Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект индивидуального занятия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
174.59 Кб
Скачать

1 ЭТАП.

Тема: «Формирование психологической готовности детей к занятиям с логопедом»

Цель: - Формирование психологической готовности детей к занятиям с логопедом

- знакомство с органами артикуляции

- развитие ВПФ

Оборудование: магнитофонная за­пись, на которой ребенок неправильно произносит звуки во время рассказывания стихотворения, картинка с наложенным изображением овощей.

Ход занятия.

1. Взрослый включает магнитофонную за­пись, на которой другой ребенок (не тот, с которым проводится занятие) неправильно произносит звуки в стихотворении. После совместного прослушивания магнитофонной записи взрос­лый предлагает ребенку ответить на вопросы:

  • Чьи голоса ты узнал?

  • Правильно говорит женщина?

  • Правильно говорит ребенок?

  • Если мальчик (девочка) будет так гово­рить в школе, поймут его другие ученики?

  • Нравится тебе, как говорит этот ребенок?

  • Надо ли, по-твоему, исправлять такую речь?

  • Ты правильно говоришь?

  • Хочешь научиться правильно, красиво говорить?

Логопед дает ребенку примерно следую­щие установки:

  • Ты сможешь научиться говорить пра­вильно (хорошо, красиво).

  • Запомни, для этого надо заниматься, выполнять задания (упражнения).

  • Тот, кто ленится, никогда не сможет на­учиться красиво, правильно говорить.

  • Ты будешь стараться и обязательно на­учишься красиво, правильно говорить!

2. «Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить, чаще делать пальчиковую гимнастику», для того чтобы развивать свой ум, смекалку, красивое произношение.

. Пальцы — дружная семья,

Друг без друга им нельзя. (Сжимаем пальцы каждой руки в кулачки и разжимаем их.)

Вот большой!

А это — средний.

Безымянный и последний —

Наш мизинец, малышок!

У-у-у! Указательный забыли.

Чтобы пальцы дружно жили, (Поочередно поднимаем пальцы обеих рук кверху.)

Будем их соединять

И движенья выполнять... (Каждый палец руки присоединяем поочередно к большому)

3. Так же, чтобы научиться правильно говорить надо познакомиться с органами речи.

«Надо крепко заучить, что тебе и мне поможет звуки все произносить».

Спрашиваешь, что это? Это — органы речи. Сейчас мы их назовём. Возьми маленькое зеркало, посмотри в него внимательно и произнеси звуки [п], [б]; что помогло тебе произнести эти звуки, какие органы речи? — Правильно, губы; покажи верхнюю губу на себе и на рисунке; покажи нижнюю губу на себе и на рисунке.

А теперь снова посмотри в зеркало и произнеси звуки [ф], [в]; что помогло тебе произнести их, какие органы речи? — Правильно, нижняя губа и верхние зубы; покажи нижнюю губу (на себе и на рисунке); покажи верхние зубы (на себе и на рисунке).

А сейчас как следует познакомимся с нашим главным органом речи. О нем есть такая загадка:

Если б не было его, не сказал бы ничего.

Конечно, ты сразу догадался, это — язык. Посмотри в зеркало, положи широкий язык на нижнюю губу и внимательно его рассмотри. А теперь посмотри на рисунок, на нем. Сейчас мы с тобой познакомимся со всеми частями языка. Возьми маленькую указку и покажи на рисунке:

кончик языка;

спинку языка;

корень языка;

А сейчас познакомимся с верхней частью рта - нёбом. С нёбом дружит язык. При произнесении звуков смыкается или сближается с нёбом:

кончик языка, если тебе надо произнести звуки [т], [д];чувствуешь?

или спинка языка, вот скажи-ка: [кь], [гь];

или корень языка, попробуй произнеси: [к], [г].

Нёбо начинается с верхних бугорочков. Это луоиые лунки, каждая лунка, как домик, в котором находится корень зуба.

Найди кончиком языка домики-бугорочки у верхних зубов.

Поводи языком вправо, влево по верхним бугорочкам. Найди кончиком языка домики-бугорочки у нижних зубов. Поводи им вправо, влево по нижним бугоркам.

Ты знаешь, что такое нижняя челюсть? А замечал когда-нибудь, как она двигается, когда ты говоришь?

Произнеси звук [а], и ты почувствуешь это.

Произнеси отчетливо слово «ма-ма». Ты почувствовал, как опускается нижняя челюсть?

Эти знания тебе пригодятся для того, чтобы научиться правильно говорить.

4. Игра с мячом. Взрослый кидает ребенку мяч и просит показать на картинке где находится язычок, альвеолы, верхние зубы…

5. Наложенные изображения. Ребенку предлагается рассмотреть картинку и назвать нарисованные на ней овощи.

