
- •Четыре времени года
- •Новикова и.М.
- •Новикова Ирина Маратовна четыре времени года
- •Отпечатано с готовых диапозитивов в оао «Малоярославецкая типография» г. Малоярославец, ул. С. Беляева, д. 5
- •Введение
- •Направление 1
- •Направление 2
- •Примерный план работы педагогов при изучении времен года
- •5. Использование технических средств обучения
- •Направление 2
- •1. Занятия
- •2. Индивидуальная и подгрупповая работа с детьми вне занятий
- •2.1. Дидактические игры и упражнения «Когда это бывает?»
- •«Круглый год»
- •«Сравни времена года»
- •«Составь букет»1
- •«Найди пару»
- •«Первые цветы»
- •«Книжка про осень»
- •«Волшебные льдинки»
- •«Что здесь случилось?»
- •2.3. Упражнения для развития слухового внимания, выявления смысловых несоответствий
- •«Это правда или нет?»
- •«Туман»
- •«Однажды летом»'
- •Отгадывание русских народных загадок, толкование пословиц и поговорок о временах года (с. 52).
- •Составление и отгадывание описательных загадок о временах года
- •2.8. Пересказ небольших рассказов о труде людей, жиз ни птиц, насекомых и зверей в разные времена года
- •3. Выставка поделок из овощей, фруктов
- •6. Составляем альбомы о временах года
- •7. Праздники
- •8. Театрализованная деятельность
- •Глава 3 Конспекты занятий, сценарии
- •2. Занятие «какие заботы весна принесла»
- •3. «Приключения капельки» (опыты с водой и льдом) Занятие 1
- •Занятие 2 (проводится зимой)
- •Занятие 3 (проводится зимой)
- •Ход занятия
- •4. Сценарий спектакля «какой гриб лучше?»
- •Ход занятия
- •5. Сценарий детского спектакля «день рожденья у зайчат»
- •Действие 1
- •Глава 1
- •Глава 3 конспекты занятий, сценарии
Занятие 2 (проводится зимой)
Цель: познакомить детей со свойством воды переходить в твердое состояние при низкой температуре, закреплять знания о способности воды растворять различные вещества.
Оборудование: холодная и теплая вода в тазах, стаканчики для каждого ребенка, кисточки, разноцветная гуашь, поднос, формочки для песка, нитки.
Ход занятия: Педагог: Ребята, волшебная Капелька вышла сегодня на улицу и замерзла. Она превратилась вот в этот кусочек льда. (Показывает детям тонкую льдинку.) Если мы с вами положим льдинку на блюдце и оставим ее здесь, то капелька вернется к нам. Давайте посмотрим, как это произойдет.
Дети наблюдают, как льдинка тает и превращается в воду.
Педагог: Льдинка превратилась в воду, а в воде спряталась и наша капелька. Показывает Капельку (рис. 2).
Капелька (педагог): Здравствуйте, ребята! Это я, волшебная капелька. Я умею быть очень разной, потому что разной бывает вода. Вспомните, что мы делали на прошлом занятии и скажите, какой может быть вода.
Дети: Вода может быть чистой, сладкой, соленой, вода может быть красной, зеленой... Вода может быть кислой.
Педагог: Вот два тазика с водой. Опустите руки в этот тазик. Какая в нем вода? (Дети пробуют воду руками.)
Дети: Холодная вода.
Педагог: Теперь опустите руки в другой тазик. Какая вода в нем? (Дети пробуют воду руками.)
Дети: Теплая вода.
Педагог: Вода бывает горячая, холодная, теплая. Как вы думаете, что будет с водой, если вынести ее на мороз, на улицу?
Дети: Вода остынет, станет холодной. Вода замерзнет.
Педагог: Правильно, вода замерзнет и превратится в лед. Сегодня я научу вас делать разноцветные льдинки. Нам понадобится чистая вода, стаканчики, кисточки, разноцветные краски и формочки для песка. Вспомните, как сделать воду красного или зеленого цвета?
Дети: Нужно налить в стакан воду и добавить кисточкой красную краску или зеленую.
Педагог: Возьмите стаканчики, наберите в них воду из тазика и сделайте ее цветной.
Дети набирают в стаканчики воду, добавляют кисточками краску, размешивают.
Педагог: Теперь аккуратно разольем воду из стаканчиков в формочки. Дети выливают воду в формочки для песка, которые стоят на подносе.
Педагог: Можно снова набрать в стаканчики чистую воду и добавить краску другого цвета.
Дети набирают воду, добавляют и размешивают краску, выливают воду в формочки.
Педагог: Теперь аккуратно положим в каждую формочку нитку так, чтобы одна ее часть была в воде, а другая лежала на подносе.
Дети опускают в формочки нитки, у которых заранее связаны концы, по инструкции педагога.
Педагог: Когда мы пойдем гулять, вынесем эту разноцветную воду на мороз.
Во время прогулки педагог выносит на мороз поднос с формочками, наполненными разноцветной водой. Дети наблюдают, что происходит с водой.
Педагог: Что произошло с водой? Во что превратилась вода? Дети: Вода замерзла, она превратилась в лед. Педагог: Давайте достанем наши разноцветные льдинки и украсим ими елочку на участке.
Дети вместе с педагогом достают льдинки и развешивают их за нитки на елке.