Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_ovoschi.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
430.08 Кб
Скачать
    1. Механизация погрузочно-разгрузочных работ при перевозке грузов.

      1. Выбор погрузочно-разгрузочных машин.

Погрузочно-разгрузочные механизмы (машины) выбирают, исходя из условия их работы и обеспечения наименьшего простоя ПС и механизмов при минимальных затратах.

Выбор погрузочно-разгрузочных механизмов зависит от:

- характера грузопотока,

- физических свойств груза,

- суточного объема перерабатываемого груза,

- типа подвижного состава.

При погрузке обращают внимание на то, чтобы верхние слои овощей или фруктов не помяли нижние. При автоперевозке овощей упаковки складываются так, чтобы между ними было пространство для свободной вентиляции.

Процесс осуществления погрузочно-разгрузочных работ (ПРР) является достаточно трудоемким в общем процессе перевозки грузов. Его правильная организация влияет на общую стоимость перевозочного процесса.

Перевозка овощей чаще всего осуществляется в малоразмерной таре. В качестве тары может выступать специализированный плодовый ящик или картонная коробка. 

Тара для овощей должна быть исправной, прочной, сухой и чистой, не иметь постороннего запаха.

2.2.2. Расчет потребного числа погрузочно-разгрузочных машин.

(2.2.2.1.) Время на погрузку (разгрузку) 1 т груза: tт = 4,0, мин/т

(2.2.2.2.) Пропускная способность поста: Мт = 60/ tт, т/ч

Мт = 60/ tт = 60/4 = 15, т/ч

(2.2.2.3.) Число постов погрузки (разгрузки): N = Qсуттнн (2.3)

Qсут - суточный объем груза, который необходимо погрузить (выгрузить) в одном грузопункте, т

Тн – время работы машины погрузки (разгрузки) в сутки, ч

ɳн – коэффицент неравномерности подачи автомобилей под погрузку (разгрузку) (ɳн 1-1,2)

N1 = Qсуттнн = 122,5/(15*8)*1 = 2

N2 = Qсуттнн = 132,5/(15*8)*1 = 2

N3 = Qсуттнн = 57,5/(15*8)*1 = 1

N4 = Qсуттнн = 62/(15*8)*1 = 1

N5 = Qсуттнн = 66/(15*8)*1 = 1

N6 = Qсуттнн = 61,5/(15*8)*1 = 1

    1. Выбор первоначального пункта погрузки на маршрутах.

Одним из направлений повышения эффективности работы подвижного состава является повышение коэффициента использование пробега. На его величину может оказать влияние оптимальный выбор первоначального пункта погрузки на кольцевом маршруте.

l01+l02 –lx ̶̶ > min

где, l01 – расстояние от АТП до первого пункта погрузки ,км

l02 – расстояние от последнего пункта разгрузки до АТП, км

lx – расстояние между первым пунктом погрузки и последнем пунктом разгрузки, км

l01+l02 –lx = 52+32-25 = 59

l01+l02 –lx = 33+32-49 = 16

2.4.Расчет технико-эксплуатационных показателей.

(2.4.1.) Время затраченное автомобилем за оборот, ч:

tоб=∑tдв+∑tп-р=lм/Uт+n*tп-р

где, lм – длина маршрута, путь, проходимый автомобилем за оборот, км,

Uт – среднетехническая скорость автомобиля, км/ч,

n – число погруженных ездок автомобиля за оборот,

tп-р – простой автомобиля под погрузкой-разгрузкой за одну ездку, ч/т.

tоб = ∑tдв+∑tп-р=lм/Uт+n*tп-р = 4/60*20+18/31+4/60*10+43/31+4/60*10+25/31 = 5,4, ч

tоб = ∑tдв+∑tп-р = lм/Uт+n*tп-р = 4/60*20+29/31+4/60*10+44/31+4/60*10+49/31 = 6,5, ч

(2.4.2.) Количество возможных оборотов автомобиля за сутки по маршруту:

Zоб = (Тн–(l01+l02-lx)/Uт)/tоб

где, Тн – время в наряде, ч,

Тн = 8 ч,

l01 – первый нулевой пробег, км,

l02 – второй нулевой пробег, км,

lх – последняя холостая ездка на маршруте, км.

Количество оборотов округляется до целых значений.

Zоб = (Тн–(l01+l02-lx)/Uт)/tоб = (8-(52+32-25)/31)/5,4 = 1

Zоб = (Тн–(l01+l02-lx)/Uт)/tоб = (8-(33+32-49)/31)/6,5 = 1

(2.4.3.) Суточная производительность автомобиля, т:

WQсут = qн*Zоб* γс

где, qн – номинальная грузоподъемность, т,

γс – статистический коэффициент использования грузоподъемности автомобиля

WQсут = qн*Zоб* γс = 20*0,91*1 = 18,2, т

WQсут = qн*Zоб* γс = 20*0,91*1 = 18,2, т

(2.4.4.) Суточная производительность автомобиля, ткм:

WPсут = qн*Zобс*lег

где, lег – груженная ездка автомобиля за оборот, км

WPсут = qн*Zобс*lег = 20*1*0,91*61 = 1110,2, ткм

WPсут = qн*Zобс*lег = 20*1*0,91*73 = 1328,6, ткм

(2.4.5.) Суточный пробег автомобиля по маршруту, км:

Lсут = lм*Zоб+ l01+l02-lx = 86*1+52+32-25 = 145, км

Lсут = lм* Zоб+ l01+l02-lx = 122*1+33+32-49 = 138, км

(2.4.6.) Груженый пробег автомобиля по маршруту за сутки, км:

Lгр = Zоб* lег = 1*61 = 61, км

Lгр = Zоб* lег = 1*73 = 73, км

(2.4.7.) Коэффициент использования пробега автомобиля:

β = Lгр/Lсут = 61/145 = 0,4

β = Lгр/Lсут = 73/138 = 0,5

(2.4.8.) Фактическое время в наряде автомобиля, ч:

Тнф = Zоб*tоб = 1*5,4 = 5,4, ч

Тнф = Zоб*tоб = 1*6,5 = 6,5, ч

(2.4.9.) Эксплуатационная скорость автомобиля, км/ч:

Uэ = Lсутнф = 145/5,4 = 27, км/ч

Uэ = Lсутнф = 138/6,5 = 21, км/ч

(2.4.10.) Эксплуатационное количество автомобилей, работающих на маршруте:

Qпл – плановое число тонн по маршруту, которое необходимо перевезти, т

Аэ1 = Qпл/WQсут = 122,5/18,2 = 7

Аэ2 = Qпл/WQсут = 132,5/18,2 = 8

(2.4.11.) Количество автомобиле-часов в наряде на маршруте за сутки:

АЧн = Аэ1нф = 7*5,4 = 38

АЧн = Аэ2нф = 8*6,5 = 52

(2.4.12.) Автомобиле-дни в эксплуатации по маршруту:

АДэ = Аэ1э = 7*20 = 140

АДэ = Аэ2э = 8*20 = 160

(2.4.13.) Общий пробег автомобилей по маршруту за расчетный период, км:

Lобщ = Lсут*АДэ = 145*140 = 20300, км

Lобщ = Lсут*АДэ = 138*160 = 22080, км

(2.4.14.) Груженный пробег автомобилей по маршруту за расчетный период, км:

Lгр’ = Lгр*АДэ = 61*140 = 8540, км

Lгр’ = Lгр*АДэ = 73*160 = 11680, км

(2.4.15.) Объем перевозок, т:

Q = WQсут*АДэ = 18,2*140 = 2548, т

Q = WQсут*АДэ = 18,2*160 = 2312, т

(2.4.16.) Грузооборот, т*км:

Р = WРсут*АДэ = 1110,2*140 = 155428, т*км

Р = WРсут*АДэ = 1328,6*160 = 212576, т*км

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]