6.Итог занятия.

1 ЭТАП

Тема: «Формирование артикуляторной готовности детей к логопедическим занятиям»

Цель: - Формирование артикуляторной готовности детей к логопедическим занятиям

- знакомство артикуляционными упражнениями

- развитие слухового внимания, слухового восприятия

Оборудование: наглядный материал к сказке о веселом язычке.

Ход занятия.

1. На прошлом занятии мы с тобой слышали неправильную речь, познакомились с органами речи. А сегодня мы будем учиться выполнять специальные упражнения, которые помогут нам научимся правильно говорить.

Для этого я почитаю тебе сказку, а ты мне будешь помогать.

Сказка «Зоопарк».

Упражнения:

-бегемотики

-лягушки

-слон

-змея

-лошадка

Пальчиковая гимнастика. Покормим лошадку капустой.

Мы капусту рубим, рубим

Мы капусту режем, режем

Мы капусту солим, солим

Мы капусту жмем, жмем

Мы капусту трем, трем.

-расческа

-часики

-шарики

2. Ну что ж, в зоопарк мы с тобой сходили, а теперь я предлагаю немного поиграть. Если сочетания слов, названные взрослым, реальны («бывает»), ребенок поднимает руки вверх (приседает, подпрыгивает и пр.), если они не реальны («не бывает»), ребенок стоит на месте.

  • Синий помидор.

  • Красное яблоко.

  • Сладкая селедка.

  • Квадратное яйцо.

  • Твердая вода.

  • Металлическая тарелка.

  • Тяжелая сковородка.

  • Пластмассовая кастрюля.

  • Бумажная сковородка.

  • Красный банан.

  • Шоколадный медведь.

  • Высокий жираф.

  • Жидкая сосулька.

  • Полосатый котенок.

  • Мягкий утюг.

  • Холодный суп.

  • Глубокая лужа.

  • Горячее мороженое.

  • Соленый компот.

  • Мелкая тарелка.

3.Итог занятия

1 ЭТАП

Тема: «Формирование фонематической готовности детей к логопедическим занятиям»

Цель: - Формирование фонематической готовности детей к логопедическим занятиям

- развитие фонематического восприятия на материале неречевых звуков;

- развитие слухового внимания;

Оборудование: наглядный материал к сказке о веселом язычке.

Ход занятия.

1. На прошлых занятиях мы с тобой слышали неправильную речь, познакомились с органами речи, вместе с язычком ходили в зоопарк и учились выполнять артикуляционные упражнения. А сегодня мы будем учиться слушать различные звуки.

Мы живем в мире, наполненном звуками. Что такое звуки. Слушай и запоминай. Звуки мы слышим и произносим. Вот, например, сейчас что ты слышишь? Едет машина: ш-ш-ш-ш. Течет вода из крана: с-с-с-с. Дятел стучит по дереву, короедов добывает: д-д-д-д-д. Все это звуки.

2. К нам в гости сегодня пришли собачки маленькая и большая. Они принесли с собой разные музыкальные инструменты – барабан, металафон, бубен. Давай послушаем, как они звучат. А теперь скажи, какой музыкальный инструмент сейчас играет.

3. Специально для тебя собачки хотят сыграть на барабане. Послушай, как большая собачка играет на барабане. А теперь послушаем, как играет на барабане маленькая собачка. Теперь отвернись и послушай, кто сейчас играет на барабане.

4. Игра «Карусель» (в кругу)

Воспитатель произносит текст, дети совершают указанные в нем действия.

«Еле-еле, еле-еле, завертелись карусели {дети бегут по кругу).

А потом быстрей, быстрей, все быстрей, быстрей, быстрей {темп ускоряется).

Тише. Тише, тише, тише {темп замедляется).

Карусель остановите {дети останавливаются).

Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра {дети качают руками вниз-вверх и опускают их)».

Игра повторяется 2 раза.

5. Давай вместе посмотрим на картинку. Кого ты здесь видишь?

Послушай, как поет девочка: А-А-А-А

А как воет волк? У-У-У-У

Мышка пищит: И-И-И-И

Певец поет: О-О-О-О

Медведь рычит: Ы-Ы-Ы-Ы

Изобрази всех, кто нарисован на картинке. А теперь поиграем! Я буду кидать тебе мяч и петь песенку, а ты угадаешь чья это песенка девочки, волка, медведя, певца или мышки.

6. Итог занятия

2 ЭТАП

Тема: «Постановка звука С»

ЦЕЛИ

  • Закрепить правильное выполнение артикуляционных уп­ражнений.

