
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Клубочек”.
- •2. « Что такое агрессивность?» (лекция)
- •3. Упражнение “Составь портрет агрессивного ребенка”.
- •Упражнение «Преодолей препятствие».
- •Упражнение “Мне трудно - тебе легко”.
- •Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Слово о прошедшем дне»
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Клубочек”.
- •2. «Как педагоги провоцируют агрессивное поведение» (лекция)
- •3. Упражнение “ Руки ”. Цель: понимание того, что при зажимании детей и их неполноценном развитии идет провокация агрессивного поведения со стороны детей.
- •4.Упражнение «Ребенку можно - ребенку нельзя».
- •Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Мы похожи?”.
- •2. «Так что же чувствует ребенок?» (лекция)
- •3. Упражнение “ Нападающий - защищающийся ”. Цель: понаблюдать за проявлением невербальных форм общения при выраженном давлении на оппонента.
- •4.Упражнение «Бабочки».
- •5. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “Мы похожи?”.
- •2. «Правила работы и игры с агрессивными детьми» (лекция)
- •3. Упражнение “ Шпаргалка для педагогов ”. Цель: в краткой и доступной форме изложить в виде памятки основные правила работы с агрессивными детьми.
- •4. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Незаконченные предложения»
- •2. «Как мы общаемся с детьми?» (лекция)
- •4.Упражнение “Уговори другого”
- •5.Ритуал: «Египетская пирамида».
- •Упражнение «Незаконченные предложения»
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “ Здравствуйте!”.
- •2. «Влияние жестов и прикосновений на позитивное отношение оппонента» (лекция)
- •3. Упражнение “ Прикосновение рук ”. Цель: Проанализировать свои чувства и ощущения при различных прикосновениях рук неизвестного человека.
- •4.Упражнение “ Козлятушки-ребятушки ”
- •5. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “ Здравствуйте!”.
- •3. Упражнение Растворение обиды ”. Цель: Успокоится, настроится на доброжелательное отношение к ребенку, вызывающему негатив у педагога.
- •4.Упражнение “ Сила языка ”
- •5. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Незаконченные предложения»
- •Тема: «Уступи другому»
- •Ход занятия
- •1. Упражнение “ Клубочек ”.
- •2. «Развиваем терпимость к агрессивным детям» (лекция)
- •Инструкция для посланников
- •Ваши задачи:
- •Обсуждение и анализ.
- •4. Ритуал: «Египетская пирамида».
- •5.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •Упражнение “ Мы похожи? ”.
- •2. « Учимся общаться достойно» (теория)
- •3. Упражнение “ Один стул ” Цель: Рассмотреть необходимость умения договариваться при различных формах взаимодействия.
- •4.Упражнение “ Восторженный комплиментщик ”
- •Цели игры:
- •5.Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
- •Ход занятия
- •Упражнение “ Что в тебе изменилось?” ”.
- •2. «Как работать с агрессивным ребенком?» (теория)
- •3. Упражнение “ Конфликт или взаимодействие?”.
- •4.Упражнение “ Скажи громче ”
- •5.Ритуал: «Египетская пирамида».
- •6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
3. Упражнение “ Конфликт или взаимодействие?”.
Цель упражнения: продемонстрировать педагогам, что часто люди относятся к жизненным ситуациям как к соревнованиям, в которых есть победители и проигравшие.
Участники рассаживаются парами за столами лицом друг к другу (как в армрестлинге).
Скажите следующее: «Ваша задача – за 30 секунд «уложить» руку партнера как можно больше раз. Как только его рука коснется стола, возвращайтесь в исходное положение и начинайте снова. Приз достанется той паре, которая наберет больше всего очков (1 касание – 1 очко)».
Большинству пар придется бороться за каждое очко, но! некоторые участники не будут оказывать никакого сопротивления тому, кто наклоняет их руку, а будут сами помогать в этом партнеру.
Обсудите с педагогами различия между парами, которые состязались и которые действовали сообща.
Как вы думаете, почему некоторые пары соревновались, а некоторые действовали вместе?
Часто и в реальной жизни мы рассматриваем некоторые ситуации как состязание – с победителем и проигравшим, в то время как сообща можно достичь больших результатов. Вспомните такие ситуации.
4.Упражнение “ Скажи громче ”
Цель: Проанализировать смену эмоций и чувств при различных подходах к возникшей проблеме.
Участники разбиваются на пары. 1. Задача первого участника сказать шепотом слово, например «груша», оппонент это слово повторяет чуть громче, в свою очередь первый участник говорит это слово еще громче и т.д.
2.Так же задача первого участника сказать шепотом слово «груша», его оппонент говорит это слово чуть громче, первый же участник говорит это слово так же шепотом, оппонент говорит еще громче и т.д. далее идет анализ ощущений возникающих в первом случае и во втором.
5.Ритуал: «Египетская пирамида».
Цель: осознание участниками собственных возможностей, а также динамики процесса изменений.
Оснащение и реквизит: Контурное изображение пирамиды на плакате, маркеры (фломастеры).
6.Упражнение «Слово о прошедшем дне».
Ведущий предлагает участникам назвать и запомнить слово или словосочетание, которое относится к тому, что наиболее запомнилось из содержания предыдущего занятия. Когда все участники назовут свои слова и словосочетания, тренер предлагает «расшифровать» их, то есть в двух-трех предложениях рассказать, почему они выбрали именно: слова и словосочетания. Очередность устанавливается по желанию участников. «Что полезно было в сегодняшнем занятии?», «А именно?», «Что бы вы хотели добавить?»
Руководитель благодарит всех за хорошую работу, говорит, что будет рад встретиться вновь, сообщает о возможности индивидуальных консультаций.