
- •Пояснительная записка к курсовой работе по теме: «Организация и экономическое обоснование технологического процесса сварки изделия»
- •Содержание
- •1.Описание объекта производства и возможных вариантов техпроцесса.
- •2. Нормирование операций.
- •3. Расчет количества оборудования и его загрузки
- •4. Расчет численности рабочих
- •5. Планировка рабочего места для сварки
- •6. Выбор эффективного технологического процесса
- •6.1 Затраты на основные материалы
- •6.2. Расчет фонда заработной платы и отчислений на социальные нужды
- •6.3 Затраты на амортизацию оборудования, ремонт и обслуживание
- •6.6 Затраты на технологическую электроэнергию.
- •6.7 Расходы на использование площади
- •6.8 Прочие цеховые расходы
- •6.9 Технологическая себестоимость сравниваемых вариантов
- •6.10 Расчет капитальных вложений
- •6.11 Расчет чистой прибыли и рентабельности
- •7. Технико-экономические показатели сравниваемых вариантов
- •Литература
6.3 Затраты на амортизацию оборудования, ремонт и обслуживание
Расчет затрат на амортизацию (реновацию) оборудования производим по формуле
где Цб - балансовая стоимость единицы оборудования, занятого на выполнении операции, т. руб;
А - норма годовых амортизационных отчислений на замену (реновацию) оборудования, %; принимаем для прессового - 6,7%,
Балансовая стоимость оборудования:
Цб = Цоп (1 + Ктр + Кс + Км) (6.10)
где Цоп - оптовая цена оборудования, т. руб;
Ктр - коэффициент, учитывающий затраты на транспортировку; принимаем равным 0,05.
Кс - коэффициент, учитывающий затраты на строительные работы; принимаем 0,03.
Км - затраты, связанные с монтажом и отладкой оборудования; принимаем 0,06.
Проектный
Цб = 36,82(1 + 0,05 + 0,03 + 0,06) = 41,97 млн.руб.
млн.руб.
Базовый
Цб = 37,73(1 + 0,05 + 0,03 + 0,06) = 43 млн.руб.
млн.руб.
Таблица 6.3. Расчет амортизационных отчислений на оборудование
Вариант техноло-гического процесса |
Название и модель оборудо-вания |
Коэффици-ент занято-сти обору-дования |
Балансовая стоимость оборудова-ния, руб. |
Норма амо-ртизации на реновацию, % |
Амортиза-ционные отчисле-ния, руб. |
проектный |
Kemppi Master Mls 2500 |
0,4 |
36,82 |
6,7 |
1,124 |
базовый |
Kemppi Kempact RA
|
0,5 |
37,73 |
6,7 |
1,440 |
6.4 Расчет затрат на ремонт и обслуживание оборудования и транспортных средств Ср производится по формуле
,
(6.11)
где Крем - удельный вес затрат на ремонт оборудования в процентах от его оптовой цены; принимается в пределах 7-9%.
Проектный вариант
Ср=36,82∙7∙1/100∙0,4=1,03 млн.руб.
Базовый вариант
Ср=37,73∙7∙1/100∙0,5=1,32 млн.руб.
6.5 Расходы на возмещение износа оснастки примем 4% от стоимости основного оборудования:
Проектный вариант
Росн=36,82∙0,04=1,47 млн.руб.
Базовый вариант
Росн=37,73∙0,04=1,51 млн.руб.
6.6 Затраты на технологическую электроэнергию.
Данный расчет выполняется на основе нормативов расхода электроэнергии на 1 м погонного шва или на 1 кг наплавленного металла. Норма расхода электроэнергии на сварку изделия определяется из суммарной длины сварных швов и норматива расхода электроэнергии на 1 м. погонного шва:
Нэ.ш. = ∑ Нэ.м. ×Lш, (6.12)
где Нэ.м. – норматив расхода электроэнергии на 1 м погонного шва.
Lш - суммарная длина сварных швов;
Нэ.м. = Эом. + Эх.м. + Эд.м., (6.13)
где Эо.м. - расход электроэнергии за основное время сварки и определяется по формуле:
Эо.м. = (I*U*Toм./η)*10-3, (6.14)
где I – сварочный ток, А;
Uд – напряжение на дуге, В;
Toм – основное время сварки 1 м погонного шва или на 1 кг наплавленного металла;
Проектный вариант
Том=(Lш/Vсв)×1,05=0,1 ч. (6.15)
Базовый вариант
Том=(Lш/Vсв)×1,05=0,12 ч.
η – КПД источника питания дуги , η = 86%;
Таким образом:
Проектный вариант
Эо.м.=(250×22×0,1/0,86)10-3=0,64 кВтч/м
Базовый вариант
Эо.м.=(150×20×0,12/0,86)10-3=0,42 кВтч/м
Эх.м.- удельные потери электроэнергии в перемежающемся режиме работы источника питания в период холостого хода и определяется по формуле:
Эх.м.=Рх×Том×kх, (6.16)
где Рх- мощность источника питания на холостом ходу
Проектный Рх=20 кВт.
Базовый Рх=29.7 кВт;
kх- коэффициент учитывающий отношение периода холостого хода ИП к Том, принимаем kх=0,9;
Базовый вариант
Эх.м.= 20×0,1×0,9=1,8 кВт*ч/м
Проектный вариант
Эх.м.= 29.7×0,12×0,9=3,2 кВт*ч/м
Проектный вариант
Нэ.м.= 0,64 +20 =20,64 кВт*ч/м
Базовый вариант
Нэ.м.= 0,42 +29,7 =30,12 кВт*ч/м;.
Проектный вариант
Нэш=20,64 ×1,256=25,95 кВт*ч.
Базовый вариант
Нэш=30,12 ×1,256=37,8 кВт*ч;
Норма расхода электроэнергии на сварку всей партии изделий:
Проектный вариант
Нэш.пар.=Нэш×N=25,95 ×2100=54495 кВт×ч.
Базовый вариант
Нэш.пар.=Нэш×N=37,8 ×1000=79380 кВт×ч;
Стоимость электроэнергии для сварки 1 детали:
Проектный вариант
Сэ=Цэ∙ Нэш=1060×25.95 =27510 руб. (6.17)
Базовый вариант
Сэ=Цэ∙ Нэш=1060×37,8 =40068 руб.;
Цэ - цена 1 квт-час электроэнергии (по заводским данным), руб/кВт×час.
Стоимость электроэнергии для сварки партии (2100 шт.) деталей:
Проектный вариант
Спар=Ni∙ Сэ=2100∙27510 = 57,77 млн.руб. (6.18)
Базовый вариант
Спар=Ni∙ Сэ=1000∙40068 = 84,142 млн.руб.;