  • Формирование длительной направленной воз­душной струи.

  • Учить правильно произносить звук [с] с механической по­мощью и по подражанию.

  • Учить выделять звук [с] из ряда звуков.

  • Продолжать учить образовывать относительные прилагатель­ные.

  • Упражнять в правильном употреблении форм винительно­го и родительного падежа единственного числа имен суще­ствительных.

  • Развивать внимание, пространственную ориентировку, мел­кую моторику.

ОБОРУДОВАНИЕ

Игрушка-дразнилка «Малыш»; длинная тонкая палочка для постановки звука [с]; предметные картинки с изображе­нием предметов посуды (чайник, чашка, ложка, вилка, та­релка); пирожки (муляжи или плоскостные изображения); набор рыбок.

Упражнения для постановки звука

Для губ: - улыбочка, заборчик, трубочка, хоботок, бублик (выполнять не менее 5 раз)

Для язычка: - лошадка, маятник, лопатка, иголочка, грибочек, лодочка, гормошечка. (выполнять не менее Зраз).

Для развития воздушной струи: - задуть свечу, загнать мяч в ворота, надуть шарик, и др.

Загнать мяч в ворота

Цель: Вырабатывать длительную направленную воздушную струю.

Краткое описание: Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на ватный шарик, заганяя его между двумя шариками.

Методические указания:

1. следить, чтобы не надувались щеки, для этого их нужно слегка придерживать пальцами.

2.Загнать шарик на одном выдохе, не допуская, чтобы воздушная струя была прерывистой.

Наказать непослушный язык

Цель: Вырабатывать умение, расслабив мышцы языка, удерживать его широким.

Краткое описание: Немного приоткрыть рот спокойно положить язык на нижнюю губу, пошлепывая его губами, произносить звуки пя-пя-пя. Удерживать широкий язык в сложном положении при открытом рте под счет от одного до пяти-десяти.

Сделать язык широким

Цель: Выработать умение удерживать язык в спокойном расслабленном состоянии.

Краткое описание: Улыбнуться приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении под счет от одного до пяти-десяти.

Почистим зубы

Цель: Научить детей удерживать кончик языка за нижними зубами.

Краткое описание: Улыбнуться. Показать зубы, приоткрыть рот и кончикам языка «почистить зубы» делая сначала движения языком из стороны в сторону, потом с низу вверх.

* * *

1. Организационный момент.

Логопед. Сегодня я хочу познакомить тебя с Малышом. Он еще маленький и совсем ничего не умеет. Вот он и хочет у тебя поучиться.

2. Малыш тебе улыбается, и ты ему улыбнись (упражне­ние «Улыбка»). У Малыша нет зубов, покажи ему, какой у тебя заборчик из зубов (упражнение «Забор»). Давай научим Малыша показывать язычком лопатку, но сначала похлопаем по язычку: пя-пя-пя (упражнение «Накажем непослушный язычок» ). А теперь положи на нижнюю губку плоский язы­чок. Вот и получилась лопатка! (Упражнение «Лопата», со­провождается работой с игрушкой-дразнилкой.)

Устал Малыш, решил отдохнуть. И язычок устал. Положи его на нижнюю губу и подуй на него, чтобы язычок отдохнул (упражнение «Ветерок»). От ветерка язычку стало холодно. Спрячь его за нижние зубки (упражнение «Язычок спит»). Молодец!

  1. Малыш проголодался. Давай угостим его чаем. Нальем воду в чайник: с-с-с. Научи Малыша свистеть так, как свис­тит водичка из-под крана (постановка звука [с] с механи­ческой помощью).

  2. Чайник уже закипает. Он должен засвистеть: с-с-с. Как только ты услышишь, что чайник закипел, скажи Малышу «Кипит!». Слушай внимательно: т, с, в, з, с, ш, с, п, ф, с.

Давай покажем, как свистел чайник: с-с-с (постановка зву­ка [с] с механической помощью, затем по подражанию).

5. Малыш будет пить чай с пирожками. Посмотри, сколько здесь пирожков. Этот пирожок с малиной, он малиновый. А этот пирожок с яблоками, какой он?

Этот пирожок с вишней, какой он?..

(Вишневый.) Этот пирожок с яблоком, какой он?.. (Яблочный.)

Этот пирожок с грушей, какой он?.. (Грушевый.)

Этот пирожок с разными фруктами, какой он?.. (Фрукто­вый.)

6. Наелся Малыш, пошел посуду мыть. Вода из-под крана свистит: с-с-с (постановка звука с механической помощью, затем по подражанию).

А какую посуду вымыл Малыш? Что он вымыл? (Показы­вает картинку «Чашка».) Теперь чего нет на столе? (Анало­гичная работа с остальными картинками.)

