- •Введение
- •I.Обзор литературы
- •1.1. Психофизиологические особенности дошкольников
- •1.2. Общая характеристика познавательных процессов
- •1.3. Развитие познавательных процессов в дошкольном возрасте
- •2. Материалы и методы исследования
- •Методика «Заучивание 10 слов» а.Р. Лурия
- •Методика «Кубики Кооса»
- •Методика матрицы Равена
- •III. Результаты исследования и их обсуждение
- •IV. Использование результатов исследования
- •Ход урока
- •I.Организационный момент (2 мин.)
- •II. Актуализация знаний (23 мин.)
- •Вопросы (3 мин)
- •Выполнение упражнений (20 мин.)
- •Упражнение на развитие концентрации, распределения внимания
- •Упражнение «Наблюдательность»
- •Упражнение «Летает – не летает»
- •IV. Практическая часть на компьютере (14 мин.)
- •V. Рекомендации для улучшения памяти (4 мин.)
- •VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин.)
- •Тема «Высшая нервная деятельность. Поведение. Психика». Урок «Вклад отечественных ученых в разработку учения о высшей нервной деятельности».
IV. Использование результатов исследования
В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ
Одной из наиболее сложных задач, выдвигаемых перед общеобразовательной школой, является дальнейшее развитие и совершенствование всей системы образования в нашей стране. В ее решении важное значение приобретает проблема развития системы биологических знаний учащихся, соответствующих уровню развития современной биологии.
На современном этапе модернизации российского образования большое внимание уделяется новым подходам в обучении, воспитании, развитии учащихся, а также одной из важнейших проблем является забота о здоровье школьников, так как здоровье подрастающего поколения имеет выраженную тенденцию к ухудшению, что вызывает особую тревогу. В условиях школы здоровье учащихся в значительной степени зависит от правильной организации учебного процесса. Здоровье подрастающего человека – это проблема не только социальная, но и нравственная. Приобщение учащихся к проблеме сохранения своего здоровья – это, прежде всего, создание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь. Для его формирования необходимы знания о законах развития своего организма, его взаимодействий с социальными факторами, навыками решения стрессовых ситуаций.
Материалы нашего исследования мы использовали в учебно-воспитательном процессе школы, разработав совместно с психологом, интегрированное – занятие на тренировку памяти, а также урок, апробированный в 8 классе на тему: «Высшая нервная деятельность. Поведение. Психика». «Вклад отечественных ученых в разработку учения о высшей нервной деятельности». При подготовке к занятию мы использовали дополнительную методическую литературу: [ 4] , [9], [18], [39], [ 38], [40], [41], [55], [42] , [50], [52].
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ - ИГРА
НА ТРЕНИРОВКУ ПАМЯТИ, ВНИМАНИЯ
И НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ ( совместно с психологом)
(ПРОВОДИТСЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ)
Цели урока: Развить у учащихся память, внимание и наблюдательность.
Образовательная:
помочь учащимся получить представление о памяти, внимании и наблюдательности.
Воспитательная:
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости;
Развивающая:
развитие познавательных интересов, навыков работы с компьютером;
развитие кругозора.
Задачи урока:
Привлечь учащихся для самостоятельной тренировки памяти, внимания и наблюдательности.
Порекомендовать нужные упражнения.
Порекомендовать правильные продукты питания.
Оборудование: SMART-доска (с использованием функции «шторка»), чистый лист, ручки, карандаши.
Подготовка к уроку: Бесплатно распространённая программа «Тест на фотопамять» скачивается с Интернета по ссылке и устанавливается на компьютеры учеников заранее:
http://jam-warez.ru/soft/95733-test-na-fotopamyat-10.html
Ход урока
I.Организационный момент (2 мин.)
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация знаний (23 мин.)
Устный опрос учащихся по вопросам:
