
- •Расчет экономических показателей производственной деятельности судостроительного завода.
- •Содержание.
- •Введение.
- •Раздел 1. Исходные данные.
- •Раздел 2. Построение стапельного расписания.
- •Раздел 3. Расчет себестоимости годовой продукции (Смета затрат на производство)
- •1.Определение величины годовых затрат на основные и вспомогательные материалы.
- •2 Определение затрат на контрагентские поставки и работы.
- •3.Определение годовых затрат на топливо Ст на энергию Сэ.
- •4.Определение фонда заработной платы работников предприятия (промышленно-производственного персонала) з̅Пппп .
- •Раздел 4. Расчёт себестоимости судов (калькуляция)
- •Раздел 5.Определение прибыли от продажи судов, рентабельности продаж и рентабельности затрат по судам.
- •Раздел 6.Определение годовой прибыли предприятия и показателей экономической эффективности производства.
- •Заключение.
- •Список литературы.
Раздел 5.Определение прибыли от продажи судов, рентабельности продаж и рентабельности затрат по судам.
Расчёт цены судна без НДС:
Цj = Цjс НДС / 1,18
Ц1730 =28500/1,18=24152,54 млн. руб.
Ц1050 =9500/1,18=8050,85 млн. руб.
Расчёт прибыли:
Пij = Цj - СБij
П11730 =24152,54-12918,78=11233,76 млн. руб.
П21730 =24152,54-11467,78=12684,76 млн. руб.
П31730 =24152,54-10877,41=13275,13 млн. руб.
П11050 =8050,85-5255,96=2794,89млн. руб.
П21050 =8050,85-4646,21=3404,64 млн. руб.
П31050 =8050,85-4446,39=3604,46 млн. руб.
Расчёт рентабельности продаж:
Рjпрi = (Пij / Цj) * 100 [%]
Р1730пр1 =11233,76 /24152,54*100=46,51%
Р1730пр2 =12684,76 /24152,54*100=52,52%
Р1730пр3 =13275,13 /24152,54*100=54,96%
Р1050пр1 =2794,89/8050,85*100=34,72%
Р1050пр2 =3404,64 /8050,85*100=42,29%
Р1050пр3 =3604,46 /8050,85*100=44,77%
Расчёт рентабельности затрат:
Рjзi = Пij / СБij [р/р].
Р1730з1 =11233,76/12918,78=0,87 [р/р].
Р1730з2 =12684,76/11467,78=1,11 [р/р].
Р1730з3 =13275,13/10877,41=1,22 [р/р].
Р1050з1 =2794,89/5255,96=0,53 [р/р].
Р1050з2 =3404,64/4646,21=0,73 [р/р].
Р1050з3 =3604,46 /4446,39=0,81 [р/р].
Раздел 6.Определение годовой прибыли предприятия и показателей экономической эффективности производства.
График платежей заказчиков.
Проценты платежей заказчиков судов, ожидаемые к получению в отчётном году.
Номер проекта |
Номер судна |
Платежи заказчиков, %, ПJпл. |
1730 |
i1 |
0% |
i2 |
30+50=80% |
|
i3 |
8+12+30+50=100% |
|
1050 |
i1 |
8+12+30+50=100% |
i2 |
8+12+30=50% |
|
i3 |
8% |
Расчёт годовой выручки завода Вреал
Вреал = Σij (Цj * Пплij) : 100
Вреал =24152,54*(0,8+1)+8050,85*(1+0,5+0,08)=43474,572+12720,343=56194,92 млн. руб.
Расчёт годовой прибыли завода от реализации судостроительной продукции Преал.
Преал = Вреал - СБгод
Преал =56194,92-22307,41=33887,51 млн. руб.
Расчёт рентабельности продаж Рпр
Рпр = Преал / Вреал*100 [%]
Рпр =33887,51/56194,92*100=60,3%
Расчёт рентабельности затрат Рз
Рз = Преал / СБгод [р/р]
Рз =33887,51/22307,41=1,52 [р/р]
Расчёт чистой прибыли ЧП
ЧП= Преал - Нпр - ПЛкр
Нпр – налог на прибыль, рассчитываемый по ставке 20%
Нпр=0,2Преал=0,2*33887,51=6777,5 млн. руб.
Потребность в кредите.
ОБнеобх = СБгод /12*tд.п.*Кн.з.
Кн.з. –коэффециент нарастания затрат, равный 0,6.
tд.п –средний период денежных поступлений.
tд.п= 12/m, где m-количество платежей заказчиков по частичной готовности.
tд.п=12/6= 2 мес.
ОБнеобх =22307,41/12*2*0,6= 2230.74 млн. руб.
ОБ> ОБнеобх , предприятнию не нужен кредит.
ЧП=33887,51 - 6777,5 =27110,01 млн. руб.
Расчёт издержек упущенных возможностей (ИУВ)
ИУВ = (ОФ + ОБ)*БСвкл
БСвкл –величина банковской ставки; она равна 9%
ИУВ =(7950+8347)*0,09=1466,73 млн. руб.
Преал > ИУВ
Расчёт чистого дохода предприятия ЧД.
ЧД = ЧП + З̅Пппп
ЧД =27110,01 +1064,04=28174,05 млн. руб.
Расчёт величины налога на добавленную стоимость.
НДС = 0,18*Вреал - 0,18(См + Ск + Ст + Сэ)
НДС = 0,18*56194,92-0,18*(6049,6+8674,1+301,9+226,4)=10115,09-2745,36=7369,73 млн. руб.