Убрал Малыш посуду в шкафчик, скрипнул дверцей: с-с-с (постановка звука по подражанию, при затруднении с меха­нической помощью).

  1. Отправился Малыш на речку, и мы пойдем вместе с ним. Посмотрел он в воду, а там плавают рыбки. Покажи ему рыбок, которые плывут вправо. А теперь тех, что плывут вле­во. Малыш хочет покормить рыбок, сыплет в воду крошки: с-с-с (постановка звука по подражанию, при затруднении с механической помощью).

  2. Прежде чем уйти с речки, Малыш хочет поиграть с рыбками.

Пальчиковая игра

В нашей речке там и тут

Рыбки плавают, мой друг.

1, 2, 3, 4, 5-

Можем рыбок сосчитать.

Ребенок повторяет за логопедом только движения.

9. Итог занятия.

Логопед. Сегодня на занятии ты не только познакомил­ся с Малышом, но еще раз поучился сам и поучил Малыша произносить звук [с]. У тебя уже хорошо получается, а на следующем занятии получиться еще лучше!

2 Этап Этап автоматизации Звук [с]

ЦЕЛИ

  • Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с].

  • Продолжать формировать длительную, направленную воз­душную струю.

  • Учить произносить звук [с] изолированно.

  • Упражнять в определении наличия звука в слогах.

  • Развивать слуховое внимание, мелкую моторику.

Автоматизация звука [С]

Игры: бежит водичка С-С-С.

-свист ветра

-накачивать насосом

Ход занятия:

1.Игра на развитие слухового внимания. Прежде чем мы начнем заниматься предлагаю тебе немного поиграть.. ( см. Упражнения для развития слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти)

2.Сегодня к нам в гости пришел веселый чайник. Он просит нас о помощи. Ему надо научиться свистеть, чтобы все слышали, когда в нем закипит вода. Давай поможем чайнику.

3.Для того, чтобы научиться свистеть, надо научиться выполнять гимнастику для губ и языка. В этом нам поможет волшебная книга. Давай ее откроем. Книга приготовила для нас интересную сказку, сейчас мы ее вместе с тобой прочтем (артикуляционная гимнастика, упр. на выработку направленной воздушной струи-«дуем на ватный шарик»).

4.Гимнастику мы выполнили, а теперь давай вспомним, что нужно сделать, для того чтобы чайник смог засвистеть.

Звук С: Язык не хочет пускать Воздух, он улегся вниз, прижался к нижним Зубам. Зубы тоже закрыли выход Воздуху, между ними осталась только маленькая щелка. А Воздух все равно прорвал преграду и фырчит от радости.

Что же получилось? (Ребенок выполняет действия и про­износит звук [с].) Правильно, получилась песенка чайника. Чайник засвистел -с-с-с. Повтори ее еще раз. (Так же см. Универсальные приемы автоматизации звуков изолированно и в слогах (словах)).

5.Чайник посвистел и спрятался. Поиграем с ним в прятки. Как только услышишь, что чайник свистит, говори: «Вот ты где!» та-ба-па-са-ма-ва-са-фа-са-ба-ла-са.

6. -с-с-с довольно засвистел чайник. Молодец! Давай покажем, как похвалил тебя чайник! (автоматизация изолированно)

7.Загляни внутрь. Посмотри, что для тебя приготовил чайник (су-джок).Массируем ладони, пальцы.

8.Итог занятия

2 Этап Этап автоматизации Звук [с]

Тема: «Автоматизация звука с в прямых открытых слогах: са, сы, сэ, со, су».

ЦЕЛИ

  • Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с].

  • Продолжать формировать длительную, направленную воз­душную струю.

  • Учить произносить звук [с] в прямых слогах.

  • Упражнять в определении наличия звука в словах.

  • Развивать слуховое внимание, мелкую моторику.

Ход занятия:

1.Игра на развитие слухового внимания. ( см. Упражнения для развития слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти)

2. Орг. момент (учим разговаривать сороку). Артикуляционная гимнастика. Вспоминаем сказку о веселом язычке (см. Уроки логопеда) Упр. на выработку направленной воздушной струи (см. постановка звука С).

3. Ловим звук С в словах (слова в соответствии с лексической темой)

4. Повторяем вместе с сорокой.

Автоматизация звука [С] в слогах

(см. Универсальные приемы автоматизации звуков изолированно и в слогах (словах)).

Прямой слог: с—и, с—о, с—у, с—ы

са—со—су—сы сы—су—со—са

со—су—са—сы са—сы—со—су

су—са—сы—со со—су—са—сы

5. Итог занятия.