
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Клубочек”.
- •2. « Что такое агрессивность?» (лекция)
- •3. Упражнение “Составь портрет агрессивного ребенка”.
- •Упражнение «Преодолей препятствие».
- •Упражнение “Мне трудно - тебе легко”.
- •Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Слово о прошедшем дне»
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Клубочек”.
- •2. «Как педагоги провоцируют агрессивное поведение» (лекция)
- •3. Упражнение “ Руки ”. Цель: понимание того, что при зажимании детей и их неполноценном развитии идет провокация агрессивного поведения со стороны детей.
- •4.Упражнение «Ребенку можно - ребенку нельзя».
- •Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Мы похожи?”.
- •2. «Так что же чувствует ребенок?» (лекция)
- •3. Упражнение “ Нападающий - защищающийся ”. Цель: понаблюдать за проявлением невербальных форм общения при выраженном давлении на оппонента.
- •4.Упражнение «Бабочки».
- •5. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Мы похожи?”.
- •2. «Правила работы и игры с агрессивными детьми» (лекция)
- •3. Упражнение “ Шпаргалка для педагогов ”. Цель: в краткой и доступной форме изложить в виде памятки основные правила работы с агрессивными детьми.
- •4. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Незаконченные предложения»
- •2. «Как мы общаемся с детьми?» (лекция)
- •4.Упражнение “Уговори другого”
- •5.Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Незаконченные предложения»
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “ Здравствуйте!”.
- •2. «Влияние жестов и прикосновений на позитивное отношение оппонента» (лекция)
- •3. Упражнение “ Прикосновение рук ”. Цель: Проанализировать свои чувства и ощущения при различных прикосновениях рук неизвестного человека.
- •4.Упражнение “ Козлятушки-ребятушки ”
- •5. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “ Здравствуйте!”.
- •3. Упражнение Растворение обиды ”. Цель: Успокоится, настроится на доброжелательное отношение к ребенку, вызывающему негатив у педагога.
- •4.Упражнение “ Сила языка ”
- •5. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Незаконченные предложения»
- •Тема: «Уступи другому»
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “ Клубочек ”.
- •2. «Развиваем терпимость к агрессивным детям» (лекция)
- •Инструкция для посланников
- •Ваши задачи:
- •Обсуждение и анализ.
- •4. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •5.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •Упражнение “ Мы похожи? ”.
- •2. « Учимся общаться достойно» (теория)
- •3. Упражнение “ Один стул ” Цель: Рассмотреть необходимость умения договариваться при различных формах взаимодействия.
- •4.Упражнение “ Восторженный комплиментщик ”
- •Цели игры:
- •5.Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •Упражнение “ Что в тебе изменилось?” ”.
- •2. «Как работать с агрессивным ребенком?» (теория)
- •3. Упражнение “ Конфликт или взаимодействие?”.
- •4.Упражнение “ Скажи громче ”
- •5.Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
Ход занятия
Психолог: Добрый день! Рада вас всех видеть, я напомню об основных принципах занятия, которые необходимо соблюдать всем присутствующим.
Мы начнем с упражнения “Мы похожи?”.
1. Упражнение “Мы похожи?”.
Цель: Сплочение группы, эмоциональное и мышечное расслабление, создание атмосферы единства.
Процедура: Участники беспорядочно ходят по комнате и говорят каждому встречающемуся по две фразы, начинающиеся со слов:
Ты похож на меня тем, что...
Я отличаюсь от тебя тем, что...
2. «Правила работы и игры с агрессивными детьми» (лекция)
Цель: Рассмотреть методы эффективной работы и взаимодействия педагога с агрессивным ребенком..
3. Упражнение “ Шпаргалка для педагогов ”. Цель: в краткой и доступной форме изложить в виде памятки основные правила работы с агрессивными детьми.
Примерная шпаргалка:
1) Общайтесь с ребенком неформально.
2) Поддерживайте детей. Подумайте “Поддержка/похвала – в чем разница?”
3) Научите детей исправлять ошибки.
4) Расскажите о своих ошибках.
5) Признавайте даже мизерный успех.
6) Все, что мы чрезмерно оберегаем, мы ослабляем.
7) Не прибегайте к помощи соревнований.
8) Пусть дети чувствуют, что их ценят по достоинству: советуйтесь с ними, пусть они научат вас чему-нибудь.
9) Поддержите их ведущую роль в каком-нибудь деле или игре.
10) Относитесь к ним уважительно.
11) Уделяйте им время не только тогда, когда они начинают себя плохо вести.
12) Научите, что от них самих зависит, с каким настроением они относятся к тому или иному делу.
13) Воспитывайте ребенка, помня о том, каким бы вы хотели видеть его в будущем.
14) Важнее всего … отдать детям свою безусловную любовь.
15) Отделяйте поступок от того, кто его совершает.
16) Отмечайте то, что они делают хорошо.
4. Ритуал: «Египетская пирамида».
Цель: осознание участниками собственных возможностей, а также динамики процесса изменений.
Оснащение и реквизит: Контурное изображение пирамиды на плакате, маркеры (фломастеры).
Инструкция: «Это пирамида цели. Нарисованная пирамида выступает символической шкалой ваших достижений. Первая ступень – это точка отсчета, минимальное проявление качеств и умений, а вершина – максимальный уровень проявления реальных или возможных умений. Сейчас напишите свое имя маркером (фломастером) в том месте, где вы сейчас, по вашему мнению, находитесь на этой шкале».
Упражнение «Незаконченные предложения»
В конце занятия психолог вывешивает на доску лист бумаги с незаконченными предложениями, например... «Сегодняшнее занятие было ...», «Самым важным для меня стало...», «Я хотел бы...»
Участникам предлагается закончить предложения.
Конспект занятия №5
Тема: «Навыки эффективного общения»
Цель занятия: Сформировать и развить навыки эффективного общения для преодоления трудностей при взаимодействии с агрессивным ребенком.
Участники: Педагоги дошкольного образовательного учреждения.
Организация пространства встречи. Встреча проходит в музыкальном зале. Стулья расставлены в круг.
Ход занятия
Психолог: Добрый день! Рада вас всех видеть, я напомню об основных принципах занятия, которые необходимо соблюдать всем присутствующим.
Мы начнем с упражнения “ Что в тебе изменилось?”.
1. Упражнение “ Что в тебе изменилось?”.
Цель: Сплочение группы, эмоциональное и мышечное расслабление, создание атмосферы единства.
Процедура: Участники беспорядочно ходят по комнате и говорят каждому встречающемуся фразу, начинающиеся со слов:
- с предыдущего занятия в тебе изменилось…