Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по финансовому разделу.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
577.02 Кб
Скачать

Оценка финансовой устойчивости предприятия

Анализ финансовой устойчивости предприятия позволяет установить, насколько рационально предприятие управляло собственными и заемными средствами.

Абсолютные показатели финансовой устойчивости предприятия

  1. Наличие собственных оборотных средств.

СОСгод = СК – ВОА (тыс. руб.), (1)

где: СОСгод - собственные оборотные средства;

СК – собственный капитал;

ВОА – внеоборотные активы.

СОС2005(нг) =3299 – 741 = 2558;

СОС2005(кг) = 2861 – 1192 = 1669;

СОС2006(кг) = 4012 – 972 = 3040.

  1. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников финансирования запасов.

СДИгод = СОС + ДКЗ (тыс. руб.), (2)

где:

СДИгод – собственные и долгосрочные заемные источники финансирования запасов;

ДКЗ – долгосрочные кредиты и займы.

СДИ2005(нг) = 2558 + 0 = 2558;

СДИ2005(кг) = 1669 + 0 = 1669;

СДИ2006(кг) = 3040 + 0 = 3040.

  1. Общая величина основных источников формирования запасов.

ОИЗгод = СДИ + ККЗ (тыс. руб.), (3)

где: ОИЗгод – основные источники формирования запасов;

ККЗ – краткосрочные кредиты и займы.

ОИЗ2005(нг) = 2558 + 2295 = 4853;

ОИЗ2005(кг) = 1669 + 6443 = 8112;

ОИЗ2006(кг) = 3040 + 11441 = 14481.

В результате можно определить три показателя обеспеченности запасов источниками их финансирования:

  • Излишек (недостаток) собственных оборотных средств.

СОСгод = СОСгод – З (тыс. руб.), (4)

где: СОСгод - прирост, излишек оборотных средств;

З – запасы.

СОС2005(нг) = 2558 – 1836 = + 722;

СОС2005(кг) = 1669 – 5560 = - 3891;

СОС2006(кг) = 3040 – 7899 = - 4859.

Видно, что в начале 2002 года наблюдался излишек собственных оборотных средств. А к концу года – уже недостаток. В 2003 году недостаток собственных оборотных средств стал еще больше.

  • Излишек (недостаток) собственных и долгосрочных заемных источников финансирования запасов.

СДИгод = СДИгод – З (тыс. руб.), (5)

где: СДИгод – излишек (недостаток) собственных и долгосрочных заемных источников финансирования запасов.

СДИ2005(нг) = 2558 – 1836 = + 722;

СДИ2005 = 1669 –5560 = - 3891;

СДИ2006 = 3040 – 7899 = - 4859.

В 2005 и 2006 годах недостаток собственных и долгосрочных источников финансирования запасов, тогда как в начале 2005 года – излишек.

  • Излишек (недостаток) общей величины основных источников покрытия запасов.

ОИЗгод = ОИЗгод – З (тыс. руб.), (6)

где: ОИЗгод - излишек (недостаток) общей величины основных источников покрытия запасов.

ОИЗ2005(нг) = 4853 – 1836 = 3017;

ОИЗ2005(кг) = 8112 – 5560 = 2552;

ОИЗ2006(кг) = 14481 – 7899 = 6582.

В 2005 и в 2006 годах наблюдается излишек общей величины основных источников покрытия запасов.

Приведенные показатели обеспечения запасов обладают соответствующими источниками финансирования. На их основании можно сделать вывод о типе финансовой устойчивости предприятия.

Вывод формируется на основе трехкратной модели:

М(СОС; СДИ; ОИЗ) (7)

В результате расчетов видно: на начало 2005 года М(СОС  0; СДИ  0; ОИЗ > 0); а на конец 2005 и 2006 годы - М(СОС < 0; СДИ < 0; ОИЗ > 0).

Это означает следующее: ООО «СОЛНЫШКО» в начале 2005 года обладало абсолютной финансовой устойчивостью. Источником финансирования запасов служили собственные оборотные средства. В начале 2005 года наблюдалася высокий уровень платежеспособности и оно не зависело от внешних кредиторов. К концу года и далее в 2006 году ситуация ухудшилась: предприятие пришло в неустойчивое финансовое положение. На финансирование запасов тратятся как собственные оборотные средства, так и кредиты и займы. Нарушена нормальная платежеспособность, возникает необходимость привлечения дополнительных источников финансирования. Но есть шанс восстановить платежеспособность.

Относительные показатели финансовой устойчивости предприятия

Относительные показатели финансовой устойчивости предприятия характеризуют степень зависимости предприятия от внешних кредиторов и инвесторов.

Таблица 6. Относительные показатели финансовой устойчивости предприятия (коэффициенты структуры капитала) (тыс. руб.)

Наименование показателя

Что характеризует

Реком. знач.

