
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •II. Основная часть
- •I. Основная часть
- •II. Основная
- •III. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •II. Основная часть
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •II. Основная часть
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •3. Итог занятия
- •I. Оргмомент
- •3. Итог занятия
- •II. Основной текст
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •III. Итог занятия
- •I. Орг момент
- •II. Основная часть
- •I. Оргмомент
- •III. Итог занятия
- •///. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •Основная часть
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •II. Основная часть
- •II. Основная часть
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •II. Основная часть
- •II. Основная часть
- •II. Основная часть
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •III. Итог занятия
- •III. Итог занятия
3. Итог занятия
Логопед: Назовите слова, в которых слышится твердый согласный звук занятия. Теперь назовите слова, где слышится только мягкий согласный занятия, а затем такие слова, где эти звуки встречаются вместе.
ЗАНЯТИЕ 16
Тема: Дифференциация звуков П - П'.
Цели и задачи: познакомить детей со звуками П - П', с нормой артикуляции изучаемых звуков; учить дифференцировать звуки П - П' изолированно, в слогах, словах, предложениях и тексте; развивать навыки фонематического анализа и синтеза; проводить профилактику оптических нарушений; развивать логическое мышление, связную речь (обучать составлению рассказа на заданную тему); учить работать на уровне текста; развивать зрительное восприятие. Оборудование: стилизованная буква П; модели слов с «загадочными» буквами; пособие «Санки»; карточки для индивидуальной работы; сюжетная картинка для составления рассказа.
Ход занятия /. Оргмомент
1. Развитие зрительного восприятия.
Логопед: Послушайте стихотворение и отгадайте, о какой букве идет речь.
Букву ту в спортивном зале Перекладиной назвали. Влез на букву озорник, Он решил, что та - турник!
2. Сформулировать и записать на доске тему занятия.
II. Основная часть
1. Сравнительная характеристика звуков занятия.
П - согласный, твердый, глухой, соответствует наушникам синего цвета. На письме обозначаем синим закрашенным кружком.
П' - согласный, мягкий, глухой, соответствует наушникам зеленого цвета, на письме обозначаем зеленым закрашенным кружком.
2. Дифференииаиия звиков П - П' в слогах.
Логопед: Отгадайте слоги (запись на доске) и запишите их. Укажите наличие звуков П - П'.
©
©О ©Е
Слоги: ПА, ПУ, ПИ, ПО, ПЕ.
3. Работа на уровне слова.
Логопед: звуки П - П' решили с нами поиграть, они предлагают разгадать загадочные модели слов.
Модели слов:
Логопед выставляет сюжетную картинку «Помощники». Учащиеся первого класса составляют рассказ устно при помощи вопросов или самостоятельно по цепочке. Учащиеся второго и третьего класса составляют рассказ вместе, затем записывают на доске под диктовку логопеда или самих детей, с предварительным анализом трудных слов и слов, содержащих звуки занятия.
III. Итог занятия
Логопед: Прочитайте получившиеся рассказы и назовите слова с изучаемыми звуками.
ЗАНЯТИЕ 17
Тема: Дифференциация звуков Б - Б', П - П' .
Цели и задачи: закреплять знания о звуках Б - Б' - II - П'; учить дифференцировать звуки изолированно, в слогах и в словах; развивать фонематическое восприятие, навыки слогового анализа и синтеза, логическое мышление; проводить работу по предупреждению дизорфографии.
Оборудование: буквы Б - П (запись на доске); символы для обозначения звуков Б - Б", П - П'; тексты загадок.
Ход занятия
I. Оргмомент
1. Развитие имения отвечать на поставленный вопрос (задание 2, с. 14).
Логопед: Ответьте на вопросы и определите первый звук в словах.
Что ловят рыбаки? (Рыбу.)
Что остаётся от спиленного дерева? (Пень.)
Как называется дерево с белым стволом? (Береза.)
Что приносит почтальон? (Почту.)
2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
II. Основная часть
1. Сравнительная характеристика звуков. Выбор символов для обозначения звуков (задание I.e. 14).
Б - согласный, звонкий, твердый, для обозначения используем синий звонок, на письме обозначаем синим незакрашенным кружком.
Б" - согласный, звонкий, мягкий, для обозначения используем зеленый звонок, на письме обозначаем зелёным незакрашенным кружком.
П - согласный, глухой, твердый, для обозначения используем синий наушник, на письме обозначаем синим закрашенным кружком.
II' - согласный, глухой, мягкий, для обозначения используем зеленый наушник, на письме обозначаем зеленым закрашенным кружком.
2. Развитие фонематического восприятия.
Логопед: Отгадайте загадки и запишите из отгадок толь-, ко тот слог, в котором слышится звук занятия.
Шевелились у цветка На малину налетели,
Все четыре лепестка. Поклевать ее хотели
Я сорвать его хотел, А увидели урода -
А он взял и улетел. И скорее с огорода.
(Бабочка) (Пугало)
Посадили зернышко, Что на сковороду налью
Вырастили солнышко. И вчетверо сверну?
(Подсолнух) (Блины)
3. Развитие фонематического восприятия.
Логопед: Поднимите символы, если услышите соответствующие им звуки.
Слоги: БА, БО, ПО, ПЫ, ПИ, ПЕ, БЕ, ПЯ, БЫ, БИ...
Слова: БАК, БОК, ПЕНА, СПАЛ, ПАСТЬ, ЯБЛОКО БИНТ, БЕРЕГ.
4. Развитие логического мышления (задание 3. с. 15). Логопед: Отгадайте ребусы и запишите отгаданные слова,
укажите наличие звуков занятия. (Бабочка, порт, бак.)
Цифференииаиия звуков Б - Б'.П - IT в словах (задание 4. с. 15).
Логопед: «Подружите» слова с буквами» Б - П.
УДКА _0_ЕЛКА ХЛО_ОК
ТА_ОЧКИ ЗУ_Ы _РОБКА
ЗА_ОР _0_ЛАВОК
| 0, Физминутка (на выбор: см. занятия 15.16).
7, Самостоятельная работа (задание 5. с. 15).
Логопед: Вставьте слоги ПА - БА, БУ - ПУ, БИ - ПИ в ■ олова.
БА-ПА лам... шля... жа... тум... шу..
.шай... ре... ...бочк роль ..ра
БУ-ПУ
...сы ...ря ...зырь ...пок
...тон ар...зы по,..гай ре...сы
БИ-ПИ
...лот . ..лет . . .ла ...лить ...дон
ка...нет ка...на на...сать ...нокль ...тон