
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Клубочек”.
- •2. « Что такое агрессивность?» (лекция)
- •3. Упражнение “Составь портрет агрессивного ребенка”.
- •Упражнение «Преодолей препятствие».
- •Упражнение “Мне трудно - тебе легко”.
- •Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Слово о прошедшем дне»
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Клубочек”.
- •2. «Как педагоги провоцируют агрессивное поведение» (лекция)
- •3. Упражнение “ Руки ”. Цель: понимание того, что при зажимании детей и их неполноценном развитии идет провокация агрессивного поведения со стороны детей.
- •4.Упражнение «Ребенку можно - ребенку нельзя».
- •Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Мы похожи?”.
- •2. «Так что же чувствует ребенок?» (лекция)
- •3. Упражнение “ Нападающий - защищающийся ”. Цель: понаблюдать за проявлением невербальных форм общения при выраженном давлении на оппонента.
- •4.Упражнение «Бабочки».
- •5. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Мы похожи?”.
- •2. «Правила работы и игры с агрессивными детьми» (лекция)
- •3. Упражнение “ Шпаргалка для педагогов ”. Цель: в краткой и доступной форме изложить в виде памятки основные правила работы с агрессивными детьми.
- •4. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Незаконченные предложения»
- •2. «Как мы общаемся с детьми?» (лекция)
- •4.Упражнение “Уговори другого”
- •5.Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Незаконченные предложения»
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “ Здравствуйте!”.
- •2. «Влияние жестов и прикосновений на позитивное отношение оппонента» (лекция)
- •3. Упражнение “ Прикосновение рук ”. Цель: Проанализировать свои чувства и ощущения при различных прикосновениях рук неизвестного человека.
- •4.Упражнение “ Козлятушки-ребятушки ”
- •5. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “ Здравствуйте!”.
- •3. Упражнение Растворение обиды ”. Цель: Успокоится, настроится на доброжелательное отношение к ребенку, вызывающему негатив у педагога.
- •4.Упражнение “ Сила языка ”
- •5. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Незаконченные предложения»
- •Тема: «Уступи другому»
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “ Клубочек ”.
- •2. «Развиваем терпимость к агрессивным детям» (лекция)
- •Инструкция для посланников
- •Ваши задачи:
- •Обсуждение и анализ.
- •4. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •5.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •Упражнение “ Мы похожи? ”.
- •2. « Учимся общаться достойно» (теория)
- •3. Упражнение “ Один стул ” Цель: Рассмотреть необходимость умения договариваться при различных формах взаимодействия.
- •4.Упражнение “ Восторженный комплиментщик ”
- •Цели игры:
- •5.Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •Упражнение “ Что в тебе изменилось?” ”.
- •2. «Как работать с агрессивным ребенком?» (теория)
- •3. Упражнение “ Конфликт или взаимодействие?”.
- •4.Упражнение “ Скажи громче ”
- •5.Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
Упражнение «Слово о прошедшем дне»
Ведущий предлагает участникам назвать и запомнить слово или словосочетание, которое относится к тому, что наиболее запомнилось из содержания предыдущего занятия. Когда все участники назовут свои слова и словосочетания, тренер предлагает «расшифровать» их, то есть в двух-трех предложениях рассказать, почему они выбрали именно: слова и словосочетания. Очередность устанавливается по желанию участников. «Что полезно было в сегодняшнем занятии?», «А именно?», «Что бы вы хотели добавить?»
Руководитель благодарит всех за хорошую работу, говорит, что будет рад встретиться вновь, сообщает о возможности индивидуальных консультаций.
Конспект занятия №2
Тема: «Я – причина агрессии»
Цель занятия: узнать о причинах и последствиях провокационных действий педагогов, вызывающих агрессивное поведение дошкольника.
Участники: Педагоги дошкольного образовательного учреждения.
Организация пространства встречи. Встреча проходит в музыкальном зале. Стулья расставлены в круг. Цитаты: « Человеку слишком хочется видеть себя центром мироздания; чем-то таким, что по самой своей сути не принадлежит остальной природе, а противостоит ей как нечто иное и высшее. Упорствовать в этом заблуждении - для многих людей потребность».
Оборудование: листы бумаги А4, маркеры, магнитофон с подборкой музыки для включения в качестве фона во время обсуждения.
Ход занятия
Психолог: Рада вас всех видеть на нашем втором занятии и, прежде чем начать, я напомню об основных принципах занятия, которые необходимо соблюдать всем присутствующим для того, чтобы наша встреча была продуктивной и каждый извлек из нее для себя максимум пользы. Принципы (каждое правило поясняется):
Принцип активности участников;
Принцип исследовательской позиции;
Принцип объективации поведения;
Принцип партнерского общения.
Уверена, что наша сегодняшняя встреча пройдет в теплой дружеской атмосфере. Ничто не располагает к так к теплым отношениям, как ритуал знакомства. Мы начнем с упражнения “Клубочек”.
1. Упражнение “Клубочек”.
Цель: Сплочение группы, эмоциональное и мышечное расслабление, создание атмосферы единства.
Педагоги садятся в круг, ведущий, держа в руках клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, задает любой, интересующий его вопрос участнику игры (Например: «Как тебя зовут, что ты любишь, чего ты боишься» и т.д.), тот ловит клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, отвечает на вопрос, а затем задает свой следующему игроку. Таким образом, в конце клубочек возвращается ведущему. Все видят нити, связывающие участников игры в одно целое, определяют, на что фигура похожа, многое узнают друг о друге, сплачиваются.
2. «Как педагоги провоцируют агрессивное поведение» (лекция)
Цель: Узнать о причинах и последствиях провокационных действий педагогов.
3. Упражнение “ Руки ”. Цель: понимание того, что при зажимании детей и их неполноценном развитии идет провокация агрессивного поведения со стороны детей.
Ведущий просит соединить ладони рук на уровне груди, а затем надавить правой ладонью на левую. По опыту проведения этого упражнения известно, что левая рука бессознательно начинает оказывать сопротивление, хотя такой инструкции или демонстрации таковых действий ведущим не производится. Вывод – в ответ на агрессию мы подсознательно начинаем сопротивляться, то есть агрессия рождает агрессию. Если педагог настроен недружелюбно по отношению к детям, они это почувствуют и неосознанно примут меры защиты.