Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лесотранспортные пути.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
838.66 Кб
Скачать

1.2. Основные нормы проектирования

При проектировании лесовозной дороги руководствуются нормами проектирования. Для лесовозных дорог используются нормативы СНиП 01-82.Основными параметрами, определяющими нормы проектирования, являются объем вывозки древесины в год. Согласно заданию

Qг = Qа + Qб + Qв =50+45+55 =150 тыс. м3,

что соответствует категории магистрали III в.

Таблица 1. Основные нормы проектирования

Таблица 1. Основные нормы проектирования

Нормы

Категория магистрали

III-в

Минимальный годовой грузооборот, тыс. м3

150

Расчетные скорости, км/ч

м/с:

- основные

50

13,9

- допускаемые на трудных участках:

В холмистой местности

40

11.1

Ширина земляного полотна, м:

- в равнинной и пересеченной местности

8,5

Ширина проезжей части, м:

- в равнинной и пересеченной местности

6,5

Количество полос движения

2

Минимальный радиус кривых при вывозе хлыстов, м:

- основной

100

- допускаемый на трудных участках:

В пересеченной местности

60

Расчетное расстояние видимости препятствий, м:

- основное

100

- допускаемое на трудных участках:

В холмистой местности

75

Наибольшая допустимая величина руководящего подъема, %о

- холмистая местость

50

Наименьшие радиусы вертикальных кривых в продольном профиле, м:

Выпуклых

- основные

2500

- допускаемые на трудных участках:

В холмистой местности

1200

вогнутых:

- основные

1200

- на трудных участках:

В холмистой местности

300

1.3. Камеральное трассирование. Основные элементы и детальная разбивка круговых кривых.

Ось дороги, проложенная на местности, называется трассой, а графическое изображение ее проекции на горизонтальной плоскости, выполненное в определенном масштабе - планом трассы. Масштабы планов принимают 1:5000,1:2000

1.3.1.Камеральное трассирование.

Камеральное проложение трассы производится по топографическим картам и аэроснимкам в масштабах 1:25000 или планам в масштабе 1:10000.

Способ трассирования зависит от рельефа местности и предельного уклона трассирования, который устанавливается СНиП 2.05.07-91 «Промышленный транспорт» в зависимости от категории дороги.

Если уклон местности (в полосе варьирования трассы) меньше, чем принятый уклон трассирования, трассу прокладывают вольным ходом.

Там, где приходится преодолевать значительные высотные препятствия, трассирование выполняют напряженными ходами[2].

В задании указано общее направление трассы, т.е. обозначены начальная, конечная и промежуточные точки, через которые должна пройти трасса.

Далее необходимо произвести укладку трассы в плане. Укладка заключается в том, чтобы вписать в углах поворота круговые кривые(а при необходимости и переходные кривые); вычислить пикетажное положение основных точек закругления и перенести их на план.

Последовательность укладки трассы следующая:

-уточняем предварительно намеченное положение вершин углов поворота трассы и соединяем вершины прямыми линиями. Длину последних измеряем масштабной линейкой с точностью до 0,2 мм, а углы поворота - транспортиром с точностью до 15˚;

-выписываем на поворотах трассы круговые кривые по возможности больших радиусов;

-выписываем из таблиц разбивки кривых[3] значения элементов круговых кривых в зависимости от радиуса и угла поворота φ: тангенс (Т), длину кривой (К), домер (Д), биссектрису (Б) и вносим их в таблицу 3;

Углы поворотов:

φ1=310

φ2=240

α1=3250

Дирекционные углы:

1. α2 = α1 - φ1 = 3250 - 310 = 2940

2. α3 = α1 + φ2 = 3250 + 240 = 3490

Таблица 2. Связь между дирекционными углами и румбами направлений

Четверть

Дирекционные углы

Румб

СВ

0-90

r=α

ЮВ

90-180

r=180-α

ЮЗ

180-270

r=α-180

СЗ

270-360

r=360-α

α1 = 3250 r1 = СЗ:35

α2 = 2940 r2 = СЗ:66

α3 = 3490 r3 = СЗ:11

Основные элементы круговых кривых:

1. φ 1=310; R=3000; Т1=831,99; К1=1623,15; Д1=40,83; Б1=113,22

2. φ 2=240; R=3000; Т2=637,08; К2=1256,64; Д2=19,62; Б2=67,02

Определение пикетажных положений точек, длин прямых вставок и расстояние между вершинами углов поворотов:

ВУП1=2100 м

ВУП2= ВУП1+АБ=2100+2300=4400 м

КТ= ВУП2+БВ=4400+1350=5750 м

1)

НКК1=ВУП1 - Т1=2100 – 831,99=1268,01 (ПК12+68,01)

ККК1=НКК11=1268,01+1623,15=2891,16 (ПК28+91,16)

СКК1=НКК11/2=1268,01+1623,15/2=2079,59 (ПК20+79,59)

СКК1=ККК11/2=2891,16 – 1623,15/2=2079,59 (ПК20+79,59)

2)

НКК2=ВУП2 – Т2=4400 – 637,08=3762,92 (ПК37+62,92)

ККК2=НКК22=3762,92+1254,54=5017,46 (ПК50+17,46)

СКК2=НКК22/2=3762,92+1254,54/2=4390,19 (ПК43+90,19)

СКК2=ККК22/2=5017,46 – 1254,54/2=4390,19 (ПК43+90,19)

Проверка:

ККК1=ВУП111=2100+831,99-40,83=2891,16

ККК2=ВУП222=4400+637,08-18,72=5017,46

Где ВУП1-вершина 1-ого угла поворота, м; ВУП2-вершина 2-ого угла поворота, м; АБ - расстояние от точки А до точки Б; БВ - расстояние от точки Б до точки В; КТ-конец трассы.

