
- •Екатерина великая
- •Ход урока
- •I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
- •II. Проверка домашнего задания.
- •III. Работа над новым материалом.
- •Эрмитаж
- •Античные вазы
- •IV. Закрепление изученного.
- •V. Итог урока. Выставление оценок.
- •Отечественная война 1812 года
- •Ход урока
- •I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
- •II. Проверка домашнего задания.
- •III. Работа над новым материалом.
- •IV. Закрепление изученного.
- •V. Итог урока. Выставление оценок.
- •Ход урока 1
- •I. Организационный момент
- •II. Проверка домашнего задания
- •III. Введение в тему
- •IV. Физкультминутка
- •V. Знакомство с рассказом
- •VI. Итог урока
- •Ход урока 2
- •I. Организационный момент
- •II. Характеристика матери-стрижихи
- •III. Физкультминутка
- •IV. Чтение и деление текста на части
- •VI. Итог урока
- •Ход урока 3
- •I. Организационный момент
- •II. Проверка домашнего задания
- •III. Работа над содержанием
- •IV. Физкультминутка
- •V. Обобщение знаний о птицах
- •Дополнительный материал Стрижи
- •VI. Итог урока
- •Ход урока
- •I. Организационный момент
- •II. Конкурс «Природа и мы» Этап I. «Найди пару»
- •Контрольная работа за 3 четверть. Полярный день.
- •Контрольная работа за 3 четверть Контрольная работа за 3 четверть
- •Контрольная работа за 3 четверть Контрольная работа за 3 четверть
IV. Закрепление изученного.
Учитель проводит беседу по в о п р о с а м:
– Почему Екатерина Вторая воздвигла памятник Петру Первому?
– Справедливо ли Екатерину Вторую называют Великой?
– Какие перемены произошли в России в это время?
– Как изменилась жизнь дворян и крепостных крестьян?
– Чем прославились А. В. Суворов и Ф. Ф. Ушаков?
V. Итог урока. Выставление оценок.
Учащиеся читают вывод на с. 111 учебника.
Домашнее задание.
С. 105–111. Ответить на вопросы «Проверь себя».
Отечественная война 1812 года
Цели:
1. Сформировать представления учащихся о войне 1812 года.
2. Познакомить учащихся с определением «отечественная война».
3. Развивать познавательный интерес.
4. Воспитывать любовь к Родине.
О б о р у д о в а н и е: историческая карта, портрет М. И. Кутузова, Наполеона, иллюстрации, изображающие Бородинскую битву.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Добрый день, дорогие друзья!
Новой встрече очень рада я.
Сегодня нас ждет
Битва Бородинская.
Учитель. Сегодня на уроке мы узнаем о грозной опасности, с которой столкнулась наша страна в 1812 году, и о мужестве народа, давшего врагу достойный отпор.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель проводит о п р о с:
– Какие личные качества Екатерины Второй помогали ей в управлении империей?
– Какие перемены произошли в России в это время?
– Почему Екатерина Вторая особо заботилась об украшении Петербурга?
– Чем прославились А. В. Суворов и Ф. Ф. Ушаков?
– Что вы знаете о жизни дворян и крепостных крестьян?
Далее учитель проводит дидактическую игру «Неотосланная депеша».
Кто мог сказать такие слова?
1. Гордый Измаил у ног Вашего Величества».
(А. В. Суворов.)
2. «Если я посмею сказать, что крепостные такие же люди, как мы, то я рискую тем, что потеряю трон».
(Екатерина II.)
3. «Морским судам быть!»
(Петр I.)
4. «Вышел к Неве с дружиной. Ополчению поспешать следом».
(Александр Невский.)
5. «В сражении мое войско разгромило войско Кучума и заняло столицу Сибирского ханства».
(Ермак Тимофеевич.)
6. «Организовал при Академии первую в России химическую лабораторию».
(М. В. Ломоносов.)
7. «Я царь, а у меня мозоли на руках».
(Петр I.)
8. «Я разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении».
(Ф. Ф. Ушаков.)
9. «Я был хилым и болезненным ребенком, но стал великим полководцем».
(А. В. Суворов.)
10. «Я переехала в Россию в 14 лет».
(Екатерина II.)