Расчет

Значение

Коэффициент финансовой независимости

Долю собственного капитала в валюте баланса

0,6

Кфн = СК / ВБ

(итог раздела III баланса / итог баланса)

Кфн2005(нг) = 3299 / 5594 = 0,59;

Кфн2005(кг) = 2861 / 9304 = 0,31;

Кфн2006(кг) = 4012 / 15453 = 0,26.

Коэффициент задолженности (финансовой зависимости)

Соотношение между заемными и собственными средствами

0,5-0,7

Кз = ЗК / СК

(итог раздела IV + V баланса / итог раздела III баланса)

Кз2005(нг) = 2295 / 3299 = 0,69;

Кз2006(кг) = 6443 / 2861 = 2,25;

Кз2006(кг) = 11441/ 4012 = 2,85.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

Долю собственных оборотных средств в оборотных активах

 0,1

Ко = СОС / ОА

(формула (1) / итог раздела II баланса)

Ко2005(нг) = 2558 / 4853 = 0,53;

Ко2005(кг) = 1669 / 8112 = 0,20;

Ко2006(кг) = 3040 / 14481 = 0,21.

Коэффициент маневренности

Долю собственных оборотных средств в собственном капитале

0,2-0,5

Км = СОС / СК

(формула (1) / итог раздела III баланса)

Км2005(нг) = 2558 / 3299 = 0,77;

Км2005(кг) = 1669 / 2861 = 0,58;

Км2006(кг) = 3040 / 4012 = 0,76.

Коэффициент финансовой напряженности

Долю заемных средств в валюте баланса

 0,4

Кфнапр = ЗК / ВБ

(итог раздела IV + V баланса / итог баланса)

Кфнапр2005(нг) = 2295 / 5594 = 0,41;

Кфнапр2005(кг) = 6443 / 9304 = 0,69;

Кфнапр2006(кг) = 11441/15453 = 0,74.

Коэффициент соотношения мобильных и мобилизован-ных активов

Сколько внеоборотных активов приходится на каждый рубль оборотных активов

индивид

Кс = ОА / ВОА

(итог раздела II баланса / итог раздела I баланса)

Кс2005(нг) = 4853 / 741 = 6,55;

Кс2005(кг) = 8112 / 1192 = 6,8;

Кс2006(кг) = 14481 / 972 = 14,89.

Оптимальная величина коэффициента финансовой независимости равна Кфн = 0,6. Кфн2005(нг) = 0,59; Кфн2005(кг) = 0,31; Кфн2006(кг) = 0,26. В начале 2005 года ООО независимо от внешних источников. К концу года и в 2005 году предприятие стало зависимо от внешних источников. Причем эта зависимость в 2006 году возросла.

Нормальное ограничение коэффициента финансовой зависимости равна Кз 0,5-0,7. Кз2005(нг) = 0,69; Кз2005(кг) = 2,25; Кз2006(кг) = 2,85. В 2005 году величина заемных средств компании не превышает рекомендуемого значения. Предприятие независимо от своих кредиторов. В конце 2005 года и в 2006 году величина заемных средств значительно выросла. В данный период величина заемного капитала намного превышает собственный. Это является прямой угрозой финансовой независимости предприятия. Кроме того, высокое значение показателя ставит под сомнение возможность привлечения на получение новых кредитов и тем самым накладывает определенные ограничения на выбор источников финансирования.

Рекомендуемое значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами Ко  0,1. Ко2005(нг) = 0,53; Ко2005(кг) = 0,20; Ко2006(кг) = 0,21. Хотя обеспеченность предприятия СОС снизилась на конец 2005 и 2006г., у компании остается достаточно оборотных активов чтобы проводить независимую финансовую политику.

Нормальное ограничение коэффициента маневренности: Км  (0,2; 0,5). Км2005(нг) = 0,77; Км2005(кг) = 0,58; Км2006(кг) = 0,76. У предприятия есть большие возможности для маневрирования своими средствами.

Рекомендуемое значение коэффициента финансовой напряженности Кфнапр равно не более 0,4 Кфнапр2005(нг) = 0,41; Кфнапр2005(кг) = 0,69; Кфнапр2006(кг) = 0,74. расчеты показывают, что начале 2005 года зависимости от внешних источников не наблюдается. Зато большая зависимость предприятия от внешних финансовых источников возникает в конце 2005 года и в 2006 году.

Кс – коэффициент соотношения мобильных и мобилизованных активов. Кс2005(нг) = 6,55; Кс2005(кг) =6,8; Кс2006(кг) = 14,89. 6 рублей 55 коп. внеоборотных активов приходится на 1 рубль оборотных активов в начале 2005 года. 6 рублей 8 копеек внеоборотных активов приходится на 1 рубль оборотных активов в конце 2005 году. 14рублей 89 копеек внеоборотных активов приходится на 1 рубль оборотных активов в 2006 году. Данные соотношения показывают, что предприятие наращивает свой производственный потенциал.

Т еперь представим все коэффициенты наглядно в виде диаграммы, чтобы показать изменения в динамике.