Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новикова 4 времени года 6-7 лет ЗПР.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
344.58 Кб
Скачать

5. Использование технических средств обучения

  • Просмотр диафильмов о временах года.

  • Просмотр детских сказок и мультфильмов о временах го­да: «Осень», «Двенадцать месяцев», «Морозко», «Снегу­рочка» и др.

— Просмотр фрагментов передач «В мире животных», «Живая природа».

Направление 2

Цель: расширение, обобщение и систематизация знаний о временах года.

1. Занятия

1.1. На занятиях по ознакомлению с окружающим и раз­ витию речи учитель-дефектолог расширяет, закрепляет и систематизирует знания детей о временах года:

  • учит называть состояние погоды; выделять отличитель­ные признаки противоположных времен года (осень - ве­сна, зима - лето);

  • формирует представления детей о зависимости измене­ний живой природы от изменений в неживой природе;

  • опытным путем знакомит со свойствами воды и льда (с. 37);

  • знакомит с трудом людей в разные времена года (весен­ний сев на полях, посадка растений, уход за ними, сбор урожая, сев озимых).

На занятиях по развитию речи детей учат составлять рас­сказы по картинам «Осень», «Лес», «Листопад», «Зима», по сериям картин «Кормушка», «Друзья птиц», «Осень» и по сериям картинок «Весна наступила», «Зайка и морков­ка», «Дед Мазай и зайцы», «Осенняя прогулка», «Зимние забавы», иллюстрациям к сказкам В. Сутеева.

1.2. На музыкальных занятиях педагог разучивает с детьми песни о временах года, включает в ход занятия слушание музыкальных произведений по теме.

1.3. На занятиях по ИЗО деятельности дети лепят, вы­полняют рисунки и аппликации «Осень в парке», «Овощи»,

«Фрукты», «Зима», «Снеговик», «Новый год», «Весна», «Цветы» и т.д.

1.4. На занятиях по математике используют такой разда­точный и демонстрационный материал, как листья, шиш­ки, овощи, фрукты, предметные картинки с изображением цветов, грибов, насекомых и т.д.:

  • для сравнения признаков предметов при изучении их свойств, для формирования понятий «одинаковые» -«разные»;

  • для выделения существенных признаков предметов;

  • для составления групп предметов, одинаковых по како­му-либо одному признаку и различных по другим при­знакам;

  • для формирования способов уравнивания групп предме­тов;

  • для формирования понятий о размере предметов и спосо­бах их сравнения и т.д.

2. Индивидуальная и подгрупповая работа с детьми вне занятий

Эта работа направлена на коррекцию восприятия, памя­ти, мыслительной деятельности, речевого развития ребенка с ЗПР и ведется с позиции индивидуально-дифференциро­ванного подхода. Игры, упражнения и задачи помогают формировать у детей умения устанавливать причинно-следственные связи между явлениями живой и неживой природы, закреплять полученные знания о временах года; позволяют определить, насколько сформированы эти зна­ния, и как уверенно дети переносят полученный опыт в но­вую ситуацию.

2.1. Дидактические игры и упражнения «Когда это бывает?»

Вариант 1. У педагога четыре сюжетные картинки: зима, весна, лето, осень. У каждого ребенка предметные картин­ки, которые относятся к разным временам года (скворец у скворечника, бабочка, зеленый листок, лыжи, земляника, снеговик, желтый лист, овощи, роликовые коньки, подсне­жник, санки "и т.д. - см. демонстрационный материал, приложения 13-16). Педагог показывает сюжетную картин­ку и предлагает детям правильно назвать время года, а затем выбрать из имеющихся, показать и назвать только те пред­метные картинки, которые к этому времени года относятся. Вариант 2. Педагог предъявляет детям картинку с изоб­ражением одного из времен года (например, осени) и пред­лагает хлопнуть в ладоши, когда они услышат то, что быва­ет только осенью: жарко, идет снег, желтеют листья, на земле появилась первая травка, дети загорают, люди соби­рают урожай овощей, набухли почки, летают пчелы и ба­бочки, прилетели грачи, ласточки улетают в теплые края, медведь спит в берлоге, в парке листопад, у птиц по­явились птенцы, прячутся от холода жуки и др.