Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новикова 4 времени года 6-7 лет ЗПР.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
344.58 Кб
Скачать

2. Занятие «какие заботы весна принесла»

Задачи:

  • обогатить и активизировать словарь детей по теме «Вес­на»;

  • познакомить детей с особенностями поведения животных (зайцев, белок, медведей) весной;

  • закреплять навыки составления предложений по опор­ным словам, при опоре на картину;

  • закреплять навыки пересказа прочитанного ранее тек­ста;

  • формировать умение расчленять сложную форму предме­та на элементы из геометрических фигур, определять их размер и пространственное расположение, воссоздавать фигуры по образцу;

  • закреплять навыки порядкового счета;

  • расширять знания детей о правилах поведения человека в лесу.

Оборудование: картинный материал у педагога — кар­точки со словами; изображения птиц для магнитной доски (грачи, екворцы, ласточки, вороны, сороки); плакаты «Медведи весной», «Белка с бельчатами», «Зайчиха с зай­чатами»; рисунок - заяц из геометрических форм; магнито­фон, аудиокассета; раздаточный материал - конверты с геометрическими фигурами, тесто для лепки.

Ход занятия Педагог: Ребята, помогите мне назвать времена года.

Зи (ма), ле (то), о (сень), вес (на) (дети хором договарива­ют слова).

Педагог: Сегодня мы будем говорить о весне. Посмотрите на карточки со словами и найдите весенние слова.

На полу лежат карточки из белого картона 10x30 см, на ко­торых крупными печатными буквами написаны слова, относя­щиеся к разным временам года: снег, осень, дождь, сугроб, весна, жуки, почки, лето, растаял и т.п. Дети подходят к карточкам, рассматривают их, выбирают из множества слов следующие: весна, растаял, травка, вьют, высиживают, ласточки, жуки, скворцы, почки, ручьи, лужи.

Педагог: Какие слова вы выбрали? Назовите их.

Дети называют выбранные слова.

Педагог: Составьте предложения с этими словами.

Дети: Наступила весна. Появилась зеленая травка. На де­ревьях лопнули почки. Прилетели грачи. Птицы вьют гнезда. Вороны высиживают птенцов. Появляются клей­кие листочки. Из теплых стран летят ласточки. Просы­паются бабочки и жуки. Прилетели скворцы.

Если ребенок взял карточку со словом, которое не относится к весне, следует помочь ему. Например, ребенок взял карточку со словом «снег». «Паша, прочитай свое слово, - говорит педагог. - Правильно, снег. Скажи, когда ты сегодня шел в детский сад, на улице был снег? А что происходит со снегом весной? Давай ска­жем об этом ребятам». Ребенок с помощью педагога составляет предложение: «Снеграстаял, потому что пришла весна». Дети садятся.

Педагог: Прилетели к нам весной ласточки, грачи и скворцы. Давайте вместе повторим, какие птицы к нам прилетели.

Дети хором называют птиц.

Педагог: Найдем этих птиц среди других на столе.

Педагог предлагает двоим детям найти среди лежащих на столе изображений разных птиц ласточек, скворцов, грачей и расположить их на магнитной доске.

Педагог: Как можно назвать всех этих птиц?

Дети: Перелетные птицы.

Педагог: Много забот у птиц весной. Они строят новые гнез­да, ремонтируют старые. Птицы откладывают яйца и вы­сиживают птенцов. А потом у них будут новые хлопоты -нужно будет накормить птенчиков, научить их летать. Принесла весна заботы и лесным зверям. Посмотрите на эту медвежью семью.

Педагог выставляет плакат «Медведица с медвежатами».

Педагог: Чем они заняты весной, расскажет нам Света (пе­дагог заранее готовит с ребенком рассказ).

Ребенок: Маленькие медвежата появились зимой. Росли они в берлоге, а когда наступила весна, мама медведица вывела их на полянку. Она учит своих малышей нахо­дить вкусные корешки и луковицы растений, показыва­ет, как взбираться на деревья, обучает медвежат плавать. Педагог выставляет плакат «Белка с бельчатами».

Педагог: Какие заботы весной у белки? Расскажет об этом Саша (педагог заранее готовит с ребенком рассказ).

