
- •Содержание
- •Исходные данные:
- •Построение рабочего процесса расширения пара в турбине
- •Определение числа подогревателей группы пвд и пнд Расчёт количества пвд. Тепловой расчет.
- •Энтальпии пара отбираемого на пвд:
- •Расчёт количества пнд. Тепловой расчет. Принимаем:
- •Температура конденсата перед деаэратором
- •Доля отбираемого пара на расширитель
- •Расчет долей расходов пара на группу пвд:
- •Доля отбора в деаэратор
- •Расчет долей расходов пара на группу пнд
- •Расчёт показателей тепловой экономичности тэц
- •Тепловой расчет подогревателя низкого давления
- •Литература
Содержание
Исходные данные…………………………………………………………...…….3
Построение рабочего процесса расширения пара в турбине…………………..4
Определение числа подогревателей группы ПВД и ПНД……………………..5
Расчет количества ПВД. Тепловой расчет…………………………………….5
Расчет количества ПНД. Тепловой расчет……………………………………..7
Доля отбираемого пара на расширитель……………………………………..10
Расчет долей расходов пара на группу ПВД…………………………..…….11
Доля отбора в деаэратор……………………………………………………….13
Расчет долей расходов пара на группу ПНД………………………….…….14
Доля пара поступающего на конденсатор…………………………………….15
Доля пара поступающего потребителю……………………………………….16
Энергопоказатели блока………………………………………………………..16
Расчет показателей тепловой экономичности ТЭЦ…………………………..19
Тепловой расчет подогревателя низкого давления……………………………22
Выводы………………………………………………………………………….25
Литература………………………………………………………………………26
Исходные данные:
Вариант 1
Марка турбины – ПТ-50/60-130/7
Электрическая мощность – Nэ=40 МВт
Начальное давление пара – Р0=12,7 МПа
Начальная температура пара – t0=535 0C
Температура питательной воды – tпв=220 0C
Доля
производственного отбора от номинального
-
п=0,8
Температура охлаждающей воды - tох.в.=20 0C
Топливо – природный газ
Построение рабочего процесса расширения пара в турбине
Параметры свежего пара:
Р0 = 12,7 МПа
t0 = 535 С
Температура в конденсаторе определяется по следующей формуле
– это
величина недогрева (выбирается на основе
технико-экономического расчета)
Принимаем
Св=4,19 – теплоемкость воды
m
– кратность охлаждения, для двухходового
ТОА m
= 50
Определяем давление в конденсаторе с помощью tk=34 0C на h-s диаграмме
Pk=0,006 МПа или Pk=0,06 бар
Давление пара за ЦВД:
hc=2971
- при
идеальном расширении, по h-s диаграмме
Располагаемый перепад энтальпий:
Н
= h
-
hc=
3432 – 2971 = 461 кДж/кг
Полезно используемый перепад энтальпий:
Н
= Н
= 4610,81
= 373 кДж/кг
=0,81
Энтальпия пара за ЦВД (при реальном расширении):
h
=
h
- Н
= 3432 – 373 = 3059 кДж/кг
Параметры пара за ЦСД и ЦНД:
Располагаемый перепад энтальпий:
кДж/кг
hн=2067 кДж/кг – при идеальном расширении, по h-s диаграмме
Полезно используемый перепад энтальпий:
кДж/кг
hk=2270 кДж/кг энтальпия конденсата (находится с помощью степени сухости х=0,88 и Рк=0,005 МПа)
Определяем
Суммарный перепад:
кДж/кг
Определение числа подогревателей группы пвд и пнд Расчёт количества пвд. Тепловой расчет.
Примем, что в среднем подогреватель повышает температуру на 2535 С:
tпвд = 25…35 С.
Принимаем деаератор с давлением Pд=0,6 МПа. Тогда температура питательной воды на выходе из деаэратора составит tд = 159 С (по таблице свойств воды и водяного пара)
На электростанциях с начальным давленим ниже 10 МПа следует учитывать подогрев воды в питательных насосах ∆t=3 С
Температура перед ПВД составит t=159+3=162 С
Нагрев воды в ПВД:
tпвд = tпв - t = 220-162= 58 С
Подогрев в каждом ПВД:
t1 = 29 0С
t2 = 29 0С
Температура питательной воды за каждым подогревателем будет равна:
за ПВД 1 - tпв = 220 0С
ПВД 2 - tв2 = tпв - t1 = 220-29 = 191 С
Принимаем недогрев в ПВД равным tпвд = 5С, тогда температура насыщения греющего пара в отборах на ПВД будет равной:
для ПВД 1 - tп1 = tпв + tпвд = 220+5 = 225 0С
ПВД 2 - tп2 = tв2 + tпвд = 191+5 = 196 0С
Схема группы ПВД
Учитываем потери в трубопроводах от точки отбора до подогревателей. Величина потерь принимается равной Р=10%.
для
ПВД 1 tп1
= 225 0С
МПа
ПВД
2 tп2
= 192 С
МПа