
Цель: Сплочение группы, эмоциональное и мышечное расслабление, создание атмосферы единства.
Процедура: ведущий: «Известно, что слово «здравствуйте» может быть произнесено на все лады. Попробуйте выявить свой потенциал использования приветствия. Пусть каждый по кругу произнесет слово «здравствуйте» по своему».
Обсуждение: оценка участниками подтекста, который каждый вкладывал в приветствие.
2. «Приемы расслабления и аутотренинга» (лекция)
Цель: Ознакомиться с наиболее эффективными приемами релаксации и аутотренинга.
3. Упражнение Растворение обиды ”. Цель: Успокоится, настроится на доброжелательное отношение к ребенку, вызывающему негатив у педагога.
Ведущий: «Сядьте где-нибудь в тишине и расслабьтесь. Представьте, что вы в затемненном театре и перед вами большая сцена. Поставьте на сцену человека, которого вам надо простить (человека, которого вы больше всего на свете ненавидите). Этот человек может быть живым или мертвым, и ваша ненависть может быть как в прошлом, так и в настоящем.
Когда вы явно увидите этого человека, представьте, что с ним происходит что-то хорошее, то, что для этого человека имеет большое значение. Представьте его улыбающимся и счастливым. Задержите этот образ на несколько минут, а потом он пусть исчезнет. Затем, когда человек, которого вы хотите простить, покинет сцену, поставьте туда себя.
Представьте, что с вами происходит только хорошее. Представьте себя счастливой и улыбающейся. И знайте, что во Вселенной достаточно добра для всех. Делайте это упражнение в течение месяца.».
После этого обсуждаются ощущения детей в ходе игры.