Определение длин прямых вставок:

Р1=НКК1=ВУП11 =2100-831,99=1268,01 м

Р2=НКК2 – ККК1=3762,92-2891,16=871,76 м

Р3=КТ-ККК2=5750-5017,46=732,54 м

Определение расстояния между вершинами:

S1=ВУП111=2100=1268,01+831,99=2100 м

S2122=ВУП2 - ВУП11=4400-2100+40,83=2340,83м

S323=КТ – ВУП22=5750-4400+19,62= 1369,62 м

где S1- расстояние от начала трассы до первого угла поворота, м;

S2-расстояние между вершинами 1-ого и 2-ого углов поворота, м;

S3-расстояние от последнего угла поворота до конца трассы, м;

Д-домер,м.

Проверка:

КТ=∑Р+∑К=(1268,01+871,76+732,54)+(1623,15+1256,64)=5750 м

КТ=∑S - ∑Д=(2100+2340,83+1369,62) – (40,83+19,62)= 5750 м

Таблица 3.

№ угла поворота

Положение вершины угла ПК+

Угол поворота, град

Радиус, R, м

Элементы круговой кривой

Местоположение точек закругления

Расстояние между вершинами, м

Прямая вставка, м

Румб линий, град

Лево

Право

Т

К

Б

Д

Начало

ПК+

Конец

ПК+

НТ

1

ПК21

+00

31

3000

831,99

1623,15

113,22

40,83

2891,01

2891,16

2100

1268,01

СЗ:35

2

ПК43

+75

24

3000

637,08

1254,54

67,02

19,62

3762,92

5017,46

2340,83

871,76

СЗ:66

КТ

ПК57

+50

1369,62

732,54

СЗ:11

Детальную разбивку кривых производим: первую- через к1=300 м, вторую- через к2=300м.

γ=”к”/(К* φ)

x=Rsinγ

y=R(1-cosγ)

Таблица 4. Ведомость выноса пикетов на кривую и детальная разбивка кривых

Первую кривую разбиваем через к1=300м

точек

Расстояние по кривой к, м

Местоположение

Х

У

К-Х

ПК

+

НК1

0

12

68,01

0

0

0

ПК13

31,99

13

00,00

31,98

0,17

0,01

ПК14

131,99

14

00,00

131,95

2,90

0,04

ПК15

231,99

15

00,00

231,76

8,96

0,23

1

300

15

68,01

299,50

14,99

0,50

ПК16

331,99

16

00,00

331,31

18,35

0,68

ПК17

431,99

17

00,00

430,50

31,05

1,49

ПК18

531,99

18

00,00

529,21

47,04

2,78

2

600

18

68,01

596,01

59,80

3,99

ПК19

631,99

19

00,00

627,33

66,32

4,66

ПК20

731,99

20

00,00

724,75

88,86

7,24

СК1

811,58

20

79,59

801,72

109,11

9,86

КК1

0

28

91,16

0

0

0

ПК28

91,16

28

00,00

91,14

1,38

0,02

ПК27

191,16

27

00,00

191,03

6,09

0,13

ПК26

291,16

26

00,00

290,70

14,12

0,46

1

300

26

91,16

299,50

14,99

0,50

ПК25

391,16

25

00,00

390,05

25,46

1,11

ПК24

491,16

24

00,00

488,97

40,12

2,19

ПК23

591,16

23

00,00

587,34

58,06

3,82

2

600

23

91,16

596,01

59,80

3,99

ПК22

691,16

22

00,00

685,06

79,26

6,10

ПК21

791,16

21

00,00

782,02

103,72

9,14

СК1

811,58

20

79,59

801,72

109,11

9,86

Вторую кривую разбиваем через к2=300м

точек

Расстояние по кривой2 к, м

Местоположение

Х

У

К-Х

ПК

+

НК2

0

37

62,92

0

0

0

ПК38

37,08

38

00,00

37,09

0,23

0,01

ПК39

137,08

39

00,00

137,03

3,13

0,05

ПК40

237,08

40

00,00

236,83

9,36

0,25

1

300

40

62,92

299,50

14,99

0,50

ПК41

337,08

41

00,00

336,37

18,92

0,71

ПК42

437,08

42

00,00

435,53

31,78

1,55

ПК43

537,08

43

00,00

534,19

47,94

2,89

2

600

43

62,92

596,05

59,81

3,95

СК2

628,32

43

91,24

623,73

65,56

4,59

КК2

0

50

17,46

0

0

0

ПК49

17,46

49

00,00

17,45

0,05

0,01

ПК48

117,46

48

00,00

117,43

2,31

0,03

ПК47

217,46

47

00,00

217,27

7,8

0,19

1

300

47

17,46

29950

14,99

0,50

ПК46

317,46

46

00,00

316,86

16,78

0,60

ПК45

417,46

45

00,00

416,11

28,99

1,35

ПК44

517,46

44

00,00

514,89

44,52

2,57

2

600

43

62,92

596,05

59,81

3,95

ПК43

617,46

43

00,00

612,97

63,29

4,49

СК2

628,32

43

91,24

623,73

65,56

4,59