Ребенок: Весной у белки появляются бельчата. Они голень­кие, без шерсти, слепые. Белке надо кормить бельчат и согревать их. Ведь они мерзнут даже в самые теплые дни. Если белка уходит за едой, то она укрывает своих детены, зарывает их в мягкую подстилку. В гнездах бывает много паразитов, кото­рые сосут кровь. Поэтому мама белка часто перетаскивает бельчат в новое чи­стое гнездо. Педагог: Ребята, кто здесь нарисован? (Показывает изображение зайца из гео­метрических фигур, рис. 2.) Сколько здесь всего треугольников? Сколько больших треугольников? Сколько квад­ратов? Одинаковые ли эти квадраты? Где они находятся?

Дети рассматривают изображение зайца, пересчитывают геометрические фигуры, отвечают на заданные вопросы.

Педагог: В этих конвертах есть все, чтобы выложить таких же зайцев. Подойдите ко мне.

Дети встают и подходят к педагогу. Звучит спокойная му­зыка. Педагог раздает детям конверты с геометрическими фор­мами из цветного картона и предлагает выложить зайцев на краю ковра. Дети выкладывают зайцев, сверяясь с образцом.

Педагог: Давайте сосчитаем, сколько всего зайцев у нас полу­чилось. Какой по порядку желтый заяц? Какой по порядку розовый заяц? Какой по порядку Катин заяц? Валин заяц?

Дети пересчитывают зайцев, отвечают на вопросы, затем садятся за парты.

Педагог: Ребята, отгадайте мои загадки:

  1. Зимой белый, летом серый.

  2. Это что за зверь лесной Встал, как столбик под сосной? И торчат среди травыУши выше головы!

Е. Трутнева

Дети называют зайца.

Педагог: Принесла весна заботы и зайцам в лесу (выставля­ет плакат «Зайчиха с зайчатами» ). В апреле у зайчих появляются зайчата. Они покрыты шерсткой, видят и быстро растут. Мамы зайчихи ведут себя по-разному. Ес­ли нет опасности, то зайчиха кормит зайчат молоком не­сколько недель, учит их самостоятельно находить еду. Но если где-то недалеко появляется волк или лиса, то зайчиха убегает и отводит хищника за собой подальше от зайчат. Больше она не возвращается. Ведь подошвы ла­пок у взрослых зайцев пахнут, и по запаху хищник мо­жет идти за зайчихой. А у маленьких зайчат лапки не пахнут. Сидят зайчата неподвижно, поджав лапки. Лиса рядом пройдет, а зайца не почует. Для зайчат совсем не страшно, что их мама убежала. Любая другая зайчиха, которая будет пробегать мимо, покормит их молоком.

Если вы в лесу увидите маленького зайчонка, не бери­те его в руки. Зайчонок ничем не должен пахнуть, а ведь наши руки оставляют запах. Этот запах может отпугнуть другую зайчиху, и она не подойдет к зайчонку, чтобы его накормить. Знайте, что зайчата очень быстро растут, че­рез несколько дней после рождения начинают есть трав­ку и хорошо двигаются. Педагог: Придумайте предложения про птиц и зверей по картинам (педагог показывает на выставленные плака­ты, изображения птиц на магнитной доске).

Дети придумывают предложения с опорой на картинный ма­териал. Педагог в случае необходимости задает наводящие воп­росы.

Педагог: Сейчас мы будем лепить из теста тех зверей и птиц, о которых говорили на занятии. Кого будет лепить Аня? Кого слепит Руслан?

Педагог уточняет, кого будут лепить дети; раздает шарики теста (тесто специально приготовлено из муки, соли и воды; оно хорошо хранится на холоде, его можно неоднократно использовать на занятиях). Звучит спокойная музыка, дети лепят. В это время педагог подходит к каждому ребенку, еще раз уточняет, кого он ле­пит; спрашивает, что узнал об этом животном на занятии.

Итог занятия: Мы сегодня рассказали, какие заботы весна принесла всем животным в лесу - и птицам, и зверям.

наши соседи, и мы с вами должны правильно вести себя в лесу. Можно наблюдать, любоваться природой, но нельзя мешать животным, ведь у них своя жизнь, и мы сегодня узнали об этом много интересного.